Разработка и презентация урока по обществознанию 7 класс

Предмет: Обществознание
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Разработка урока обществознания по программе "Школа 2100" в 7 классе

Урок 10 Поиск смысла жизни в обществе

                            в 7а классе  25.10.14г.

 Предметные цели:

1.          Помочь ученикам понять, главные жизненные ориентиры

2.          Познакомить учеников с понятием социальный статус, социальная роль.

3.          Формировать умение работать с учебником, синквейном, проводить исследование, анализировать его данные.

Метапредметные цели:

               Личностные УУД: с помощью учителя

-             Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-             Определять правила работы в парах;

-             Оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных целей);

-             Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

  Регулятивные УУД:

-             Определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-             Формулировать учебные задачи;

-             Работать по предложенному плану;

-             Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

  Познавательные УУД:

-             Находить необходимую информацию;

-             Определять и формулировать проблему;

-             Устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УУД:

-                   Формулировать наиболее значимые для решения проблемы вопросы;

-                   Контролировать, корректировать действия  учеников в классе, в соответствии с ситуацией.

Ход урока

 

1. Орг.момент. 

Сегодня на уроке мы продолжим  изучение  социальной сферы общества  , как важно уже сейчас думать о будущем ,какое место в соц.структуре общества займёт каждый из вас.

Есть ли  какие то пожелания, предложения, которые могут нам пригодиться на уроке.

2.Определим основной вопрос(проблему ) нашего урока ,открываем учебник с.68 читаем текст по ролям .

Комментарии :позиция мамы сын не хочет выполнять те обязанности и функции которые от него ожидают. Сын- взрослея не хочет выполнять больше обязанностей и функций, хочет оставаться большим ребёнком.

 Сформулируем проблему урока

Для чего я живу?

3 Какова может быть тема нашего урока ?

Тема  Поиск смысла жизни

Что вы сегодня хотите узнать, понять. открыть, чтобы решить  проблему  урока?

Варианты ответов

Узнать ,что такое соц.статус?

Какие бывают статусы?

Какова система ценностей в данном обществе?

Что такое соц. роль?

Что такое счастье?

 Давайте сформулируем план нашего занятия ?

1 Игра соц.ролей

2 Загадка вечного вопроса

 4 Мотивация   Я помогу вам разобраться с этим сложным жизненным вопросом. Знание этой темы поможет вам осознать важность полученных в школе знаний ,вы познакомитесь с понятием сой.статус, социальная роль.

5 Актуализация . Давайте вспомним то, что нам пригодится для решения проблемы(с.68 читаем)

Индивид

Личность

Характер

Мирровозрение

Ценности

6 Открываем новые знания

Работаем с учебником

Читаем вопрос с.69 от чего зависит достойное положение человека в обществе

Я добавляю Что такое соц .статус какие бывают статусы (работаем в микро группах(1)

Ответы

 Достойное положение человека в обществе зависит от соц .статуса .

Что же такое соц.статус?(положение человека в обществе)

Какие бывают статусы  исходные(прирождённые)пол, возраст, раса;

 достигаемые -профессия ,семейное положение

 запомните и запишите в тетрадь

Высокий статус зависит от образования ,семьи, профессии, таланта, активности человека

Мы выяснили ,чтобы достичь высоко  соц.статуса нужно- хорошо учиться, выбрать востребованную профессию, постоянно развиваться быть активным, чтобы стать профессионалом высокого класса

Продолжаем работу с учебником

Как выглядит человек высокого статуса с .70 дети находят (отвечают)

Данный человек может себя вести как дворник или обычный прохожий?

Нет

Почему

У него особая соц.роль

Соц.,которая соответствует его статусу

Что такое соц роль?

Соц.роль –это поведение человека соответствующее его статусу.

Каждый человек на протяжении  дня и всей жизни играет множество социальных ролей:

1.     Папа

2.     Директор

3.     Покупатель

4.     водитель

Какие социальные роли выполняет каждый из вас в течении дня и в жизни (дети отвечают).

Полина проводила научное исследование, прошу представить его результаты.

Вопросы:

Что повлияло на ваш статус?

Какие лично вы приложили усилия для достижения более высокого статуса?

Может ли человек в современном обществе изменить свой статус?

Тест. Какая профессия мне подходит.

Треугольник

Круг

Квадрат

 

Используя 3 геометрические фигуры- треугольник ,круг и квадрат, нарисуйте человечка состоящего из 10 элементов .Должны быть использованы 3 вида фигур. Качество рисунка не имеет значения. Время выполнения 1 минута.

Теперь подсчитаем количество треугольников.

Ключ к тесту

Первый тип: 6-8 треугольников- тип руководителя ,топ-менеджера, политика .Хорошо разбираются в людях, ярко выражено стремление к лидерству

Второй тип: 5 треугольников- врачи , инженеры ,чиновники. Ответственные люди  ,до мелочей продумывают свою деятельность

Третий тип: 4 треугольника- юристы ,экономисты, бухгалтера. Разнообразие интересов и талантов ,склонность к индивидуальной работе.

Четвёртый тип: 3 треугольника- тип учёного. Рационален, объективен ,легко переключается с одного вида деятельности на другой.

Пятый тип: 2 треугольника- артисты ,кинорежиссёры, журналисты.

Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует всё новое и необычное.

Шестой тип:1 треугольник- изобретатели ,конструкторы ,художники .Обладают богатым воображением.

Переходим ко второму пункту плана

стр.72. Работаем с текстом учебника.

Какие существуют высшие нравственные ценности у большинства людей и народов?

Любовь к матери, семье

Любовь к родине

Уважение к предкам, народным традициям, культуре.

Стр.73 учебник.

У разных людей разные жизненные ориентиры- ценности.

К чему они должны стремиться, что бы быть счастливыми, варианты ответов:

·        Счастье, это исполнение желаний

·        Любовь

·        Дружба

·        Дети

·        Здоровье

Свобода у каждого своё.

 Осуществление проекта счастье. Фото с комментариями или рисунки, самые счастливые моменты жизни. Если кто желает, может прокомментировать. Самым счастливым в моей жизни был этот момент

 

Учёные составили три основных результата поиска смысла жизни.

1.     Смысл жизни найти нельзя, его можно только выбрать для самого себя.

2.     Смысла жизни нет, ибо жизнь сама есть смысл.

3.     Стремление осмыслить жизнь – это поиск путей выживания в ней.

7 Давайте решим проблему урока

Ответы:

- Жизнь есть счастье и смысл

- мы живем, что бы любить, дружить, рожать детей, создавать, творить, реализовываться.

8 Применяем новые знания

Работа с высказываниями стр.74

 Вопрос: какая из приведенных позиций тебе кажется ближе?

 

 

Составление синквейна, социальный статус.

В презентации правила составления синквейна.

Синквейн:

- социальный статус

- прирожденный

- обязывает, направляет

- статус важен для каждого человека

- я смогу!

9 Рефлексия.

Что вы узнали сегодня на уроке….Ученики отвечают.

Оцените свою работу на уроке по пятибалльной системе.

Я –

Мы –

Урок –

Тест ?

Выставление  и комментирование оценок

Д/З №11, используя интернет ресурсы постарайся больше узнать о социальном статусе и социальной роли. 

Написать мини-сочинение или рассказ по желанию «Моя главная социальная роль».

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 23.89 Mb
Количество скачиваний: 1
Просмотров: 76
