Разработка урока по математике на тему: "Число и цифра 2" (1 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Шукурбаева Сауле Каирбергеновна
|
Разработка урока по математике на тему "Число и цифра 2"
· Шукурбаева Сауле Каирбергеновна, учитель начальных классов
Разделы: Преподавание в начальной школе
Тема: «Число и цифра 2»
Тип урока: Урок из раздела «Числа в пределах десяти», усвоение новых занятий.
Методы: Наглядно – практический, частично – поисковый.
Формы: Коллективно – фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения: учебники, слово учителя.
Оборудование: счетные палочки, рисунки с предметами похожими на цифру 2.
Цели: Познакомить с числом и цифрой 2. Формировать способы получения числа 2 .Способствовать развитию умения сравнивать, делать выводы. Воспитывать интерес к математике.
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Улыбнулись друг другу. Пожелаем всего хорошего всем и себе.
2. Актуализация опорных знаний.
Цель: Побудить интерес к уроку.
- К нам пришло письмо. А отправил его наш друг Гномик. Он живет в лесу и хочет с вами встретиться. А вы хотите с ним встретиться?
- Во время путешествия мы будем играть, сравнивать, считать, решать.
- Н чем мы поедем? (на поезде).
Но семафор не исправлен, состав не готов. Что надо сделать? (зажечь огонек). Да, но чтобы зажечь огонек нам надо выполнить задание. Задание: Посчитайте от 1 до 9.
3 5 1 2 7 5
7 2 4 8 9 3
6 4 6 1
Посчитать:
от 2 до 6 от 7 до 3
от 4 до 7 от 5 до 1
- Молодцы, считать умеете, семафор зажегся. Но поезд не может отправиться, так как нумерация вагонов нарушена. Ваша задача – расставить вагоны по порядку.
- Состав готов! Уселись удобнее, поехали!
Торопиться поезд,
Колеса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
- А чтобы не скучать, пока мы едем, ответьте на вопросы:
А ответы показывайте на пальчиках.
1. Сколько солнышек на небе?
2. Сколько огоньков у светофора?
3. Сколько пальцев у перчатки?
4. Сколько глаз у совы?
5. Назови соседей числа 1,3,5.
6. Какое число следует за числом 1?
3. Изучение нового материала.
- Вот и приехали. Нам надо дойти до домика Гномика. Будьте внимательны. Эта станция «Наблюдай- ка».
- Какие деревья растут недалеко от дома Гномика (ёлочки).
- Сколько их? (2)
- А кто живет под елочками? (ёжик).
- Сколько ёжиков под одной ёлочкой? (1)
- А под другой елочкой, сколько ёжиков? (ещё 1 ёжик). Сколько ежат всего? (1+1=2)
Вывод: Что общего между количеством ёлочек и ежей? Сколько их?
Тема нашего урока: «Число и цифра 2»
(на доске картинки с количеством предметов по 1, 2, 3 и т. д.) Приложение 1.
Задание: Найдите на картинке предметы, которых 2. Назовите их.
- Сколько предметов? (2)
- Как получили 2? (1+1), (3-1)
Физминутка:
«Станция Считай - ка». Работа со счетным материалом.
- Продолжаем путешествие.
-Возьмите 1 красный кружок и положите слева на парте. Приложение 2.
- Сколько кружков? (1) Каким числом обозначим? (1)
- Справа положите 1 синий кружок? Сколько кружков добавили? (1). Сколько всего получилось? (2). Как получили? (1+1=2).
- Каким числом надо изобразить количество кружков? (2).
-Вот такую цифру 2 и число 2 подарил Гномик. Для того, чтобы вы научились её писать. (показ числа 2 и цифры 2 стихотворение С. Маршака)
Приложение 3.
Число два,
Полюбуйся какова,
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
- На что похожа цифра 2?
- Постройте из палочек цифру 2.
Вывод: Какое число и цифру подарил нам Гномик?
4. Первичное закрепление знаний.
Работа по учебнику страница 19.
Приехали на другую станцию. Она называется Станция «Думай – ка». Коллективно – фронтальная форма организации деятельности. Выполните задания по инструкции:
а) сосчитай игрушки;
б) составь число 2
Станция «Рассказывай- ка».
Форма организации деятельности в парах. Задание на развитие творческого мышления по учебнику.
Составьте рассказ про игрушки, которые находятся в коробке. И эту коробку с игрушками подарите Гномику, то есть отблагодарите его гостеприимство.
а) составить рассказ,
б) сосчитать
в) сравнить
Гномик благодарит вас за подарки и дарит на прощание интересные задания в тетради.
Микро – вывод:
Как можно получить число 2? (1+1; 3-1)
Физминутка:
Станция «Знай - ка». Работа в тетради – прописи.
1. Письмо цифры 2.
2. Задание: Соотнеси правильно число с количеством предметов, соединив линией.
5. Итог урока.
Вам понравилось путешествие? Что мы делали, чтобы помочь Гномику? Где может пригодиться нам число 2?
6. Рефлексия «Гномики»
- Урок окончен. Спасибо за сотрудничество.
7. Домашнее задание.
- прописать цифру 2 в тетради, нарисовать, на что еще похожа цифра 2.
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Прописная цифра два (2)
Начинают писать немного ниже середины верхней стороны клетки. Ведут линию вверх, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем ведут линию вниз к середине нижней стороны клетки. Вдоль нижней стороны клетки. Вдоль нижней стороны клетки пишут волнистую линию, ведя руку к правому нижнему углу клетки.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 2.46 Mb |
Количество скачиваний: | 36 |