Разработка урока географии « Тихий океан», 7 класс

Предмет: География
Категория материала: Презентации
Автор:
Тема:  Тихий океанЦель: сформировать представление об особенностях  природы Тихого  океана. Задачи: Учебно - познавательные – выявить особенности географического  положения океана, познакомить с историей  исследования, сформировать представление об  особенностях рельефа  и климата вод, животного мира океана. Развивающие – развитие  речи, мышления,  воображения и памяти  учащихся. 3. Воспитательные – формирование умения  работать  в  группах, выслушивать  мнения  друг  друга, обсуждать  проблемные  вопросы, всесторонне способствовать развитию интереса к географии.Ход урока.I. Организационный момент.II Мотивация (рассказ, в ходе которого определяются задачи урока) Сегодня мы будем знакомиться с одним из океанов. А вот с каким именно вам нужно будет узнать из описания: это самый большой  по площади и  самый древний из  океанов, его еще называют Великий, он занимает 1/3 поверхности планеты и почти 1/2 площади  Мирового океана. Его площадь  составляет  178,6 млн.км2 ( слайд 4)    Что вы хотели бы сегодня на уроке узнать о Тихом океане, какие цели и задачи мы перед собой поставим?III. Изучение нового материала (работа в парах и групповая работа) Оценивание географического положения Тихого океана  по  плану (слайд 5). В форме работы в парах, затем обсуждаются ответы учащихся и записываются в таблицу (слайд 6). План характеристики географического положения: 1.Как расположен океан относительно экватора, тропиков, полярных кругов? 2.Определите в каких широтах расположен океан?  Где находится самая широкая часть океана? 3.Между какими материками расположен океан? С какими другими океанами он связан? 4.Каков характер береговой линии океана? 5.Перечислите крупнейшие моря, заливы и проливы океана. 6.Вывод.  Послушайте сообщения об  исследованиях Тихого океана. (Слайд 7,8,9).     После прослушивания сообщений учитель задает несколько вопросов учащимся по прослушанному материалу.Физкультминутка (Слайд 10)Продолжаем работать. И теперь мы переходим  непосредственно к изучению особенностей природы Тихого океана. Класс разбивается на 4 группы. Каждая  группа получает карточку с  заданиями, которые распределяют между собой и  выполняют в течение 8 минут.    Задания первой группы: 1.Рассмотрите  рельеф Тихого  океана (атлас стр.34) 2.Какое строение имеет дно океана? 3.Выпишите крупнейшие котловины, глубоководные желоба, хребты и поднятия. 4.Что такое «Огненное кольцо»? 5.Какими минеральными ресурсами богат океан?    Задания второй группы: 1.Рассмотрите  климатическую карту  океана ( атлас стр.34,7) 2.В каких климатических поясах расположен океан? 3.Определите средние температуры океана. Почему северная часть океана теплее  южной?   Климат  каких частей океана наиболее  благоприятен для  человека? В каких широтах замерзает вода в океане? 4.Определите  среднюю солёность океана. Почему солёность поверхностных вод ниже, чем в других океанах? 5.Какие опасные природные явления  характерны для Тихого океана?   Задания  третьей  группы: 1.Рассмотрите  карту течений в Тихом океане (атлас стр.34,2.,3) 2.Распределите течения по двум группам: северное полушарие и южное полушарие. 3.Объясните направление течений. 4.Какое воздействие оказывают течения на природу материков? Приведите примеры.    Задания четвёртой группы: 1.Рассмотрите органический мир Тихого океана (атлас стр.34) 2.Перечислите природные пояса океана. 3.Чем объясняется формирование  природных  поясов? 4.Перечислите типичных представителей  органического мира Тихого океана. 5.Чем объясняется разнообразие  органического мира Тихого океана? Сформулируйте главный вывод по теме. Подведём небольшой итог: достигли мы поставленных перед собой задач? (слайд 34)IV. Первичное закрепление изученного материалаТеперь проверим, как вы усвоили новый материал. Ответьте на вопросы теста в тетрадях под таблицей.  Тест: (слайд 35) 1) От общей площади Мирового океана  Тихий океан занимает: А)1/2 Б)1/3 В)1/4 2) Из побережий Тихого океана особенно сильно изрезано: А) западное  В) северное Б) восточное Г) южное 3) Опустошительные  тропические ураганы  в западной части Тихого океана  называются: А) пассатами  В) муссонами Б) тайфунами  Г) цунами 4) Тихий океан соединяется с Северным  Ледовитым  океаном через пролив: А) Дрейка   В) Магелланов Б) Берингов             5) Температура  воды в океане зависит: А) от температуры воздуха Б) от угла падения солнечных лучей В) от солёности 6) «Тихоокеанское огненное кольцо»- это: А) множество вулканов Б) океанические желоба В) островные дуги 7) Холодные течения движутся: А) от экватора к полюсам Б) от полюсов к экватору. Самоконтроль (слайд 36) и оценивание работы  (критерии оценки – слайд 37).  V Рефлексия 1.Чем   запомнился вам Тихий океан? 2.Чему научились на уроке?VI Итог урока. Выставление отметок за урок с комментариями  VII Домашнее задание (Слайд 43) 1. §17, записи. 2.Задания  по контурной карте: стр.62-63 задание 2 и 4.
Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 2.69 Mb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 112
