РУССКИЙ ЯЗЫК 9 КЛ
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Мукажанова Карлыгаш Турагалдиевна
|
Учитель
Мукажанова К.Т.
Класс: 9
___ 4_-неделя
Дата:28 .02.2015.
_5_-урок
Тема урока
Тире в бессоюзном сложном предложении
Русский язык
Цель урока:
1.повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся о сложном предложении;
2. развивать умения устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения и на этой основе правильно выбирать знаки препинания ;
3.воспитывать чувство коллективизма и умения употреблять в речи бессоюзные сложные предложения.
Задачи:
развитие умения логически излагать свои мысли; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания; развития умения выделять главное, сравнивать, обобщать.
Ожидаемый результат:
Умение устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения и умение постановки тире в БСП.
Тип урока, приемы и методы урока:
• Устный и письменный.
• Фронтальный, групповой, индивидуальный.
Наглядности урока:
1.Интерактивная доска, компьютер,раздаточные материалы, тесты , оценочные листы, схема «Тире в БСП»
Ход урока
Действие учителя
Действие учащихся
I. Организационный этап.
II.Воспроизведение опорных знаний.
Схема «Тире в БСП».
1.[ ] – [ ]- противопоставление
.( союзы а, но)
2. .[ указывает на время, условие]--[ ].
3. [ ]-- [указывает на вывод, следствие ].
4. [ ]--[быстрая смена событий ].
5. [ ]--[сравнение: словно, будто].
Оценивание
III.Лингвистический эксперимент:
Замените союзную связь в бессоюзную.
КМ. Создание постера
Оценивание
IV.Диалогическое взаймодействие. Работа с текстами, проведение словарной работы, ответы на вопросы текста и выполнение послетекстовых заданий
Оценивание
V. Применение знании на практике..Творческое задание. Напишите эссе с использованием в речи БСП
Оценивание
VI.Закрепление темы. Работа по стратегии
« Мини тест».
Оценивание
VII. Подведение итогов
Рефлексия
VIII. Домашнее задание:
Приветствие и проверка посещаемости учащихся.
Минутка психологического настроя.
Сообщение темы и постановка цели урока
Деление класса на три группы с помощью стикеров разного цвета.
.Учащиеся ,рассматривая схему,вспоминают материалы по пройденным темам
Формативное и суммативное оценивание групп
Самостоятельная работа с теоретическим материалом. Составление постера.
Учащиеся оформляют записи в опорный конспект (можно и схемами ).
1. группа - БСП с отношениями условия и времени;
2 .группа – БСП с отношениями противопоставления и сравнения;
3 .группа – БСП с отношениями следствия и быстрой смены
Формативное и суммативное оценивание групп
Каждая группа отвечает на вопросы по закрепленному тексту:
1 группа работает над упражнением 268
2 группа – над упражнением 272
3 группа – над упражнением 273
Формативное и суммативное оценивание групп
1 группа на тему «Астана – моя столица».
2 группа на тему « Праздник Наурыз».
3 группа на тему « Орнаменты казахского народа».
Формативное и суммативное оценивание групп.
Каждая группа отвечает на 10 тестовых вопросов, проверяет друг друга и исправляет неверные.
Формативное и суммативное оценивание групп.
Каждая группа суммирует баллы по оценочным листам и производит самооценивание и взаймооценивание.
Учащиеся записывают свои впечатления и мысли от урока на стикерах и прикрепляют их на доске.
§25 и напишите эссе на тему «Мой любимый праздник» с использованием бессоюзных сложных предложений.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 20.02 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |