Разработка системы уроков по теме "Океаны"

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема урока « Атлантический океан».

Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями природы, природными богатствами и хозяйственным освоением Атлантического океана.

Целевые установки урока

Предметные результаты:

- называть и показывать географические объекты Атлантического океана, его ресурсы, районы добычи полезных ископаемых, природные пояса, виды хозяйственной деятельности, крупнейшие порты;

-давать хозяйственную оценку деятельности человека в океане;

-объяснять особенности рельефа дна океана;

- развивать умение работать с картами, анализировать.

Метапредметные результаты:

- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

- выдвигать предположения и доказывать их;

- уметь извлекать необходимую информацию при изучении иллюстраций учебника и при использовании электронного приложения;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

- формировать понимание необходимости сохранения и рационального использования природных богатств океана.

Оборудование: физическая карта мира, атлас, презентация, интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы.

 

Ход урока.

I.Начало урока.

II.Актуализация знаний.

- Мы с вами завершили раздел «Человек на планете Земля». Сегодня начинаем изучение нового большого раздела «Многоликая планета».

- Давайте вспомним какими оболочками окружена наша многоликая планета? (ответы уч-ся)

- Вспомним сегодня о гидросфере. Что такое гидросфера? Назовите самую большую составную часть гидросферы? (Мировой океан)

Назовите из каких частей состоит Мировой океан? Сколько на Земле океанов? Покажите. Можете ли вы назвать второй по величине океан?

Тема урока: Атлантический океан (Слайд№1)

  III. Изучение нового материала.

1) Мотивация. (Слайд№1) Что вы онем знаете? ( в тетрадь: Я знаю…)

 Мы начнем путешествие по Мировому океану, но сегодня более подробно познакомимся с очень интересным географическим объектом- уникальной территорией, где есть море без берегов, где проходят самые мощные океанические течения и где самый загадочный треугольник на планете ( Бермудский)-  с Атлантическим океаном.

- Почему мы начинаем изучение именно с Атлантического океана? На этот вопрос нам сегодня нужно найти ответ.

2.Сообщение.( один из подготовленных учеников)( Слайд№2)

Откуда произошло название Атлантический океан?

Его название предположительно происходит от Атласских гор на северо-западе Африки или от мифического погибшего континента Атлантиды. В разное время его называли по-разному: "Море за Геракловыми столбами", "Атлантик", "Западный океан", "Море мрака" и т.д. Первым из философов античности слово «Атлантический» употребил в своих сочинениях греческий историк Геродот, писавший, что «море, по коему плавают эллины, и то, что за Геркулесовыми столпами, именуется Атлантическим». Термин «Атлантический океан» встречается в трудах Эратосфена Киренского (ΙΙΙ век до н.э.) и Плиния Старшего (Ι век н.э.), но о том, какую именно акваторию он обозначал в древности, ученые не уверены до сих пор. Возможно, так именовали акваторию между Гибралтарским проливом и Канарскими островами. Название "Атлантический океан" впервые появилось в 1507 году на карте Вальд-Земюллера, с тех пор оно утвердилось в географии.

3.План урока.(Слайд№3)

Знакомиться с океаном мы будем по плану:

Географическое положение океана.

Рельеф дна океана

Особенности природы.

Хозяйственная деятельность.

4.Географическое положение океана.

а)Сообщение учителя: Итак мы становимся исследователями-океанологами и отправляемся исследовать океан ( учащиеся заполняют таблицу)

 Границы и форма океана (Слайд№4)

Атлантический океан простирается от границ Северного-Ледовитого океана на севере до Антарктиды на юге. На востоке омывает берега Евразии и Африки, а на западе- Северной и Южной Америки.

б)Запись в тетради, в таблице « Океаны»

 

Название океана

По величине

 Ширина

М.

Протяженность

Км.

Площадь

Млн. кв.км.

Глубина

М.

Макс.

Мин.

Мин.

Макс.

Атлантический

второй

5000

3000

16000

82, с морями-92

3600

8742

в)Работа с атласом.( Слайд№5)

Назовите крупнейшие моря Атлантического океана - Балтийское, Северное, Средиземное, Черное, Азовское, Саргассово, Карибское, Адриатическое, Эгейское, Ионическое, Тирренское, Мраморное.

