Разработка урока физики на тему
Предмет: | Физика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Акумбаева Олеся Владимировна
|
Сила упругости. Закон Гука. Динамометр.
Место урока:урок №1 в теме «Силы в природе», глава 4.
Тип урока:урок сообщения новых знаний и первичного закрепления.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
§ сформировать у учащихся устойчивые представления о природе возникновения силы упругости, силах межатомного взаимодействия;
§ ввести понятия удлинения, жёсткости;
§ познакомить с формулировкой и алгебраической записью закона Гука, а так же с видами движения тела под действием силы упругости;
§ выработать умение записывать, анализировать закон Гука и другие закономерности, производить алгебраические преобразования величин и единиц измерения; по - возможности, самостоятельно определять порядок действий, составлять план практической деятельности, выполнять его;
§ сформировать навыки измерения физических величин (k) косвенным методом на основе прямых измерений нескольких величин (Fупр и X).
Воспитательные:
§ показать взаимосвязь процессов макро- и микромира;
§ продолжить формирование единой естественно – научной картины мира на основе объяснения законами физики процессов и явлений окружающей нас действительности, целостной системы знаний по теме «силы в природе»,
Развивающие:
§ развивать логическое мышление, умение планировать свою работу обобщать и делать выводы, используя новую информацию и имеющийся жизненный опыт, а так же умение рефлексировать;
§ развивать навыки практической работы;
§ развивать способности к диалогу и сотрудничеству в мини группах.
Оборудование:
компьютер, ИАД, динамометр, резиновый шнур, наборы грузов,
пружины различной жёсткости
Ход урока:
№
этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
Организация начала занятия Задачи: 1..создание доброжелательной рабочей атмосферы урока; 2..подготовка учащихся к работе. Учитель читает стихотворение: Науку всё глубже постигнуть стремись, Познанием вечного жаждой томись. Лишь первых познаний блеснёт тебе свет, Узнаешь: предела для знания нет!
Выход на тему:
- Сегодня вам предстоит тоже познание нового . Для начала вам предлагается указать соответствие (слайд №1 на доске) между величинами и единицами измерения. Как нужно поставить стрелки?
- А теперь сравните с ответом, который должен быть (слайд №2) Подготовка к основному этапу занятия. Задачи: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний. - Итак, тема нашего урока: «Сила упругости. Закон Гука. Динамометр».Фронтальный опрос (актуализация знаний)
Дальнейшее изучение физики без понятия «сила» невозможно! Сегодня мы подробно остановимся на законах и природе силы упругости. Когда она возникает? Какое значение она имеет для человека? Как можно её измерить и вычислить? Часто ли мы встречаемся в жизни с проявлениями силы упругости? Вы поймёте, что наблюдали неоднократно действие этой силы, пользовались приборами, устройство которых основано на действии силы упругости. Вспомним: Что называется силой?
От чего зависит результат действия силы на тело? - Вы знаете, что любая физическая величина, имеет : ???
- А каким прибором измеряют силу, может кто-то знает? (Название прибора в переводе с греческого означает: dynamis – сила, metreo- измерять.)
Много ли различных сил существует в природе? Приведите примеры сил. На самом деле в природе не так много различных сил. И когда мы рассматриваем механическое движение тел, то имеем дело всего с тремя видами сил. Запишем их названия. Слайд №3 Механические силы. - сила тяготения; - сила трения; - сила упругости. - Сегодня вам предстоит изучить силу упругостиУсвоение новых знаний и способов действий. Задачи: обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий.
Демонстрация опыта 1
- Пронаблюдайте за пружиной и скажите, что проитзошло с ней?
Сила, действующая на тело, не только вызывает его ускоренное движение, но и может быть причиной деформации тела.- Что такое деформация?
Что заставляет выпрямляться сетку батута?Что такое «деформация»? Внимательно вслушайтесь в это слово. Могут ли при этом измениться размеры тела? Что такое упругая деформация и какие примеры упругих деформаций вы можете привести? ….. пластичных деформаций? Правильно. Но надо помнить, что при увеличении нагрузки упругая деформация становится пластичной, а дальнейшее увеличение нагрузки может привести к разрушению образца. (показать деформированную пружину с остаточной пластической деформацией). Поэтому нельзя допускать превышения нагрузки, соответствующей пределу упругой деформации. Упругие деформации возникают только при малых деформациях.
