Разработка занятия по математике с шестилетками

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 Тема: Счёт от 1 до 10

Цели:

закрепить знания, полученные за период подготовительных занятий;

совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, сравнивать числа, ориентироваться в пространстве;

развивать фантазию, творческое начало;

воспитывать интерес к математике.

1.Организационный момент

Без счёта не будет
На улице света,
Без счёта не сможет
Подняться ракета,
Без счёта письмо
Не найдёт адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.

2. Введение в тему урока.

— Прислушайтесь. Кто тихо прошел за окном?

Кто прошел так тихо-тихо?
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит:
Тихо к нам пришла … (весна).

К сожалению за окном пасмурно, но я надеюсь , что после нашего занятия, всем станет светлее и радостнее. За каждое правильно выполненное задание на доске будет появляться цветок, посмотрим, многому ли мы научились?

 Ребята, а зачем нам нужно уметь считать? 

 Устный счёт.

1. Сколько солнышек на небе?

2. Сколько глаз у совы?

3. Сколько пальцев у перчатки?

4. Сколько цветов у радуги?

(Показывают картинки с цифрами 1, 2, 5, 7. -Назовите пропущенные цифры

1.                  воспроизведение последовательности чисел от 1 до 10 и обратно;

2.                  назвать числа по порядку, начиная с любого числа: от 1 до 5; от 3 до 9; от 7 до 2; от 4до 1;

3.                  назовите число, которое при счёте следует за числом 8? 5? 9?

4.                  назовите число, которое при счёте стоит перед числом 2? 7? 4?

5.                  назовите “соседей” числа 3? 6? 9?

- А умеете ли вы решать задачи?

В шкафу на полке пять книг

Я прочитала две из них

Осталось сколько книг читать?

Вы это можете узнать? 3

У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек? 5

 

Семь ребят каталось с горки.
Убежал домой Егорка,
А потом ушел Вадим
И Сережа вслед за ним.
Сколько на горке осталось детей?
Кто посчитал, отвечайте скорей! 4

 

В класс вошла Арина,
А за ней Марина,
А потом вошёл Игнат.
Сколько в класс пришло ребят? 3

 

Посадила мама в печь
Пироги с капустой печь.
Для Наташи, Маши, Тани,
Коли, Оли, Гали, Вовы
Пироги уже готовы.
Да ещё один пирог
Кот под лавку уволок.
Сколько пирогов испекла мама? 8

 

Как под ёлкой встали в круг
Зайка, белка и барсук,
Встали ёжик и енот,
Лось, кабан, лиса и кот.
А последним встал медведь,
Сколько всех зверей? Ответь! 10

 Молодцы ребята.

ФИЗМИНУТКА

  А вы сами умеете составлять и решать задачи?

 У вас у каждого на парте есть свой цветочек с заданием, который тоже украсит нашу цветочную поляну.

Выполнив работу, покажите сигнал.

Каждый вешает  цветок на доску.

Подведение итогов.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 31.5 Kb
Количество скачиваний: 84
Просмотров: 280
