Разработка урока по русскому языку "Безличные глаголы"

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Безличные глаголы

Цель: дать понятие о безличных глаголах; повторить раннее изученное о глаголе; развивать устную и письменную речь; развивать творческие способности

 

Ход урока

 

1. Орфоэпическая разминка (слова на сигнальных карточках)

2. Мотивация учебной деятельности

 – Определите лицо данных глаголов, подписав к ним местоимения:

Пиш..м, стро..т, слыш..шь, стел..т, танцу..т, вид..шь, пол..т, держ..м.

– Почему эти глаголы называются личными?

               3. Лингвистическая задача.

– Прослушайте диалог и скажите, какие глаголы называются безличными.

                 Заболела бабушка.

– Что-то целый день меня знобит, – пожаловалась она.

– Бабушка, кто тебя знобит? – заинтересовалась внучка.

– Никто, просто знобит.

– А разве так может быть?

– В жизни не бывает, – отвечала бабушка, – а в языке есть такие глаголы, которые так нам представляют действие, как будто оно делается само собой. Мы не знаем, кто действует, и используем безличные глаголы.

 

4. Определение темы, целей и задач урока (обучающимися).

5. Работа в парах (теория по учебнику)

6. Наблюдение за языковым материалом

Обучающиеся выполняют упражнение под звездочкой на с. 214.

               7. Игра «Фокусник».

– Превратите личные глаголы в безличные.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 14.23 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 128

Похожие материалы