«Развитие навыков диалогической речи. Диалог».
Предмет: | Иностранные языки |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Крыловская Ирина Константиновна
|
Министерство образования и науки Красноярского края
краевое государственное автономное образовательное учреждение
начального профессионального образования
«Сибирский профессиональный лицей № 18»
(КГАОУ НПО «СПЛ № 18»)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока по дисциплине «Деловой иностранный язык»
профессия 100114.01 Официант, бармен
тема: «Развитие навыков диалогической речи. Диалог».
Преподаватель: И.К. Крыловская
г. Красноярск, 2013 г
Введение.
Изучение делового иностранного языка необходимо обучающимся по профессии Официант, бармен, так как подобные знания не только расширяют кругозор, но и предоставляют большие возможности в плане профессионального и личностного роста.
Проведение занятий по деловому иностранному языку с использованием ролевых игр способствует развитию коммуникативных способностей обучающихся, развитию разговорной речи. Различные игровые формы проведения занятий расширяют возможности обучающихся по использованию информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности, отрабатывают навыки работы в команде, эффективного общения с коллегами, клиентами.
Тема, выбранная для данного урока с элементами ролевой игры, способствует использованию в ходе занятия проблемного, частично-поискового методов обучения. Использование ролевой игры представляется целесообразным с точки зрения развития у обучающихся интереса к изучаемой дисциплине, установлению межпредметных связей, что в свою очередь помогает применить все полученные знания в жизненной ситуации.
Проведению занятия предшествовал необходимый подготовительный этап. Обучающиеся изучали специфику делового общения в ресторане, а именно соблюдение официального делового стиля речи, который характеризуется специфическими стилистическими чертами, например официальностью, стереотипностью, точностью изложения, наличием шаблонов и клеше. Обучающимся на уроках прививается способность без труда распознавать шаблонные фразы, клише, стереотипных слов и словосочетаний. Обучающиеся заранее подготавливают лексику, словосочетания, мини-диалоги на различные темы.
Подобная форма особенно интересна для отработки навыков и умений для составления диалогов и монологов.
Тема урока: «Развитие навыков диалогической речи. Диалог».
Цель – формирование социокультурных и коммуникативных компетенций, развитие разговорной речи.
Задачи:
Тип урока: отработка умений и навыков.
Вид урока: практическое занятие в форме ролевой игры.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, словесный.
Форма организации познавательной деятельности: групповая.
Виды учебных ситуаций: самостоятельная работа обучающихся, совместная работа преподавателя и обучающихся.
Виды обратной связи: интуитивно-визуальная, выборочно-содержательная, фронтально-содержательная.
Межпредметные связи: дисциплины «Основы культуры профессионального общения», «Организация и обслуживание в общественном питании», «Организация и обслуживание в барах, буфетах».
Средства обучения: раздаточный материал: «Фразы – клише», «Устойчивые словосочетания», аудиозаписи диалогов: «В ресторане», «У барной стойки», анкета «Самоанализ урока».
№ этапа
Время
Этапы урока
Деятельность
преподавателя
Деятельность
обучающихся
Методы и формы обучения
Средства обучения
1
2 мин.
Организационный момент.
Приветствие, фиксирование отсутствующих, организация внимания обучающихся
Приветствуют преподавателя, настраиваются на активную работу
Словесный метод
2
2 мин.
Сообщение темы, постановка цели занятия, формирование мотивации обучения.
Формулировка цели, оценка значимости для обучающихся нового материала
Понимание обучающимися актуальности и значимости данной темы
Словесный метод, инструктаж
3
6 мин
Фонетическая зарядка. Отработка лексики по теме.
Введение обучающихся в языковую среду, работа с лексикой
Повторение слов за преподавателем, копирование интонации и произношения.
Словесный метод.
аудиозаписи диалогов«В ресторане», «У барной стойки», анкета «Самоанализ урока».
4
2 мин.
Погружение в игру
Постановка задачи, требующей от обучающихся знания лексики по теме и умения общаться.
Концентрация внимания на постановку проблемы преподавателем
Словесный метод Проблемный метод
раздаточный материал: «Фразы – клише», «Устойчивые словосочетания»
5
16 мин.
Работа в группах
Коррекция построения диалогов по теме
Активное применение изученной лексики в устной речи, умение работать в команде
Словесный, исполнительный метод, частично-поисковый
раздаточный материал: «Фразы – клише», «Устойчивые словосочетания»
6
12 мин.
Представление диалогов
Коррекция построения диалогов по теме
Активное применение изученной лексики в устной речи, умение выслушать каждого выступающего.
Словесный,
раздаточный материал: «Фразы – клише», «Устойчивые словосочетания»
7
5 мин.
Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия
Анализ и оценка успешности достижения цели урока; определение перспектив на будущее; оценка работы группы и отдельных учащихся.
Адекватность самооценки студентов; стимуляция высказывания личного мнения об уроке и способов работы на нём.
Словесный метод.
Анкета «Самоанализ
Ожидания:
Обучающиеся должны усвоить наиболее употребительные речевые формулы (шаблоны) для стандартных ситуаций общения. Понимать иностранную речь и правильно выражать свои мысли на иностранном языке в ситуациях профессионального общения. Активно владеть лексикой по профессиональной тематике и речевыми формулами (шаблонами) для стандартных ситуаций общения. Работать самостоятельно над совершенствованием своих умений и навыков восприятия иностранной речи на слух и говорения.
Результат урока оценивается по выступлениям обучающихся (обыгрывание профессиональных ситуаций) и по анкете обучающихся «Самоанализ урока».
На уроке я работал
активно/пассивно
Своей работой на уроке
доволен/не доволен
Урок для меня показался
коротким /длинным
интересным/неинтересным
За урок я
устал/не устал
Мое настроение стало
лучше/хуже
Материал урока мне был
понятен/не понятен
полезен/бесполезен
легкий/трудный
Тип материала: | Неизвестен (jpg) |
---|---|
Размер: | 728.1 Kb |
Количество скачиваний: | 3 |