Самообразование и самоанализ – один из путей повышения педагогического мастерства учителя

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Самообразование и самоанализ – один из путей повышения

педагогического мастерства учителя.

 

Цель: показать необходимость самообразования в постоянно изменяющихся условиях педагогического труда в связи с эволюцией науки,  практики и  потребностей общества.

               С целью изучения понимания педагогами самообразовательной деятельности, была подготовлена анкета из 3 вопросов:

- что мешает самообразованию

-что даёт самообразование

-как личные достижения учителей сказываются на успехах учащихся.

          83% учителей не хватает времени. Некоторые учителя ответили от души: не хватает вдохновения, ничего не мешает, неправильное планирование своего времени…

          61% учителей видят в самообразовательном процессе только себя. (повышение категории, авторитет учителя, уверенность в себе, всё необходимое для учителя….)

 

          39% учителей не связывают достижения учителя с успехами учащихся, снова видя в этом тандеме только себя. Самый конкретный ответ «личные достижения учителя никак не сказываются на успехах учащихся». И всё же 61% учителей связывают деятельность учителя по самообразованию с достижениями учащихся: У успешного учителя –успешные дети, учитель призёр-ученик призёр!

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 118 Kb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 90

Похожие материалы