 Заливы - Бискайский залив, Гвинейский, Мексиканский,

Основные острова – Британские, Исландия, Ньюфаундленд, Большие и Малые Антильские, Канарские, Зеленого мыса, Фолклендские, Азорские.

Физкультминутка

5)Исследовательско- проектная деятельность учащихся.( Делятся на 4 группы, у каждой группы технологическая карта.)

а)1-я группа-Рельеф дна океана. ( Слайд№6)

Технологическая карта

Используя карту « Литосферные плиты», « Строение земной коры» и дополнительный материал, объясните:

Как и когда образовался Атлантический океан.

В пределах каких плит лежит океан?

Что служит границей между плитами?

Определите длину Срединно-Атлантического хребта по 30 меридиану.

По карте «Мировой океан» назовите крупнейшие котловины дна.

Изучите шельфовую зону океана. Что вы можете сказать о ее ширине?

б) 2-я группа- Климат.

Технологическая карта.

Используя карты « Климатические пояса и области мира», учебник и дополнительный материал, объясни:

В каких климатических поясах лежит Атлантический океан?

Почему самые холодные пояса – на юге? Охарактеризуйте их.

В какой части океана самые высокие температуры? Почему?

Объясните причину частых туманов над Атлантикой.

Какие области называют « Ревущие сороковые»? Почему?

( фильм « Ледяные горы»)( Слайд№7)

в)3-я группа – Течения Атлантического океана.

Технологическая карта.

По карте « Мировой океан» назовите основные течения Атлантического океана.

Почему поверхностные течения направлены в основном вдоль меридианов?

Самое знаменитое течение Атлантики.

Значение течений.

г)4-я группа- Особенности органического мира океана.( Слайд №8-11)

Используя дополнительный материал и учебник:

Дайте характеристику органическому миру океана.

Почему он так разнообразен и богат?

Почему в зкваториальном и тропическом поясе менее богат, чем в умеренном?

Чем интересно Саргассово море?( индивидуальное сообщение)( Слайд №12)

д)5-я группа- хозяйственное использование океана.( Слайд № 12-15)

Добыча полезных ископаемых

Рыбный промысел

Транспортные пути

Рекреационные ресурсы

е)Индивидуальное сообщение « Экологическое состояние океана»( Слайд№16-17)

IV. Первичное закрепление изученного.

а)-Игра “ Кто это? Что это?”(Слайд№18)

1.Саргассово – море

2.Скумбрия – промысловая рыба

3.Суэцкий – канал

4.Карибское – море

5.Мексиканский – залив

6.Гольфстрим – теплое течение

7.Исландия –остров

8.Срединно-Атлантический – хребет

9.Средиземное – море

- Почему мы начали изучение океанов именно с Атлантического океана? (самый изученный и освоенный)

 Рефлексия: Оцени свою работу на уроке.( слайд №19)

  1. Чем был необычен сегодняшний урок?
  2. Что было наиболее интересным на уроке?
  3. Что, как вам кажется, вам удалось хорошо, а что не очень?
  4. Как вы оцениваете собственную работу на уроке?
  5. Изменил ли что-то сегодняшний урок в вашем отношении к географии? А к себе? К товарищам?
  6. Запись в тетрадь: Я узнал…

- Еще много тайн и загадок хранит в себе океан, как и те сундуки с золотом и серебром лежащие на дне моря.

V.Домашнее задание.

Найдите информацию о загадочных и необычных явлениях Атлантического океана Учебник парагр.15

VI.Итог урока.

                                                                Приложение.

   Особенности органического мира океана.

Растительный и животный  мир АО богат и разнообразен. В холодных и умеренных поясах из млекопитающих встречаются киты, тюлени, моржи, особенно много рыб(сельдь, треска, морской окунь, камбала,  килька, сардина и другие).Для тропических широт характерны кашалоты, морские черепахи, акулы, летучие рыбы, крабы. Глубоководная фауна представлена губками, кораллами, иглокожими, ракообразными и рыбами.    В северном субтропическом поясе расположено знаменитое Саргассово море – море без берегов, где широко распространены саргассовы водоросли, достигающие длины 0,5 м. Соленость воды высокая (37,5%), поскольку испарение превышает осадки.    В экваториальном и тропическом поясах, где воды на поверхности имеют повышенную температуру и соленость, что препятствует ее перемешиванию, органический мир менее богат, чем в умеренных поясах, из крупных рыб встреч

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 73.51 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 68
