Разработка по литературе на тему
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Фоминова Татьяна Александровна
|
Урок литературы в 4 классе.
Учитель Фоминова Т.А. учитель начальных классов КГУ «Гимназия № 9 п. Осакаровка»
Тип и вид урока: повторение и обобщение изученного, тематическая конференция.
Тема: « Братья наши меньшие» ( по произведениям: «Белый пудель» А.Куприна, «Прощание с другом» Г.Троепольского (глава из повести «Белый Бим Черное Ухо»), «Без хозяина» М.Магауина.)
Цели:образовательная: продолжить работу над совершенствованием техники чтения, умений и навыков подробного и краткого пересказа, умений находить в текстах художественных произведений ответов на поставленные вопросы
развивающая:развивать познавательный интерес, систему взглядов, суждений, внушать детям симпатию к братьям меньшим и отвращение к жестокости, к бездушному отношению к живым существам;
воспитательная: содействовать воспитанию у учащихся доброты, чуткости, внимания и уважения, понимания проблем общества, умения выразить свое отношение , создание условий для воспитания духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности.
Оборудование:презентация “Собака - друг человека», выставка книг, тематических фотоальбомов и плакатов.
Технические средства: компьютер, проектор.
План подготовки конференции:
1 этап
· определение темы конференции,
· формулировка цели и задач,
· разработка вопросов и рубрик урока,
· распределение обязанностей между учениками,
· подготовка необходимого материала к уроку (презентации, книжной выставки и т.д.)
2 этап
· уточнение плана проведения конференции,
· оказание помощи ученикам в подготовке необходимых материалов,
· просмотр и анализ подготовленного материала
Ход урока-конференции
1. Объявление темы, цели, задач. Знакомство с планом проведения. Слово учителя.
2. Слово о писателях. Сообщения учащихся
3. ОТКРЫТИЕ «РЫНКА ИДЕЙ». С правилами «рынка идей» знакомит учитель.
Лист с обозначенной проблемой вывешивается на «Доске объявлений». Ведущий-учитель открывает «торг» и призывает всех зарегистрироваться там, где они хотели бы участвовать. Каждый ученик подходит к вывешенным на доске проблемам и ставит свою фамилию под той, в обсуждении которой он хотел бы принять участие. (Проблемы и вопросы ученики знали заранее, и к уроку каждый уже определился в своем выборе)
1 идея «С таким окрасом Бим не мог называться породной собакой, но для хозяина это уже не было столь важным: Бим был уже его другом, а друзей всегда надо выручать»
Вопросы: Как Бим появился в жизни Ивана Ивановича?
Что значит «друг»? Кого можно так называть?
Что пишет об этом сам Иван Иванович в своих записках?
Какой момент в развитии событий можно назвать кульминационным?
Какие слова говорят о чувстве любви и тревоге Бима за хозяина, его отчаяние, когда он остался один?
С кем в дальнейшем встречался Бим, дайте краткую характеристику этим людям.
Можно ли сказать, что судьбы Бима и Ивана Ивановича в чем-то похожи?
Что больше всего взволновало тебя в этой повести?
Чему учит нас она?
Как Г. Троепольский относится к истории Бима? Что его беспокоит, огорчает?
2 идея «Каждым свои рассказом Куприн призывает к человечности»
К. Паустовский.
Вопросы: Где происходят события, описанные в рассказе? Кто герои?
Почему дедушка отказался продать Арто? Кем был Арто для него и Сережи?
Что пережили дедушка и Сережа, когда Арто пропал?
Что заставило Сережу принять решение освободить Арто? Как характеризует его этот поступок?
Какова главная мысль рассказа? Что больше всего взволновало тебя? Чему учит нас рассказ Куприна?
3 идея «Но это лишь казалось внешне, что собака стала щенком Алена, на самом деле она по-прежнему оставалась без хозяина»
Вопросы: Как выглядела собака, когда попала к новым людям? Как ее встретили новые люди?
