Цель: изучить свойства прямоугольного треугольника, научиться применять их к решению задач.
Оборудование: мультимедийный проектор, линейка, треугольник, учебник.
Ход урока:
1. Орг. момент:
Сообщить тему урока, сформулировать его цели.
2. Актуализация знаний учащихся:
Вспомнить определение прямоугольника, название сторон прямоугольного треугольника. Решить задачи по готовым чертежам. Чертежи на экране спроецировать с помощью мультимедийного проектора.
1) Дан прямоугольный треугольник с прямым углом В, АВ=АС. Найти < A, <B.
2) Дан прямоугольный треугольник с прямым углом С, <A : <B = 1:2. Найти <A, <B.
3) Дан прямоугольный треугольник с прямым углом С. Найти <A + <B.
4) Дан прямоугольный треугольник с прямым углом А, <C на 20º меньше угла В. Найти углы С и В.
5) Дан равнобедренный треугольник АВС, ВД высота, угол АВД равен 30º. Доказать, что АД=1/2АВ.
6) Дан равнобедренный треугольник АВС, ВД высота, АД=1/2АВ. Найти углы ∆ АВД.
3. Изучение нового материала:
Первое свойство треугольника формулируем вернувшись к задаче №3, второе и третье свойства доказываем самостоятельно на 2 варианта.
1 вариант:
Дан прямоугольный треугольник АВС с прямым углом С, угол А равен 30º. Доказать что СВ=1/ 2 АВ.
2 вариант:
Дан прямоугольный треугольник АВС с прямым углом С, СВ=1/2 АВ. Доказать, что угол А равен 30º.
Рассмотреть варианты решений, выбрать оптимальные решения. Сообщить, что это 2 и 3 свойства прямоугольного треугольника. Рассмотреть как эти свойства доказываются в учебнике.
4. Закрепление изученного материала:
Устно по готовым чертежам решить задачи:
1) Дан прямоугольный треугольник с прямым углом С, угол А равен 37º. Найти угол В.
2) Дан прямоугольный треугольник с прямым углом С, ВД биссектриса, угол ВДС равен 70º. Найти угол А.
3) Дан прямоугольный треугольник с прямым углом В, угол С равен 30º, АВ = 4 см. Найти АС.
4) Дан прямоугольный треугольник с прямым углом В, ВС=4,2 см., АС= 8,4 см. Найти угол А.
5. Задание на дом: № 255, 256, § 3 п.34.