Разработка интеллектуальной игры-КВН по географии
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Яковлев Александр Константинович
|
Цель: Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, повышение заинтересованности и активизации деятельности учеников к предмету “география”.
Задачи:
1. Содействовать более эффективному усвоению географического материала.
2. Оценка уровня знаний через игровые ситуации.
3. Формировать у учащихся умения работать в команде, уважительно относиться к чужому мнению, вести дискуссию, принимать самостоятельно решения в проблемной ситуации.
4. Способствовать развитию эмоциональных и коммуникативных навыков для решения актуальных задач его личностного роста
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация PowerPoint на тему внеклассного мероприятия, физическая карта полушарий,
Ключевые компетентности: коммуникативные, социальные
Ход игры
Вступительная часть (1 слайд)
Мы начинаем игру “КВН”. Победители в викторине по географии за игровыми столами. Проверят свои силы и те, у кого было максимальное количество баллов, т.е. те, кого мы называем призерами. Они разбились на две команды, и будут соревноваться между собой. Итак, начинаем.
1-ЫЙ РАУНД: «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ» (2 слайд)
Учитель: Я задаю вопросы и варианты ответов. Вы поднимаете таблички с правильным ответом.
1 (3 слайд) . Длина Земного меридиана составляет: (1)
2 (4 слайд) . Низменности над уровнем моря находятся на высоте: (4)
3 (5 слайд) . Какое озеро резко меняет свою площадь после дождей: (1)
4 (6 слайд). Самый низкий слой атмосферы называется (3)
5 (7 слайд). Самые высокие горы в Зарубежной Европе (2)
6 (8 слайд). Вулканом является высочайшая вершина материка (3)
7 (9 слайд). Самым влажным материком считается (3)
8 (10 слайд). Средний радиус Земли составляет (2)
9 (11 слайд). Первые русские поселения в Америке основал (4)
10 (12 слайд). Крупнейшим горным озером России является (2)
Дополнительные вопросы, если не будет лидера
11. Какому океану принадлежит Калифорнийский залив? (1)
12. Изменяется ли продолжительность дня на экваторе (2)
13. Наиболее ярко смена времен года выражена в климатическом поясе (3)
14. Река Миссури является притоком (2)
Категории:
Для каждого команды будет 3 круга, за 1 минуту нужно дать максимальное количество ответов по выбранной категории.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 37.84 Kb |
Количество скачиваний: | 20 |