Здесь была ссылка на работу Разработка урока математики 1 класс автора Темирханова Шинар Керимкеретовна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Тема: Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление.Цели:1. Формировать вычислительные навыки в пределах 10,закрепление и умение нахождения слагаемого, уменьшаемого, совершенствование вычислительных навыков, решение задач изученных типов. 2. Развитие логического мышления, памяти, внимания, воображения, смекалки. 3. Воспитание дружеских взаимоотношений между собой, бережного отношения к природе, экологическое воспитание, привития аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к здоровью человека. Тип урока: комбинированный Вид урок: урок по системе П.С.Гранкина и по структуре ППТ, применением разноуровневых заданий по методике Ж.Караева. Ход урока:«"Разминка»-Приседаем столько раз, сколько квадратиков у нас. Сколько покажу кружочков, столько сделаем прыжочков. Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки. Сколько ромбиков зелёных, столько выполним наклонов. -А теперь улыбнитесь друг другу, садитесь. - Как вы думаете, а кто составляет различные виды упражнений? - Для чего? - А сказочного доктора вы знаете? -Кто написал сказку «Доктор Айболит»? Доктор Айболит желает нам крепкого здоровья, значит и хорошего настроения! «Тренировка- основа успеха» - Доктор Айболит предлагает вам задание «Тренировка-основа успеха». Отвечайте точно и четко. 1.Что образует 2 луча исходящие из одной точки? 2.Как называется выражение 2=2? 3.Верное равенство или неверное равенство: 4+2=5+1 4.Какое это равенство 5=6? 5.На сколько 8меньше 9? 6.Найдите сумму чисел 5 и 2 7. Найдите разность чисел 7 и 3 8. Какое число прибавили к 5, когда получили 9? 9.Какое число отняли от 6, когда получили 2? 10.Назови числа, которые больше 3, но меньше 8 11.Назовите число предыдущее числу 5? Последующее? -Определите тему урока «Закрепление» -На уроке мы будем закреплять материал пройденный на предыдущих уроках математики. -Что будем развивать? - Какие отношения установим между собой? "«Напряжение ума» - Назовите компоненты при сложении - Назовите компоненты при вычитании -Как найти первое слагаемое? Второе? -Назовите на какое правило написано эти выражения 5+2=7, 2+5=7 -Как найти уменьшаемое? Вычитаемое? -Что такое прямая линия? Отрезок? Луч? -Назовите дни недели. Сколько дней в 1 неделе? "«Считайте-думайте» - А потом зазвонил телефон. - Кто говорит? -Крокодил. -Что случилось? - Наши детки заболели! Приезжайте в Африку скорее, и вылечите наших детей. -Ладно, Айболиту сообщим Ребята отправимся в путь, не бойтесь опасностей. Что бы быстрее добраться, полетим на самолете, что бы быстрее совершить посадку, напишем диктант. Записывайте только ответы -первое слагаемое 6, второе слагаемое 3. Найдите значения суммы. -Уменьшить 7 на 2 -уменьшаемое 7 вычитаемое 6, найдите разность. -напиши число, предыдущее числу 4. - какое число больше 7 на 3 -на одной пальме сидели 4 обезьяны, на другой на 2 больше. Сколько обезьян на 2-й пальме? -на сколько 4 меньше 6? - из 10 сколько вычесть, что бы получить2? «Поразмышляем вместе» – А потом позвонил бегемот, да как в трубку заревет: «Помогите, спасите, решите равенства» 10- *=6 6+*=10 7 * 3=10 10-*=4 *+2=10 5*5=10 "«Говорю по теме» (практика на примерах) - А потом позвонил зайчишка: - Что случилось? - У нас уши болят . Решите задачи. Работа в тетради. Решение задач по кратким записям: а) Было-6 Пришли-3 Стало-? б) Было- 8 Ушли- 2 Осталось-? Решают задачи с комментированием. Данный вид работы позволяет отрабатывать на практике полученные знания на данном уроке, закрепление изученного материала. «Работа сообща» -Почему так стало жутко? Кто это? Я- разбойник, я- злодей, я- ужасный Бармалей, не пущу я вас к больным! -Ребята, надо быстро решить выражения и указать путь Айболиту: 1 ряд 2 ряд 3 ряд 6-2= 8-2= 8-6= 8-4= 7-4= 10-3= и др. Данный вид работы способствует совершенствованию вычислительных навыков, формированию сотрудничества и взаимопомощи в учебной работе. «Испытай себя» - Вот зазвонил телефон. Кто это? -Слон. О! спасите меня! Хотел попробовать ежа, на хоботе колючек тьма! Помогите! - Поможем вытащить колючки, решив разноуровневые задания: 1. Вставь знаки > < = 3+4*10-6 5+3*9-7 2.Решите задачу: Красных -5 мячей Синих -? на 2 больше Подумай и догадайся * + 2 < * + 3 9 - * > 6+* "Итог урокаПомогая Айболиту и зверям, что нового узнали? Вот и доктор Айболит вылечил зверей. Звери благодарят вас и посылают солнечные плоды- бананы