Разработка урока по географии для 6 класса «Мировой океан и его части»
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Чижикова-Лимарева Ирина Владимировна
|
Разработка урока по географии для 6 класса
Учитель Чижикова-Лимарева Ирина Владимировна id 275
Тема урока: «Мировой океан и его части»
Цель. Сформировать понятие о единстве Мирового океана и его частей, научиться объяснять определения географических терминов, отработать приём описания географического положения различных объектов.
Задачи:
- продолжить формирование понятия о единстве Мирового океана, через конкретные примеры;
- показать учащимся, как путём анализа различной географической информации можно научиться определять значение новых терминов;
- развивать умение работы с картой, закреплять навыки определения расстояний и географических координат;
- закрепить умение определять географическое положение объекта на примере одного из морей;
- воспитывать экологическую культуру и чувство патриотизма будущего гражданина страны.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы по географии для 6-го класса (с контурными картами), раздаточный дидактический материал, карточки с терминами (крупно на доске), презентация, ЭОР, мультимедиа, учебник географии для 6 класса Т.П.Герасимовой, Н.П.Неклюковой М.Дрофа, 2011г., рабочая тетрадь к учебнику.
(Пояснения: РК - работа с картой, РУ - работа с учебником, РТ - работа в тетрадях).
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания:
1) По дидактическим карточкам работают 3 человека;
2) На доске - воспроизвести и объяснить схему «Мировой круговорот воды» - 1 чел.
3) Остальная часть класса работает устно. Блиц-опрос:
Гидросфера - это …
Что вы знаете о воде?
Какой воды на Земле больше?
Из каких частей состоит гидросфера?
Почему не пересыхают реки и не испаряются моря?
Какие природные явления, подтверждающие круговорот воды, можно наблюдать в нашей местности?
4) Из дополнительного домашнего задания своё мини-сочинение о путешествии капельки воды зачитывает 1-2 человека.
III. Мотивация учебной деятельности, определение темы урока и постановка задач.
Обратите внимание на экран (слайд №2): 2013г. указом Президента РФ объявлен в России годом охраны окружающей среды. Сейчас вы увидите несколько фотографий, пожалуйста, подумайте, что их объединяет, а что - кардинально отличает? (Показ слайдов №3).
- Что вы думаете по поводу увиденного?
- Всегда ли одинаковые чувства вы испытывали? Почему?
- Если бы вы могли оказаться в этих местах, это отразилось бы на вашем здоровье? Как?
- Как вы думаете, почему загрязнение отдельных территорий повлияет негативно на весь океан? (Дети объясняют, что загрязнение одной части океана может стать опасным для всего Мирового океана, так они приходят к выводу о его единстве). Итак, теперь, опираясь на выше сказанное, мы можем сформулировать тему нашего урока: «Мировой океан и его части» (дети формулируют сами).
Сегодня мы с вами узнаем новые географические термины и научимся их объяснять при помощи карты; закрепим навыки определения географического положения объекта, повторим правила работы с картой у доски и контурными картами; попытаемся доказать на конкретных примерах единство Мирового океана.
IV. Изучение нового материала. Беседа с комментариями.
РК. Слайд №4. Моря. Обратимся к карте полушарий, назовите моря (дети называют - учитель показывает, напоминая, как правильно это делать). Параллельно работаем в контурных картах, необходимая для нанесения в них географическая номенклатура выделена на зеленым цветом.
- Они все разные, приведите примеры, чем они могут отличаться? (глубиной, температурой, солёностью, географическим положением).
- Давайте сравним Карское и Средиземное моря у берегов материка Евразия, какое отличие у них можно увидеть, глядя на карту? (Средиземное окружено сушей, как бы «внутри», Карское - на окраине материка и свободно сообщается с океаном)
- Ребята, по этому признаку можно разделить все моря на (дети сами делают вывод) внутренние и окраинные.
МОРЯ
РТ.
Внутренние Окраинные
- А знаете ли вы, что на Земле 54 моря, а берега нашей страны омывают 13 морей 3-х океанов, каких? (Называем и показываем моря России). РК.
- Работаем с картой России в атласе, находим моря и подписываем в тетрадь примеры - внутреннее или окраинное.
- Найдите самое маленькое море нашей страны, какое оно по географическому положению? (Азовское - внутреннее)
- Самое глубокое? Как вы это определили? (Берингово, окраинное, по шкале глубин)
- Самое холодное? (Чукотское, окраинное, по карте океанов)
- Какие моря названы в честь русских исследователей-мореплавателей? Испытываете ли вы чувство гордости за отважных русских людей?