Демонстрация опыта 3
- Деформация линейки Почему возникает сила упругости? Вспомним строение твердого тела. Впервые в истории физики установил связь силы упругости и деформации Роберт Гук. Запишите в тетрадь фамилию и дату рождения великого английского физика. Запишем закон Гука. О законе Гука Для каждой ситуации В упругой деформации Закон везде один: Все силы, как и водится, В пропорции находятся К увеличенью длин. А если при решении У длин есть уменьшение Закон и тут закон: Пропорции упрямые Прямые (те же самые) Но знак у сил сменён. Ну что это за мука: Закон запомнить Гука! Но мы пойдём на риск: Напишем слева силу, А справа, чтобы было Знак «минус», «k» и «x». - Электронный учебникКоэффициент пропорциональности k в законе Гука называется жёсткостью тела. k= (F упр.)x ; [k]=1 Н x м Деформированное тело обладает запасом потенциальной энергии и может совершить работу. Мы можем это можно проверить.
Демонстрация опыта 4
Возьмите линейку согните её и с помощью неё выполните работу (сдвинуть ластик, тетрадь, ручку и пр.)
Первичная проверка понимания. Задачи: установление правильности осознанности усвоения нового учебного материала: Выявление пробелов и их коррекция. Какое явление описывает С. Михалков в своём стихотворении «Азбука»? «Азбука» стих С.Михалкова. Что случилось? Что случилось? С печки азбука свалилась. Больно вывихнула ножку Прописная буква М, Г ударилась немножко, Ж рассыпалось совсем! … Ф, бедняжку, так раздуло – Не прочесть её никак! Букву Р перевернуло – Превратило в мягкий знак! … При каких условиях возникает деформация тела? Что является следствием деформации? В чём состоит закон Гука? (Можно прочитать текст ещё раз!) Какова природа силы упругости? Как можно из закона Гука вычислить удлинение тела?Что такое жёсткость тела?
Что такое реакция опоры? Закрепление знаний и способов действий. Задачи: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в нужной ситуации.
От чего же зависит жёсткость тела? Показать деформацию резинового шнура и стальной пружины под действием равных сил. Существуют тела с различной жесткостью: меньше – у резины, больше у металлов и т. д. Какое вещество имеет большую жесткость? Как ни удивительно, но кость по своей прочности уступает только твёрдым сортам стали, и оказывается гораздо прочнее, тел из гранита и бетона, ставших образцами прочности! Работа в парах Узнаем жесткость пружины. Для начала составьте алгоритм определения жёсткости (устно)
Что для этого необходимо сделать?
Какие значения получены? Обсуждение результатов. Помочь тем, у кого возникнут трудности. Обобщение и систематизация знаний. Задачи: формирование целостной системы ведущих знаний по теме «сила упругости» Тест на проверку усвоения новой темы 6 вопросов Как часто вы встречались в жизни с силой упругости? Приведите несколько примеров ситуаций, когда действует сила упругости. Какие приборы вы использовали, в основу устройства которых положен закон Гука? Что было бы, если бы исчезла сила упругости (в какой-то отдельной ситуации)? Приведите пример. Как будет двигаться тело под действием силы упругости? Подведение итогов урока. Рефлексия. Задача: мобилизация учащихся на рефлексию свого поведения, усвоение принципов сотрудничества и саморегуляции. Наметит перспективу следующей работы. Что нового вы узнали на уроке? Что было наиболее интересным? ? Какой материал или действие вызвало особые затруднения? На следующем уроке по данной теме мы измерим коэффициент жёсткости пружины лабораторного динамометра.
Домашнее задание параграф 35,36 упр 13 №4
занимают рабочие места.
Учащиеся указывают соответствие между физическими величинами и их единицами измерения Учащиеся записывают тему урока в тетрадях: Сила упругости. Закон Гука. Динамометр.
