Прогулка по осеннему лесу (3 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Кудряшова Раиса Николаевна
|
Прогулка по осеннему лесу
"Загадки старичка-лесовичка"
Цель:
-Помочь детям запомнить признаки, характеризующие лиственные и хвойные деревья.
Задачи:
-Учить образовывать однокоренные слова от названий ягод и грибов;
-Закреплять знания детей о дарах леса, грибах и ягодах произрастающих в нашем лесу, о родном городе и его окрестностях;
-Продолжить знакомить с природой родного края;
-Развивать воображение, логическое мышление;
-Воспитывать бережное отношение к природе.
Релаксационная игра “Дерево”
Цель: Данная игра используется для снятия волнения, напряжённости, она придаёт чувство уверенности в себе и собственных силах.
Материал: набор картинок: грибы, ягоды, деревья; д/и “Лиственные, хвойные”, загадки о деревьях, конверты с заданиями, письма.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций деревьев, д/и “Узнай по описанию”, д/и “С чьей ветки детки”.
IХод урока:
-Ребята, у каждого из вас на столе лежат веточки от деревьев.
Слайд
- Сядут те, кто назовёт с какого дерева ветка?(на парте у детей ветки): (Ель, сосна, береза, ива)
А вот так выглядит красавица ель.
А это стройные сосны.
Стройные белоствольные березки в пору золотой осени.
Прекрасная ива, склонившая над землей.
Слайд
II-Сообщение темы, цели занятия.
1.Продолжим знакомиться с природой родного края
2.Будем выполнять задания Старичка-Лесовичка.
-Ребята ,а кто мне скажет в каком городе мы с вами живем? (Отрадный).
- Правильно, а какие деревья растут в нашем городе? (Дети называют деревья: тополь, берёза, ива, яблоня, ель, сосна, рябина ).
Обращение к гостям:
-Гости дорогие, хотите послушать сказку про деревья?(да)
-Ну тогда слушайте внимательно их для вас приготовили ребята 3класса.
(Дети одевают корону с листьями).
-“Жили – были деревья – подружки:
-Елка – Зеленушка
-Береза – Веселушка
-Рябина – Краснощечка
-Сосна – Стройнушка
-Они жили дружно, радовались лету. Но однажды они заболели хвастовством.
- Давайте послушаем их хвастливые речи:
Слайд
Елка – Зеленушка: “Лучше меня, ели, вы не найдете, я всю зиму зеленая. Вот где настоящая красота. И иголки свои я постепенно меняю через 5-7 лет. Но не все сразу, а по очереди, поэтому я всегда зеленая. На Новый год вокруг меня хороводы водят. И бумагу из меня делают, и искусственный шелк, и дома из меня стоят и музыкальные инструменты. Вот как: я намного лучше и нужнее вас всех.
Слайд
Сосна – Стройнушка: “Что бы вы там не говорили, а я самое красивое дерево. Ствол у меня ровный и иголки длиннее чем у елки. А строят из меня и дома и бани. И еще я иду на строительство корабельных мачт. Я самое главное дерево.
Слайд
Рябина – Краснощечка: “Хвастайтесь, хвастайтесь, а я вам вот что скажу: стройней и изящнее меня вы нигде не найдете. И еще когда осенью я облачаюсь в желтый наряд, гроздья моих ягод видны издалека, а в них уйма витаминов. Скольких птиц я спасаю зимой от голода! Да и люди не прочь полакомиться ими. Так – вот!
Слайд
Береза – Веселушка: “А о ком стихи и песни сочиняют? Такие, например: “Белая береза под моим окном…” Как звучит! И ствол у меня белый, не то, что у вас. А почками моими можно от простуды вылечить, настоем суставы натирать ,чтобы не болели. Дрова мои дают много тепла. А еще из меня делают мебель, лыжи. Так что я королева!”
Учитель:
-Ладно ,деревья не хвастайтесь, ведь каждое из вас по своему красиво, нарядно и полезно! Не так ли гости дорогие?(да)
-А хвастаться так, некрасиво!
Ребята ,а чем закончилась сказка вы узнаете в конце занятия. (Деревья садятся).
Слайд
-Ребята, а кто мне скажет, какие из этих деревьев лиственные?(Рябина, береза-лиственные).
