Расположение хлора в периодической системе, распространение в природе и его свойства.

Предмет: Химия
Категория материала: Рабочие программы
Автор:
Тема урока: Расположение хлора в периодической системе, распространение в природе и его свойства. Цели урока: образовательная: создать условия для закрепления знаний и способов деятельности учащихся о семействе галогенов на примере хлора и его соединений, изучить строение их молекул, физико-химические свойства, определить роль и нахождение в природе и жизни человека; развивающая: формировать умения прогнозировать свойства элементов и их соединений на основании общей характеристики семейства по положению элементов в Периодической системе Д.И. Менделеева с применением межпредметных знаний и способов действий; воспитательная: воспитание культуры коммуникативных способов действий на основании применения информационных технологий. Тип урока: урок – изучение нового материала с сочетанием фронтального, парного и индивидуального вида работы учащихся. ФОПД: работа в парах, индивидуальная. Метод обучения: Объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, практический. Основные вопросы темы урока: История открытия и изучение хлора. Особенности строения атома хлора Нахождение и роль хлора в природе и жизни человека. Физические свойства хлора Химические свойства хлора. Основные понятия: галогены, общая формула строения внешнего энергетического уровня, окислительно-восстановительные свойства, степень окисления, сравнительная химическая активность галогенов, качественная реакция и др. Приемы: постановка межпредметных вопросов, выполнение комплексных заданий, составление схем, обращение к жизненному опыту учащихся, применение умений и навыков при выполнении упражнений и проведении эксперимента. Средства обучения: Периодическая система элементов Д.И. Менделеева инструкция по выполнению химического эксперимента химическое оборудование и реактивы Оборудование и реактивы: пробирки, штативы; хлорная вода, раствор соляной кислоты, растворы солей NaCl, AgNO3, KF, KBr. Эпиграф урока: Я слышу и я забываю,                               Я вижу, и я запоминаю,                                Я делаю, и я понимаю. ХОД УРОКА I.                   Организационно-мотивационный этап. Приветствие класса, проверка посещаемость и готовности к уроку, проверка домашнего задания, постановка темы и цели урока II.                Проверка домашнего задания 1.      Определить местоположение галогенов в ПС Д.И. Менделеева, назовите их. 2.      Охарактеризовать особенности строения атомов галогенов и электронную конфигурацию внешнего слоя. 3.      Какие свойства проявляют галогены в химических реакциях? 4.      Какая закономерность наблюдается в изменении агрегатного состояния галогенов? 5.      Назвать самый активный галоген-неметалл? Почему? III.             Изучение нового материала 1.      История  открытия и изучение хлора (сообщения учащихся) 1.      Особенности строения атома хлора  (Визитная карточка) 1.      Фамилия - химический знак элемента. 2.      Адрес – местоположение в ПС (группа, подгруппа, период, порядковый номер). 3.      Особенности внутреннего мира – строение его атома (заряд ядра, количество электронов, число энергетических уровней, возможные степени окисления и т.д.). 4.      Ближайшие родственники и их характер (высшие оксиды и гидроксиды, летучие водородные соединения). 5.      География расселения (распространение в природе 2.      Нахождение и роль хлора в природе 3.      Физические свойства. 4.      Химические свойства IV. Закрепление изученного материала VI. Рефлексия   
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 428.1 Kb
Количество скачиваний: 32
Просмотров: 110