Сила- величина, характеризующая взаимодействие тел. *Действие одного тела на другое, являющееся причиной ускорения или деформации тела называется силой. *Результат действия силы на тело зависит от её модуля, направления, точки приложения. Единицу измерения, формулу, которой она выражается, буквенное обозначение и прибор для измерения *Измеряют силу динамометром. динамометр **сила трения; сила тяжести; сила упругости; электрическая сила; магнитная; сила ветра и воды; сила землетрясений; сила света и др. Механические силы: - сила тяготения; - сила трения; - сила упругости.
* Пружина растянулась. Она восстановит исходное состояние тела, если убрать внешнюю силу *Сила упругости сетки, возникающая при деформации. *Изменение формы тела. *Да. Могут изменяться и размеры тела. деформация пружины, резины, лески и др. *Деформация пластилина, оконной замазки и др. **Силы упругости возникают при деформации сидений, тросов, если есть действие внешней силы, и др Стр 101 запишите закон Гука Просмотр электронного учебника на ИАД Учащиеся записывают: (F упр.)x = - kХ сила упругости, возникающая при деформации тела, пропорциональна его удлинению и направлена противоположно направлению перемещения частиц тела при деформации. Удлинение X=/ ℓ-ℓо/ , [X]=1 м; k – жёсткость тела; k= - (F упр.)х X [k]=1 Н м *Явление деформации букв. *Деформация возникает при движении одних частиц тела относительно других. *Следствием деформации является возникновение силы упругости, которая стремится восстановить исходное состояние. *Сила упругости имеет электромагнитную природу. Удлинение тела равно отношению силы упругости к жесткости тела. *Жёсткость тела – это коэффициент пропорциональности между Fупр. и удлинением тела при деформации. *Это сила упругости, действующая на тело со стороны опоры ли подвеса. **Жёсткость зависит от материала, из которого изготовлено тело.
* Бетон, гранит, сталь.
На каждой парте лежит пружина, динамометр, линейка груз
-измерить удлинение Х; -вычислить жесткость как отношение силы упругости к удлинению: k = (F упр.) ; x Выполняют на листочках Учащиеся приводят примеры. *Динамометр, весы, часы, барометр, силомер, амперметр, вольтметр. **Все деформации были бы только пластическими, деформированные суставы, мышцы и кости не восстанавливали бы свою форму и др. *Тело будет двигаться по окружности, или будет совершать колебательное движение. *Понятие деформации, природу силы упругости, закон Гука, понятие жёсткости и удлинения. *Жёсткость кости так велика! Измерение жёсткости. Важность силы упругости в жизни. *Измерение удлинения Понятие жёсткости Совместная работа 1 2-5 12- 15
1. Размерность жёсткости в системе СИ:
А) м Б)кг В)Н Г)Н/м Д) Н/кг
2. Границы применимости закона Гука для упругих тел
А) при малых деформациях Б)для любых деформаций В)при больших деформациях Г)нет верного варианта ответа
3. В результате чего появляется сила упругости?
А) массы тела Б)трения В)деформации Г)нет ответа
4. Формула расчёта силы упругости
А) Fупр = - k*х Б) Fупр =- k /х В) Fупр = х/- k Г) нет ответа
5. Чем измеряют силу упругости
А) весами Б)термометром В)барометром Г)часами Д) нет ответа
6. Размерность удлинения
А) м Б)кг В)Н Г)Н/м Д) Н/кг
1. Размерность жёсткости в системе СИ:
А) м Б)кг В)Н Г)Н/м Д) Н/кг
2. Границы применимости закона Гука для упругих тел
А) при малых деформациях Б)для любых деформаций В)при больших деформациях Г)нет верного варианта ответа
3. В результате чего появляется сила упругости?
А) массы тела Б)трения В)деформации Г)нет ответа
4. Формула расчёта силы упругости
А) Fупр = - k*х Б) Fупр =- k /х В) Fупр = х/- k Г) нет ответа
5. Чем измеряют силу упругости
А) весами Б)термометром В)барометром Г)часами Д) нет ответа
6. Размерность удлинения
А) м Б)кг В)Н Г)Н/м Д) Н/кг
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 30.66 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |