Разработка урока на тему "Числовая последовательность" (9 класс)
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Калденова Айжан Сагатбековна
|
Дата -
Предмет – алгебра
Класс -9
Урок -
Тема урока
Числовая последовательность
Цель урока
Сформировать навыки применения знаний по числовой последовательности к задачам реальной ситуации через групповое обучение.
Результаты обучения
1.Знают определение числовой последовательности, обазначение числовой
последовательности и ее членов.
2.Умеют применять способы задания числовой последовательности
к практическим задачам.
3. Умеют работать в группе, ясно выражать мысли, участвовать
в дискуссии, умеют слушать и слышать.
Ключевые идеи
Дать определение понятия числовой последовательности;обозначение числовой последовательности и членов числовой последовательности;способы задания числовой последовательности.
Применение полученных знаний на практике. Развитие познавательного интереса, активизация мыслительной деятельности учащихся. Создать условия для развития практического и творческого мышления. Воспитание ответственного отношения к учебному труду, воспитывать чувство уважения между учащимися для максимального раскрытия их способностей через групповое обучение
Источники
Алгебра 9, автор Абылкасымова А.
Дидактический материал. Образовательный Web-сайт.
Материалы и оборудование
Презентация.
Мультимедийный проектор, персональный компьютер, магнитная доска, раздаточный материал.
Ход занятия
Этапы проведения урока
Время
Действия учителя
Действия учеников
Психологический настрой на урок
Деление на группы.
2 мин
3 мин
1. Создать условия дляблагоприятного психологического климата в классе через работу в группах. Визуальное наблюдение над тем, как происходит процесс саморегуляции.
2 Наблюдение за тем, как учащиеся собирают картину.
Учащиеся на стикерах пишут свое целеполагание на сегодняшний урок и прикрепляют на магнитной доске. В конце урока анализиру-ет о достижений своей цели.
Все учащиеся по разрезанным карточкам собирают две целостные картины, в послед-ствии, образуются две группы.
Погружение в тему
ДО, КМ
8 мин
Диалог учителя с учениками по проблемному вопросу.
Создание проблемной ситуации – по рассмотрению примеров на слайде презентаций необходимо определить тему занятия:
«Числовая последовательность»
Слайд 1, 2
Учащиеся устно выполняют задание:
Найди следующее число-
1,3,5,7,9,…
2,4,6,8,10,…
5,10,15,20,25,…
Затем выделяют ключевые слова -
Число + последовательность
Овладение новыми знаниями
навыками и умениями
10 мин
1.Самостоятельное ознакомление
нового материала по учебнику
2. Работа по опорной схеме:
- определение числовой последователь-
ности;
-обозначение членов числовой после-
довательности;
-способы задания последовательностей
Слайд 3,4,5
Каждая группа изучает материал новой темы по учебнику
Члены группы обсуждают проблемные вопросы и выдвигают идеи заполнения опорной схемы
Физминутка
2мин
Каждой группе раздаются листы
бумаги и ножницы.
Нужно сосредоточить внимание уч-ся, что нужно применить знания для максимального развития своих способностей.
Учащиеся берут лист бумаги, складывают в четыре раза и ножницами вырезают, как снежинок, затем раскрывая его, убеждаются, что у всех разные.
Применение теории на практике
Создание и защита постеров
10 мин
1.Для закрепления аналитического способа задания последовательности группы рассматривают задачу.
Последовательность задана формулой:aп = 6n – 1.
Найдите первые шесть членов этой последовательности.
Слайд 6
2. Каждой группе предлагается математическая модель ситуаций реальной жизни.
Группы выполняют задание на постере и составляют общую формулу последовательности, соотвествующую к решению задачи и сравнивают с ответами
на Слайде 7, 8
Первая группа находит значения четных номеров последователь-ности до 6-го члена
Вторая группа находит значения нечетных номеров последова-тельности до 6-го члена.
1 группе –Тело падает с башни высотой 26 м.
В первую секунду оно проходит 2м, а за каждую следующую секунду – на 3м больше, чем за предыдущую. Сколько секунд тело будет падать ?
2 группе - В благоприятных условиях бактерии размножаются так, что на протяжении 1 мин одна из них делится на два.
Определите количество бактерий образовавшихся за 10 мин.
Затем спикер каждой группы выступает с защитой постера
Закрепление нового материала
5мин
1.Предлагается задача реальной жизни:
Учитель открыл счет в Народном банке, положив 100 000 тенге. Какая сумма окажется на счету у клиента банка через 1месяц,
2 месяца, если банк ежемесячно начисляет 1%?
2.Привести примеры последова-тельности, составляющие
такие элементы природы,
которые можно пронумеровать
Слайд 9,10,11
Учащиеся устно выполняют задание и сверяют результаты:
100 000 тг
101 000 тг
102 010 тг
100 000, 101 000, 102 010
Каждая группа зачитывает свои примеры, а другая группа зачеркивает совпадающие примеры.
Итог урока:
самооценка и взаимооценка
3 мин
Информация о домашнем заданий Уч-ся записывают дом.задание:
§22, № 300 (в), №301 (в)
№ 302 (в), №303 (в)
№ 307 (в) № 308 (в)
Затем уч-ся заполняют листы самооценивания. На этом этапе в группах проходит взаимопроверка. Выставляются оценки членам группы по данному заданию и итоговые оценки в оценочных листах.
Рефлексия
2 мин
В конце урока все уч-ся заполняют рефлективный дневник –
«С каким настроением я ухожу с урока»
Слайд 12
Учащиеся выбирают стикеры по цветам:
«Зеленый цвет»-хорошее настроение
(мне все понятно, умею применять на практике)
«Желтый цвет»-среднее настроение
(мне было понятно, но есть вопросы)
«Красный цвет»-плохое настроение
(мне не совсем понятно, не умею применять на практике)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 21.02 Kb |
Количество скачиваний: | 21 |