Здесь была ссылка на работу Разработка урока « Краски морского дна» автора Призенцова Марина Николаевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Разработка урока по ИЗО с применением ИКТЦель урока: знакомство с видами мозаик и с инструментальными графическими возможностями редактора «Paint». Задачи урока: v Обучающая – дать учащимся представление о мозаике её видах и материалах; v Воспитательная – формирование эстетического вкуса учащихся, расширение знаний о видах искусства; vРазвивающая – развивать творческие способности, развитие навыков использования информационных технологий для решения практических задач. Техническое оснащение: § кабинет информатики; § компьютер; § проектор; Дидактический материал: § рисунки; § плакаты; § репродукции; § детские работы в технике аппликации; Тип урока: Интегрированный, смешанный. Ход урока: I. Организационный момент. 1. Приветствие. 2. Проверка готовности к уроку. II. Объяснение нового материала. Демонстрация детской игры мозаики (150 дет.). Что это (мозаика)? Где вы это встречали (детский сад, магазин и т.д.)? Что развивает эта игра (моторику, воображение, фантазию)? Сегодня на уроке вы увидите слайды, на которых все изображения выполнены необычным способом: они составлены из отдельных кусочков стекла, мрамора, бумаги или мелких камешков. Такая техника изображения называется мозаикой. В Византии мозаики заняли господствующее положение в системе живописного убранства храмов. Вопросы:· Где можно встретить мозаичные фрески в наше время?· Есть ли такие картины в нашем городе?· А где вы их видели?· Из какого материала вы часто выполняли мозаичные работы в начальных классах?· Можно ли встретить мозаику в природе? (Просмотр презентации). Мозаичное искусство зародилось несколько тысячелетий назад. Античная мозаика развивалась от несложных, выложенных галькой узоров до сложных черно-белых изысканных композиций.III. Самостоятельная работа. Ребята сегодня перед вами стоит очень интересная и сложная работа.Просмотрев слайды морского дна и их обитателей, вы создадите эскиз мозаичной работы в компьютерном варианте. Ваша задача, используя основные инструментальные возможности графического редактора “Paint”, нарисовать рисунок, разбить его на маленькие кусочки и выполнить работу в цвете, стараясь показать всю прелесть морского дна и изобилие красок. IV. Итог урока.Коллективная оценка работ. Подведение итогов.