Разработка урока-исследования по теме "Глюкоза"

Предмет: Химия
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

«Истина не рождается в голове отдельного человека, она рождается между людьми, совместно ищущими, в процессе их диалогического мышления».

М.М. Бахтин

Цели урока:

  • образовательные: провести исследования по изучению строения, физических и химических свойств - глюкозы, качественного определения её в овощах, фруктах, мёде, древесных опилках;
  • развивающие: развивать умения сравнивать, обобщать, делать выводы на основе эксперимента, развитие познавательного интереса, разрешение противоречий, экспериментальная проверка гипотез;
  • воспитательные: воспитание коллективизма, доброты, целенаправленности, навыков контроля и взаимоконтроля, диалектико-материалистического мировоззрения.

Задачи урока:

  • изучить состав, строение и свойства глюкозы,
  • доказать экспериментально, что глюкоза – альдегидоспирт,
  • продолжить развивать умения и навыки учащихся работать с лабораторным оборудованием и реактивами,
  • продолжить формировать умения учащихся работать с видеоматериалами и мультимедийными презентациями,
  • развивать логическое мышление учащихся, устанавливать причинно-следственные связи, систематизировать, делать выводы.

Форма проведения: урок-исследование.

Объект исследования: свежеприготовленные соки винограда, огурца, мёд, древесные опилки.

Предмет исследования: глюкоза.

Гипотезы:

  • в состав глюкозы входят атомы углерода, водорода, кислорода;
  • глюкоза относится к углеводам и является многоатомным альдегидоспиртом;
  • глюкоза входит в состав сока винограда, огурца;
  • глюкоза содержится в мёде;
  • глюкоза образуется при гидролизе древесных опилок.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Оборудование:

Группа 1: глюкоза, спиртовка, спички, пробирка, держатель для пробирок;

Группа 2: глюкоза, вода, увеличительное стекло, химический стакан, стеклянная палочка;

Группа 3: глюкоза, вода, универсальный индикатор, синий лакмус, сульфат меди (II), гидроксид натрия, аммиачный раствор оксида серебра (I), нагревательные приборы;

Группа 4: виноград, вода, широкая пробирка, сульфат меди (II), гидроксид натрия, нагревательные приборы;

Группа 5: свежий огурец, тёрка, сульфат меди (II), гидроксид натрия, стакан, нагревательные приборы;

Группа 6: четыре пробирки с натуральным мёдом, искусственным мёдом, раствором сахара, водой, химический стакан, сульфат меди (II), гидроксид натрия, нагревательные приборы;

Группа 7: фарфоровая чашка, древесные опилки, песчаная баня, серная кислота, вода, нагревательные приборы, гидроксид кальция;

Интерактивная доска, ноутбук, инструктаж по ТБ о правилах работы с растворами кислот и щелочей, нагревательными приборами на каждом столе.

Методы: исследовательский, метод проектов.

 

Ход урока

Урок целесообразно проводить в классе с углубленным изучением химии. Для проведения урока класс разбивается на группы. Каждая группа готовит только один эксперимент для проведения его на уроке и объяснения результатов эксперимента, итогом выполнения которого должна послужить презентация в программе Microsoft Power Point. Продолжительность урока 90 минут.

Хронометраж урока:

  • Организационный момент – 5 минут
  • Работа в малых группах – 20 минут
  • Отчёты о работе каждой группы – 5 минут (35 минут)
  • Рефлексия (просмотр презентации по уроку) – 5 минут
  • Проверочное тестирование – 20 минут
  • Подведение итогов урока (выставление оценок с комментарием) – 5 минут

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 47.42 Kb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 76
