Растения семейства Бобовые. Лабораторная работа «Строение цветка и плода растений семейства Бобовые»

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

 Класс: 6

Цель урока: сформировать у учащихся систему знаний о растениях семейства Бобовые.

Задачи урока:

Воспитательные: воспитание бережного отношения к растениям, умений работать в группах, развитие коммуникативных качеств, чувства коллективизма и взаимопомощи, эстетическое воспитание.

Образовательные:  ознакомиться с особенностями строения, распространением, многообразием, значением растений семейства Бобовые.

Развивающие:  продолжить развитие умений наблюдать природные объекты, выявлять существенные признаки бобовых, составлять опорный конспект, объяснять значение бобовых в жизни человека, узнавать растения, произрастающие в нашей местности, применять полученные знания на практике, оформлять лабораторную работу.

Ожидаемые результаты:  учащиеся смогут отличать растения семейства бобовые, объяснять особенности их строения, называть части цветка бобовых, их плод, особенности условий произрастания, использование данных растений человеком, учащиеся смогут оформить опорный конспект по семейству бобовые и лабораторную работу, умеют работать в группе, применять полученные знания на практике.

 Методы:  частично-поисковый, наглядно-иллюстративный, анализ, синтез, обобщение, лабораторная работа.

Приемы:

Модули:  Возрастные особенности учащихся, Диалогическое обучение, Оценивание, Критическое мышление, ИКТ, ТиО.

Оборудование: Биологические таблицы, гербарные материалы, коллекция плодов, листы ватмана, маркеры, раздаточный материал, листы оценивания, интерактивная доска.

Тип урока:  усвоение нового материала

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

№ п/п

Этап

Время

Модули

Методы и формы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный

момент.

Психологический настрой

1 минута

Диалогическое обучение

Диалог внутри групп

Учитель контролирует насколько комфортно чувствуют себя обучающиеся.  Напоминает о правилах работы в группах, распределением ролей, критериями оценки.

Рассматривают, изучают, распределяют роли в группе.

2

Активизация знаний.

 Шаг за шагом

6 минут

Диалогическое обучение

Учащиеся групп вытягивают название семейства растений и по очереди называют по 1 представителю данного семейства, плод, соцветие

Учитель наблюдает, вносит поправки, подбадривает учащихся

Называют представителей данного семейства, плод, соцветие, исправляют ошибки.

3

Целеполагание

1 минута

ИКТ

Диалог

Весь класс

Сообщает тему урока: Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с растениям семейства Бобовые, создадим кластер, защитим его, оформим лабораторную работу, попробуем применить полученные знания на практике, оценим индивидуальную работу и работу группы. А что для этого нам необходимо узнать о растениях семейства Бобовых?

Слушают учителя, отвечают, что нужно узнать особенности строения растений семейства Бобовых, их многообразие, распространение, представителей, значение в жизни растений.

4

Изучение нового материала

Создание опорного конспекта

18 минут

Диалогическое обучение

Работа в группах

Частично-поисковый

Организует деятельность, объясняет задание

Изучают материал, работают с учебником, раздаточным материалом, дополнительной информацией, составляют кластер

5

Защита кластера по группам

3 минуты на защиту (9 минут)

Критическое мышление Диалогическое обучение

 

Защита кластера

Учитель слушает защиту творческих групп, при необходимости вносит дополнения, коррективы

Защищают проект. Другие группы внимательно слушают выступление, кратко конспектируют, при необходимости задают вопросы.

6

Рефлексия.

Решение познавательных задач

6 минут

Критическое мышление Диалогическое обучение,

ИКТ

Применение знаний на практике

Учитель просит учащихся попытаться ответить на вопросы, где человек может использовать а)  большое количество белка в семенах  бобовых;

б) симбиоз с клубеньковыми бактериями

Ученики думают, обсуждают, отвечают

7

Оценивание

3 минуты

Критическое мышление

Выставление оценок в оценочные листы.

Ребята оцените свою работу

Ученики проводят самооценивание и оценку работы группы.

8

Домашнее задание

1 минута

 

инструктаж

Параграф 28, ответить на вопросы, оформить лабораторную работу          № 25, подготовить сообщения о лекарственных растениях семейства бобовые.

Записывают домашнее задание в дневник (§28, ответить на вопросы, лабораторная работа № 25,сообщение о лекарственных растениях).

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 11.02 Kb
Количество скачиваний: 62
Просмотров: 210