- Какое из морей ближе к нашему населённому пункту? Что вы о нём знаете? (Чёрное море - самое тёплое в России, дети могут поделиться личными впечатлениями от поездки к морю). Слайд №5.
Дополнительный материал. Домашнее сообщение-исценировка «Открытие Саргассового моря Х.Колумбом».
РУ. Закрепляем определение «море», зачитываем вслух определение в учебнике.
Возможно, в СМИ вы слышали фразу: страны Персидского ……(залива). Слайд №6. Эти страны - лидеры после России по добыче нефти. РК. Персидский залив находится в северо-западной части Аравийского моря Индийского океана.
- Какие ещё заливы вы видите на карте? Слайд №7.
- Давайте сформулируем определение залива и проверим себя по учебнику. РУ.
Чтобы узнать следующий термин, нам надо проплыть из Тихого океана в Северный Ледовитый через …..Берингов пролив. Слайд №8. РК.
- Какие проливы вы можете назвать, что они соединяют? (Самый широкий - Дрейка - более 1000км, Гибралтарский, Магелланов и др.)
Давайте ответим на вопрос, объединяет ли что-нибудь моря, заливы и проливы? - да, они все части Мирового океана. Вспомните и назовите, какие океаны вам известны? РК. Один человек показывает на карте у доски. Теперь мы можем сказать, что Мировой океан - это ….(все океаны вместе, так как все связаны между собой и можно попасть из одного океана в другой, не пересекая сушу). Слайд №9.
- А что разделяет океаны? Слайд №10. Материки - это …(огромные участки суши). РК.
- Покажите на карте у доски.
Физминутка. (под музыку из м/ф «Чунга-Чанга»)
- Ребята, о чём была эта песенка? (Правильно, о вымышленном чудо-острове). Разобраться, что же такое остров, нам поможет карта. Слайд №11. РК. Давайте отгадаем, о каком острове идёт речь: этот остров России находится в Охотском море Тихого океана и своими очертаниями напоминает рыбу…..О-в Сахалин. Слайд №12.
- Это самый большой остров, имеет покровное оледенение, а его название в переводе с английского означает «зелёная земля» (Гренландия);
- Этот остров имеет координаты 69ºю.ш. и 90ºз.д. - был открыт 10 января 1821г русской экспедицией на судах «Восток» и «Мирный» (о-в Петра 1);
- этот остров находится к северо-востоку от материка Австралия и похож на черепаху (о-в Калимантан);
- Этот остров был когда-то частью материка Африка, только здесь водятся полуобезьяны - лемуры (о-в Мадагаскар);
- Этот остров находится в северной части Атлантического океана, на нём находится вулкан Гекла, есть много гейзеров, горячую воду которых местные жители используют для отопления;
Мы увидели много островов, давайте подумаем, в чём будет отличие острова от материка и сформулируем определение.
Работа с географическим справочником. Со словарём у нас сегодня поработает (один из учащихся) и познакомит нас с новым понятием - архипелаг (обратите внимание на правописание этого слова).
- Какие примеры архипелагов вы можете привести, используя карту? (Курильские о-ва, Японские о-ва, Алеутские о-ва, Новая Земля и др.)
РУ. Найдите в учебнике наш следующий термин - полуостров- и прочитайте его определение. Слайд №13.
- На какую часть океана по формулировке он похож? Приведите примеры полуостровов, используя карту. РК. Слайд№14. Обратите внимание, как правильно показывать полуостров, залив, а как - море, остров, материк.
Практическая работа. Слайд№15. РТ, РК. Описание географического положения моря (1 вариант - Заполнение таблицы в печатной тетради; 2 вариант – Работа с Googleкартой -
https://www.google.ru/maps/ms?msid=200144707712056968295.0004d8b208c976d10c1a8&msa=0 ) Слайд№16. Один ученик воспроизводит описание у доски.
V. Закрепление. Итоги.
Итак, мы сегодня узнали, что:
- Мировой океан - это… - материк - это… - остров- это…
- архипелаг - это… - полуостров - это … - море - это …
- моря бывают …… - залив - это… - пролив - это …
Что ещё вам запомнилось? Чему вы научились? Что нового узнали? Что оказалось трудным? Довольны ли вы своей работой на уроке?
Домашнее задание. Слайд №17. Для всех - пересказ § 24, в рабочей печатной тетради стр.52, номенклатура для обозначения на контурной карте (если не успели на уроке);
Дополнительно - по желанию: составить описание географического положения океана или моря, кроссворд по теме, смоделировать маршрут-путешествие по карте.
Индивидуально - подготовить сообщение о свойствах воды Мирового океана.
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 4.69 Mb |
Количество скачиваний: | 2 |