Как относился к ней мальчик Ален и его родители? Можно назвать их настоящими хозяевами болонки?
Кто виноват в несчастном случае, который произошел с болонкой?
Чувствуют ли себя виноватыми Ален и его родители?
Как относятся к собаке окружающие после ее выздоровления?
Почему болонка никуда не уходит от этих людей? Почему она «оставалась без хозяина»? Нужен ли ей хозяин?
Что ждет ее в дальнейшем? Допишите рассказ по-своему.
4. Подведение итогов выступлений учителем.
5. Выступление учащихся по рубрикам (материалы каждой рубрики подготовлены ребятами в группах как домашнее задание)
Рубрика «О собаках – только хорошо» ( высказывания о собаках)
Собака обладает одним прекрасным душевным качеством – она помнит добро. Она охраняет дом своих благодетелей до самой смерти.
Анахарсис
Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком.
Артур Шопенгауэр
Если собака – это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек.
Луис Сабин
Лучшее, что есть у человека, - это собака.
Туссен Никола Шарле
По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек.
Антуан Боссе
У нас еще нет слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум – все те великолепные качества, которыми обладает собака.
Константин Паустовский
Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем.
Джеймс Дуглас
Рубрика «Искусство и собаки» (собаки в литературе, живописи, кино)
В литературе:
О собаке снято много фильмов: «Дай лапу, друг», «Солёный пёс», «Мухтар, ко мне!»., «Белый Бим Чёрное ухо», «Белый клык». А сколько замечательных песенок. Может кто-то знает про собаку песенки или стихи?.....
Рубрика «Собачья кухня» ( уход за собаками)
Собака — это верный друг и помощник человека. Если вы решили приобрести собаку, помните: собака в доме — не игрушА. Она требует заботы, внимания, времени и средств. Это вечная проблема проведения отпуска. Щенок, пока не вырастет, требует массу внимания. Вам придётся выводить собаку на прогулку в любую погоду. Бесчеловечно взять в качестве забавы маленького щенка, а затем, когда надоест с ним возиться, выбросить его на улицу.
Одним словом, с появлением собаки в доме возникает множество проблем. Но каждый, у кого есть собака, подтвердит, что все сложности и неудобства компенсируется той радостью, которую приносит общение с четвероногим другом.
О том, как ухаживать за собаками, есть много книг. (Домашние животные. Собаки. Энциклопедия.) Элементарные правила ухаживания за ними вы знаете.
А чем вы кормите своих собак?
Основные продукты для кормления собак: мясо, животные жиры, крупа, картофель, овощи и соль.
Предлагаем собачье меню на день.
Схема кормления щенка по современному методу
Система кормления щенка по старому методу (примерный режим от 1 месяца до 1, 5 лет)
Итак, чтоб ваша собака была здорова, нужно правильно кормить, купать, гулять с ней.
Рубрика «Собаки – герои» (памятники собакам – презентация)
Трудно обойтись без собак при охране общественного порядка, в борьбе с преступниками. Собака-ищейка — гроза для всех нарушителей закона.
Розыскной пёс Султан за время службы в уголовном розыске помог обнаружить похищенных ценностей более чем на 2 миллиона рублей. Сейчас чучело Султана стоит в музее криминалистики в Санкт-Петербурге.
Человечество по достоинству оценило бескорыстную собачью службу. Во многих странах поставлены памятники собакам. В Париже находится памятник сенбернару Барри, спасшему во время снежных заносов в Альпах 40 человек.
В Берлине есть памятник собаке — проводнику слепых. Псу по кличке Верный есть памятник в Италии. 14 лет каждый вечер этот пёс упорно ходил к поезду встречать хозяина, убитого на войне. В Шотландии чтят память собаки, которая после смерти хозяина прожила на его могиле пять лет и там умерла.
6. Рефлексия.
· Какие слова вы бы взяли в качестве эпиграфа к нашему уроку?
Написать сочинение-эссе «Братья наши меньшие»
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 141.59 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |