Разработка урока по русскому языку на тему "Твердые и мягкие согласные" (2 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок русского языка во 2 классе.

Тема урока: ТВЕРДЫЕ И МЯГКИЕ СОГЛАСНЫЕ

Цель: уметь определять твердые и мягкие согласные, определять различие между твердыми и мягкими согласными;

Развивать логическое мышление, мыслительную деятельность, творческое воображение; обогащает словарный запас;

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, интерес и уважение к русскому языку.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметная связь: литература, казахский язык.

Наглядность: загадка, словарные слова, таблица с турами, вспомогательные схемы, пословицы, слоги, высказывания писателей.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Психологический настрой.

Поприветствуйте, ребята, гостей,

Улыбнитесь друг другу веселей.

Я желаю всем успехов и добра,

А теперь урок начать пора.

II. Проверка домашнего задания.

III. Сообщение темы и цели урока.

- Главный гость сегодня – его величество русский язык. Могуч и прекрасен русский язык. Послушайте, что говорили о нем выдающиеся русские и зарубежные писатели.

«Это прекраснейший из всех европейских языков, не исключая и греческого». Проспер Мериме

«Язык – инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть». Максим Горький

- Сегодня мы проведем турнир знатоков русского языка. Будем бороться за звание «Эрудит». За каждый правильный ответ дается фишка. У кого фишек больше, тот и «Эрудит».

IV. Минутка чистописания.I тур «Загадка»

  • 1.Запись даты и классной работы.
  • 2.С мягким согласным – я число, с твёрдым – вид железа (шесть, жесть).
  • Ш ш
  • Ж ж
  • 3.Словарная работа. II тур «Вставьте буквы»
  • Л…мон, д…вочка, р…бята, пр…рода, в…село, п…суда. Составьте с одним словом предложение.
  • V. Повторение. III тур «Вспомните»
  • - Как переносится слово?
  • - Можно ли перенести слова: флаг, сад, пять, овощ.
  • - можно ли оставлять на строке одну букву?
  • - Сколько букв в русском алфавите?
  • - Какие буквы всегда мягкие?
  • -Какие буквы всегда твёрдые?
  • VI. Объяснение темы урока
  • - В слове мыло [м] – твёрдый согласный, а в слове Мила [м'] – мягкий согласный звук. Значит, буква М может обозначать два согласных звука – твёрдый и мягкий.
  • Вывод: у согласных есть пары – твёрдые и мягкие звуки, и обозначает их одна согласная.
  • VII. Закрепление темы. VI тур «Изменялки».
  • Нос-нёс, лук-люк, мэр-мел, мышка-мишка, тюль-толь, мал-мял, сор-сер.
  • VIII. Физминутка.
  • IХ . Повторение. V тур «Полиглот».
  • Учитель называет слова на русском языке, учащиеся - на казахском языке.
  • Мишка-аю, мяч- доп, лук-пияз, мел- бор, нос-мұрын.
  • Х. Творческая работа. VI тур «Разбежались слоги»
  • Ре, рё, жи, лы, мя, ма, се, ся, ча, ща, са.
  • Построить в два столбика с твёрдыми и мягкими согласными. Придумать и записать несколько слов с этими слогами.
  • ХI. «Собери пословицу». Работа в группах.
  • Человек без Родины, что соловей без леса.
  • Что посеешь, то и пожнёшь.
  • Семь раз отмерь- один раз отрежь.
  • ХII. Итог урока.
  • Грамматика, грамматика
  • Наука очень строгая!
  • Учебник по грамматике
  • Всегда беру с тревогой я
  • Она трудна, но без неё
  • Плохое было бы житьё.
  • Рефлексия.
  • Что вы узнали нового на уроке? Какие бывают согласные?
  • Выставление оценок по фишкам, назвать «Эрудита урока».
  • Домашнее задание. Стр. 52 . Упр. 128
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.26 Kb
Количество скачиваний: 18
Просмотров: 113
