Разработка урок-игры по кубановедению "Кубань в прошлом" (5 класс) с презентацией

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Кубань в прошлом.

(урок-игра по кубановедению для 5-х классов)

 

Цели урока: сформулировать отличительные черты первобытного общества.

Задачи:

Образовательная

- закрепить полученные на уроках кубановедения знания по эпохе первобытного строя и периода бронзового века;

Развивающая

- развивать умение учащихся применять фактический материал в игровой форме;

Воспитательная

- формировать устойчивый интерес к истории Кубани; навыки  работы в группе

Задачи:

1. Повторить теоретический материал по истории первобытной эпохи.

2. Продемонстрировать умения и занятия первобытных людей.

4. Проанализировать и выявить особенности первобытных верований.

5. Погрузиться в первобытную эпоху, придумать и нарисовать « наскальный рисунок»

6. Узнать археологическую культуру по представленным матераилам.

Оборудование: корзинка, набор игрушек «фрукты», «Овощи», «Пирожные и изделия из теста; пластилин; листы бумаги и фломастеры; раздаточный материал; компьютер.

 

Оформление:

Ход урока:

I.Организационный момент.

II.Актуализация знаний учащихся по изученной теме.

III.Организация игровой деятельности.

IV.Подведение  итогов игры и выставление оценок.

 

I.Организационный  момент

Класс заранее разделен на 3 группы (племя), у каждой группы свое название, капитан (вождь).  Кроме того, заранее выбраны в каждом племени:

 - участник –«ремесленник»

 - участник – «охотник»

- участник – «художник»

- участник – «оратор»

 - участник – «вождь»

- остальные участники – «члены племени»

Учащиеся заходят в класс и занимают свои рабочие места по группам.

 

II.Актуализация познавательной деятельности учащихся по

изученной теме

УЧИТЕЛЬ: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Три племени: «Племя Бизонов», «Племя Пещерных медведей», «Племя Мамонтов» пришли сразиться в своих знаниях по истории Кубани эпохи первобытности и в период бронзового века. В течение нескольких уроков мы изучали жизнь древних людей на Кубани: их внешность, занятия, отношения между собой. Это был самый длительный период в истории человечества. Вам предстоит большая,  но, я надеюсь, интересная работа – защитить свои знания по данной теме и в конце урока объединиться в племенной союз «Всезнаек». Но на протяжении всего урока каждое племя будет добывать себе очки самостоятельно и складывать, как это и полагается в общине, в общий котел. Побеждает то племя, которое набрало максимальное количество очков, а значит и все члены племени получают «5». Но у каждого из вас будет возможность получить индивидуальные отметки за самые интересные и полные ответы. Одно из основных условий для победы – работать должны все члены команды!

Постановка учебной задачи. После повторения изученного материала мы должны будем сформулировать главные отличительные черты первобытного общества. Удачи!

IIIХОД ИГРЫ:

1 задание -  проводится по принципу «Своя игра» . слайд

Командам выдается текст с тремя заданиями. Необходимо соотнести понятие термина и его определение.

Заполняется всем племенем таблица.                  

Термин

Определение

АРХЕОЛОГИЯ

 

ЭВОЛЮЦИЯ

 

НЕАНДЕРТАЛЕЦ

 

 

2 задание -  Сделать ритуальный рисунок перед охотой. Слайд

«Охотникам»  выдается лист бумаги и фломастеры. Задание – нарисовать «наскальный рисунок».

 

3 задание – Конкурс гончаров – на лучший горшок. Слайд

«Ремесленникам» племени раздается пластилин. Необходимо слепить горшок – продемонстрировать процесс создания посуды первобытными людьми.

4 задание -   Выполнение теста

1)               Когда появился первый человек на Кубани

А)  2 млн.лет назад

Б) 100 тыс.лет назад

В) 600 тыс.лет назад

 

2) Первый металл, из которого древние люди делали орудия труда:

    А)медь

    Б)бронза

    В)железо.

 

3)Кто из ученых занимался исследованием курганов

    А)Марковин

   Б) Веселовский

   В) Фелицин

 

4) Что из перечисленного относится к производящему хозяйству

    А) охота и собирательство

   Б)скотоводство и земледелие

   В) рыболовство и бортничество

 

5)Первое домашнее животное, прирученное человеком:

   А)корова

   Б)лошадь

   В)собака.

 

6) С какого события ведётся современное летоисчисление?

   А)рождение Иисуса Христа

   Б)основание Рима

   В)образование первого государства.

 

5 задание  Кто быстрее из «охотников». Слайд

Необходимо  собрать продукты для племени. «Охотник» собирает в свою корзинку предметы – фрукты, овощи, или др. продукты питания того времени). Сложность в том, что в большой общей корзине лежат и продукты, употребляемые только в первобытном мире и современные продукты питания.

 

6 Задание   Изобразить и назвать признаки древнего человека. Слайд

Участвуют все члены племени.

1.    Племя «Мамонтов» 

Грубое лицо с приплюснутым носом;

Выступающая вперед нижняя челюсть;

Уходящий назад лоб;

2.    Племя «Пещерных медведей»    

Надбровный валик вместо бровей;

Сутулость;

Длинные руки до колен;

3.    Племя «Бизонов»

Прыгающая походка;

Густое волосяное покрытие;

Большой палец руки в два раза меньше чем у современного человека;

 

7.  задание –  АНАГРАММЫ

Из расставленных в беспорядке букв составить слово

1.    это то место, где длительное время жили люди

я

с

т

о

к

а

н

Ответ - СТОЯНКА

2.     это название первого периода истории человечества - древнейшего каменного века

а

п

л

е

л

и

т

о

Ответ - ПАЛЕОЛИТ

3.     это первое жилище первобытного человека

р

а

щ

е

п

е

Ответ - ПЕЩЕРА

8       задание - Человеческое стадо – передай информацию.

Участвуют «ораторы» племени. Мы знаем, что в первобытном мире древнейшие люди не умели разговаривать и общались в основном с помощью жестов или звуков.   «Ораторы» племени» выходят перед своим племенем и показывают то задание, которое они получат по карточке. Остальные члены племени должны угадать, что он имел ввиду.

ØЗадание «Мамонтам»:

«Пойдем в лес за плодами»

ØЗадание «Пещерным медведям»:

«Пойдем на охоту за оленем»

ØЗадание «Бизонам»:

«Пойдем на речку ловить рыбу»

9        Задание – конкурс для «вождей»

Каждому капитану команды выдается набор карточек с изображениями «находок, найденных при раскопке курганов». Необходимо по предложенному материалу установить тип археологической культуры.

 

IV. После выполнения учащимися задания учитель возвращается к учебной задаче.

Команды формулируют черты первобытности

 

Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание – повторение пройденного материала по записям в тетради.

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 1.84 Mb
Количество скачиваний: 51
Просмотров: 159