-Почему?(Листья опадают осенью, а весной снова появляются)
-а какие хвойные?
Слайд
(Ель, сосна-хвойные).
Почему?(они зеленые всегда, а листья у них иголки, причем у сосны иголки длиннее ,чем у елки).
Слайд
(пение птиц 1мин)
-Дети, а сейчас все глазки закрыли и представили,
что мы с вами пошли в лес:
А там полным- полно чудес.
В нем живут дары природы . Для людей и лесного народа.
-Откройте глазки.
-Ну что, ребята, не боитесь отправиться в лес?
-Но вот беда, в наш лес можно попасть только в заколдованном виде. Придумала. Сейчас у нас какое время года?(последний месяц осени).
-А кто назовет этот месяц?(ноябрь).
- И на некоторых деревьях остались пока еще листочки.
-Кто самый внимательный и назовет деревья на которых висят еще листочки?( Береза, тополь , ива)
(Показ веточек в вазах)
-Давайте превратимся в листочки, нас никто не заметит, и мы тихонько поживём в лесу, все увидим и все узнаем
Слайд
(звук колокольчика)
-“Раз, два, три, повернись и в листочки превратись” (Одевают корону)
Слайд
-Вот и стали мы осенними листочками.
-Ребята , пока мы превращались в осенние листочки кто-то прислал письмо (читаю).
Письмо:
“Я старичок-лесовичок. Вы попали в мои владения без разрешения. И чтобы опять превратиться в детей и попасть домой, вам придется отгадать мои загадки. Все они спрятаны в чудо-коробе. Отгадаете и дорога домой вам открыта”.
Слайд
( с рисунком старичка-лесовичка)
-А вот и сам старичок –лесовичок!
-Ребята, а кто знает характер лесовичка? Посмотрите на него внимательно и скажите, какой он? (добрый, но хитрый и немного коварный).
-Ну что ,ребята, будем искать чудо-короб, домой ведь хочется.(Дети ходят, ищут короб).
-Ура! Нашли! Что же в этом чудо-коробе лежит? (3конверта)
-Как вы думаете, какой конверт нам открыть первым? (с цифрой 1)
-Здесь что-то написано иди, Артем прочитай:
( “Хороводом в ряд в шляпках молодцы стоят)”
-Ох, ребята, думайте, что же это такое?(грибы).
Из конверта достают набор картинок грибов.
(Раздаю карточки)
-Ребята ,у кого рисунки с ядовитыми грибами-поднимите руки? Почему их нельзя употреблять в пищу?
Слайд
(ядовитые грибы)
Игра: Угадай название гриба.
-Ребята ,у кого рисунки со съедобными грибами-поднимите руки?
Слайд
(съедобные грибы)
Игра: Угадай название гриба.
-Ребята, а что можно приготовить из съедобных грибов?(Суп, икру, пожарить, посолить).
-Ребята, скажите если суп из грибов, то он какой? (грибной)
-А икра из грибов? (грибная).
-Если пожарить, то грибы какие? (жареные).
- Молодцы все знаете про грибы. Интересно, а слышал ли нас старичок-лесовичок?
Слайд
(звук колокольчика)
-Ну, вот он подал нам знак. Пора вскрывать второй конверт.( В конверте лежат картинки с ягодами, дети отгадывают загадку):
-Ксюша, иди прочти ,что написал старичок-лесовичок.:
«Мы бываем разные
Голубые, красные
Мы на кустиках растем
Ешьте нас с утра и днем». (Ягоды)
-Да, дети, это ягоды, а какие ягоды растут в нашем лесу? (земляника, ежевика, малина.
-А что можно приготовить из ягод? ( варенье, компот) .
Из земляники варенье какое? (земляничное)
-Компот из малины? (малиновый)
-Из ежевики варенье какое? (ежевичное)
Слайд
звук колокольчика)
-Ой, листочки, слышите музыку, мы с вами и на вторую загадку дали правильный ответ.
-Ох, что-то я устала, давайте немножко отдохнем.
Слайд
Релаксационная игра «Дерево»)
Физ. мин (под музыку «Шербургские зонтики»
- Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опусти вдоль тела, глаза закройте.
