Русский язык поурочка 2 класс

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок 47. Какие слова пишутся с заглавной буквы?

Цель: обобщить знания учащихся об употреблении большой буквы в именах собственных.

(Планируемые результаты: учащиеся научатся писать имена обственные с большой буквы; анализировать, делать выводы, равнивать.

1= Организационный момент

И. Актуализация знаний Орфографическая минутка

(На доске записаны слова.)

Р..бята, б..реза. ш..шки, ч..па-ч..лс, дерев..я, ло...

— Какие буквы нужно поставить вместо точек? Объясните. (Ребята — Е запоминаем, береза — Е запоминаем, шишки — ШИ пиши с буквой И, чупа-чупс — ЧУ пиши с буквой У, деревья — пиши разделительный Ь, лоб — проверяем словом лбы.)

— Спишите слова в алфавитном порядке.

Ш, Самоопределение к деятельности

— Найдите ошибки в диктанте Незнайки. Меня зовут незнайка. Я жыву в солнечном городе.

— Какие правила не знает Незнайка? (ЖИ пиши с И. Имена, названия городов пиши с большой буквы.)

— Сегодня на уроке мы вспомним, какие слова пишутся с большой буквы.

IV. Работа по теме урока

Упр. 130 (с. 86).

— На какие две группы можно разделить все слова? (Названия городов и имена.)

— Как пишутся эти слова? (С большой буквы.)

— Запишите слова по вариантам: вариант Т — названия городов, вариант II — имена.

(Проверка. Два ученика читают, остальные проверяют.) Упр. 132 (с. 87).

— Чем необычна запись? (Нет пробелов.)

Именно так писали первые рукописи. Бумага была очень дорогая, и в целях экономии пробелы между словами не делали.

(Учащиеся расшифровывают предложения: 1 -и ряд - первое, 2-й ряд — второе, 3-й ряд — третье.)

— Прочитайте, что у вас получилось.

— Какие слова записали с большой буквы? (Вася Муравьев, Марта, Лева Скворцов.)

V. Физкультминутка

 

VI. Проверочная работа

(«Проверь себя» (с. 88). Работа в группах по 4 человека. Группа выбирает капитана, который регулирует работу. Первый ученик отвечает на вопрос 1, второй — на вопрос 2, третий — на вопрос 4, четвертый — на вопросы 6, 7. Задания 3, 5 учащиеся выполняют в тетради самостоятельно. Взаимопроверка.)

VII. Рефлексия

— Оцените устную и письменную работу каждого члена группы: «!», «+», «—». .

— Оцените свою активность на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Какие слова пишем с большой буквы?

— Какие еще слова будете писать с большой буквы? (Названия стран, газет, гор, морей...}

Урок 48. Как определить гласные звуки?

Цель: развивать умения различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме.

Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний Орфографическая минутка

— Подберите и запишите вместо точек имена детей. Вяжет... слоненку носочки, ... ему вышивает платочки, ... плетет для слоненка корзинку, ... рисует слоненку картинку.

— Как записали имена детей? (С большой буквы.}

— Подчеркните основу в каждом предложении. Каким членом предложения являются имена? (Подлежащим.}

— Написание каких слов мы запоминали? (Платочки, корзинку, картинку.}

 

— В каких словах вы можете проверить безударные гласные? (Дети называют слова.)

— Подберите однокоренные слова к слову слоненок. (Слон, слониха, слоновый, слоник.)

III. Самоопределение к деятельности

(Учитель читает четверостишие из стихотворения В. Берестова.)

Гласные тянутся в песенке звонкой, Могут заплакать и закричать, Могут в кроватке баюкать ребенка, Но не желают свистеть и ворчать.

— О чем это стихотворение? (Это стихотворение о гласных звуках^)

— Какие признаки гласных звуков называет автор? (Могут тянуться, кричать, петь.}

— Какой признак гласных звуков могли бы вы добавить? (При произнесении гласных звуков воздух проходит через рот свободно, без преград.)

IV. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 89. Прочитайте тему урока.

— Прочитайте самостоятельно правило и скажите, что можно добавить к тому, что мы уже знаем о гласных звуках. (Гласный звук состоит только из голоса. Гласный образует слог.)

Упр. 134 (с. 89).

— Прочитайте и скажите, почему гласный звук можно назвать голосовым. (Слово образовано от слова глас, что значит голос.)

— Назовите все гласные звуки. (А, О, У, Э, И, Ы.)

— Проверьте любой звук: имеет ли он перечисленные признаки? (Дети называют звук и доказывают, что звук гласный.) Упр.135 (с. 89).

— Сколько в русском языке гласных звуков? (Шесть.)

— Запишите гласные звуки.

— Сколько гласных букв в русском языке? (Десять.)

— Запишите их. (А, О, У, Э, И, Ы, Е, Ё, Ю, Я.) Упр. 136 (с. 90).

— Что изображено в первом круге? (Звуки в квадратных скобках.)

— Что изображено во втором круге? (Буквы, так как нет звуков Е, Б, Ю, Я.)

— Какими буквами могут обозначаться гласные звуки на письме.? Ц А} - А, О, Я; /Э/ - Е, Э; [О] ~ О, Ё; [Ы] - Ы, И; [У] - У,Ю;[И]-И,Е,Я.)

 

 

(Учащиеся по цепочке называют букву и звук, который она обозначает.)

V. Физкультминутка

На болоте жабы жили И друг с другом так дружили! Прыгали они по кочкам, Спали вместе темной ночкой. А проснувшись поутру, Начинали вновь игру: Сесть, и встать, И два прыжка... Вместе весело всегда.

Е. Гайтерова

VI. Закрепление изученного материала Упр. 137(с. 90).

— Посмотрите на рисунок и скажите: о каких буквах мы будем говорить в этом упражнении? (Е, Ю, Ё, Я.}

— Назовите по рисункам слова, которые начинаются с этих букв.

— Запишите эти слова.

(Учитель записывает слова на доске, учащиеся объясняют орфограммы: юбка — пишем букву Б, проверяем словом (нет) юбок; ежик — ЖИ пиши с И; яблоко — словарное слово, запоминаем букву О; енот — словарное слово, запоминаем букву Е.)

— Что обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я в этих словах? (Слоги ЙЭ, ЙО, ЙУ, И А.}

— Итак, гласные Е, Ё, Ю, Я могут обозначать слог, когда стоят

в начале слова. Упр. 138 (с. 91).

— Прочитайте пословицы.

— Когда так говорят? (Ответы детей.)

— Что обозначают в словах выделенные буквы? (Теплое — мягкость согласного звука и звук О; ехал — слог ЙЭ; прямо — мягкость согласного звука и звук А; яму — слог ЙА; люди — мягкость согласного звука и звук У; пахать — звук А; он — звук О, руками — звук А; махать — звук А.)

— Спишите одну из пословиц, поставьте ударение.

— Прочитайте информацию на «Страничке для любознательных».

— Что интересного узнали о букве Э? (Ответы детей.)

VII. Рефлексия

Карточка

Спиши, подчеркни гласные буквы.

В чем цыплята виноваты, Что скорлупки маловаты? Да ни в чем. За эти дни

Просто выросли они!

(Самопроверка. Сверка с образцом. Самооценка с помощью «светофора».)

VIII. Подведение итогов урока

— Какие признаки гласных звуков мы вспомнили?

— Сколько гласных звуков в русском языке?

— Сколько гласных букв в русском языке?

— Что могут обозначать буквы Е, Ё, Ю, Я? (Мягкость согласного, гласный звук или слог.)

Домашнее задание

Выполнить упр. 139 {с. 91).

Урок 49. Контрольный диктант

Цель: проверить умения учащихся писать и оформлять предложения, правильно писать слова со знакомыми орфограммами.

Планируемые результаты: учащиеся научатся самостоятельно выбирать нужные буквы для записи слов; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент I!. Контрольный диктант

Друзья

Алеша принес домой щенка. Щенку дали кличку Бим. Бим ел молоко и суп из чашки. Скоро он стал большой собакой. Друзья ифали в парке. Вот Алеша бросил палку за куст. Бим принес мальчику палку.

Грамматические задания

1. Подчеркните основу в первом предложении.

2. Разделите для переноса слова второго предложения.

III. Рефлексия

— Трудно ли вам было писать диктант?

— Написание каких слов у вас вызвало затруднение?

IV. Подведение итогов урока

- — Что такое основа предложения? Как находили основу?

— Какими правилами переноса вы пользовались?

 

Урок 50. Работа над ошибками

Цели: проанализировать ошибки, допущенные в диктанте; выполнить работу на ошибками; развивать письменную речь учащихся, умение точно отвечать на вопросы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать допущенные ошибки, исправлять их.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

III. Работа по теме урока

— Прочитайте диктант еще раз, скажите: какие орфограммы

встретились в тексте?

(Дети называют орфограммы, учитель записывает их в таблицу.)

— У нас получилась таблица.

Большая буква в именах

 

Мягкий знак - показатель мягкости

 

ЧА пиши с А

 

Словарные слова

 

Пропуск, замена букв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Найдите слова с ошибками.

— Определите, на какое правило допущена ошибка, запишите

слово в соответствующий столбик.

(Учащиеся, написавшие диктант без ошибок, выполняют следующее задание.) Карточка Найди и исправь ошибки в тексте.

Павлик и юра - братя. Они жывут в селе нива. Днем малчики пошли на рыбалку. Вот и речка. Рибята стали рыбачит. Рядом сидел Кот васька. Юра тащит окунка. Эту рыбку дали коту.

(Всего 11 ошибок.)

IV. Физкультминутка

V. Развитие речи Упр. 140 (с. 92).

— Прочитайте текст.

— Определите тему текста. (Коля заболел, и друзья решили его развеселить.}

— Придумайте заголовок. («Настоящие друзья». '«Шарик в окне». «Не забыли друга».}

— Ответьте на вопросы предложением из текста. (Самостоятельная работа с текстом. Проверка.)

— Прочитайте текст, который у вас получился.

Коля заболел. Вдруг Коля увидел красный шарик. На шарике рожица нарисована.

Коля догадался, что это ребята придумали. Стало Коле хорошо.

— У кого другие варианты?

(Дети читают, если есть, другие варианты, анализируют их.)

VI. Рефлексия

— Кто доволен своей работой?

~ Что на уроке осталось непонятным?

VII. Подведение итогов ур

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 426.5 Kb
Количество скачиваний: 72
Просмотров: 157