-Представьте, что вы дерево.
-Представьте себя сильным могучим дубом, стройной тонкой берёзкой или прекрасной ивой, склонившейся над рекой.
-Ноги-корни крепки и устойчивы, они прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверенно и спокойно.
-Ствол-тело – ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается.
-Ветви-руки – свободно “колышутся” вдоль ствола, листья-пальцы – легко “шелестят”, слегка задевая друг друга.
-Крона-голова – чиста и свежа.
-Вы – прекрасное могучее дерево, вы уверены в себе и спокойны.
-Вы добры, спокойны и успешны. У вас всё получается.
физ-ка
Ветер дерево качает
Влево, вправо наклоняет
Раз наклон, два наклон
Разлетелись листья вон.
-Отдохнули, молодцы!
-Ну, что у нас остался 3 конверт. Интересно, что спрятано в этом конверте?
-Читаю загадку на конверте:
Летом шубу надевает,
А зимой ее снимает.
(дерево)
-Правильно, мои осенние листочки, в этом конверте спрятаны загадки о деревьях. Давайте их отгадывать.
1.Ее всегда в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим
Стоит колючая как еж,
Зимою в платье летнем (ель).
2) Весною зеленела,
Летом загорела
Осенью красные бусы одела (рябина).
-Ребята, это загадки лесовичка, а вы какие загадки приготовили для гостей?(Дети выходят и читают загадки).
3) Клейкие листочки
Зеленые листочки
С белою корою
Стоит под горою (береза) .
4) У меня длинней иголки
Чем у елки
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке
Ветви только на макушке (сосна).
Слайд
(звук колокольчика)
-Ребята, лесовичок очень доволен вами, но пока нас еще не отпускает из леса домой.
Он желает ,чтобы мы с вами немного рассказали, все то ,что мы знаем о деревьях.
-Я начну, а вы продолжите.
Рассказываю
- Жёлтый цвет - символ осени.
- Зачем деревьям сбрасывать такой великолепный наряд? Стояли бы себе да стояли до самой весны с листьями. (Предположения детей)
Так живет дерево
-Дерево удивительно устроено, каждая часть активно трудится, выполняя свою функцию от маленького корешка под землей до ветки на самом верху кроны. Дерево постоянно дышит, причем дышит как корнями, так и листвой, употребляет влагу, испытывает температурные перепады, требует света, борется с ветром. Дереву, как и человеку, требуется забота и внимание.
Слайд
-Как определить возраст дерева? Нам расскажет …
-На свежеспиленном стволе дерева видны годовые кольца. Одному году жизни дерева соответствуют два кольца - одно светлое, другое тёмное.
Слайд
Может ли дерево сообщить, что ему нужно? Расскажет …
-Учёные обнаружили, что дерево "кричит", когда начинает усыхать. Это "мольба о воде" не слышна уху человека, но для жуков короедов служит сигналом: добить умирающее дерево.
Слайд
Сколько лет живёт дерево?
Среди деревьев наших лесов дуб живёт до 800 лет.
Ель, сосна до 600 лет.
500 лет - клен обыкновенный, ясень.
400 лет - грецкий орех.
200 лет - яблоня.
80 лет - рябина.
Слайд
музыка-игра
-А сейчас лесовичок приготовил нам игру, которая называется «Кто быстрее».
На полу по кругу разложены грибочки (их количество - на один меньше, чем игроков). Пока играет музыка, дети бегают по кругу. Когда музыка замолкает, каждый должен схватить гриб. Кто не успевает, выбывает из игры.
Рассказываю
-Человек не может жить без природы. Каждый участок леса, каждое дерево помогают нам выжить в городе. Мы тоже должны им помочь!
- А как мы можем им помочь?(Не ломать ветки, поливать, окапывать землю вокруг дерева, посадить дерево. Не вырубать деревья ).
-Деревьям приходится нелегко. Автомобили и заводы загрязняют воздух. Люди вытаптывают землю и ломают ветви. Тем не менее, деревья живут и выполняют важную работу. Они очищают воздух от пыли, поглощают вредные газы и выделяют кислород. Они создают прохладу в летний
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 136.25 Kb |
Количество скачиваний: | 16 |