СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ учащихся 5 «Б» класса "СПИЧКИ, ДЕТИ, НЕ ИГРУШКИ!"

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Конспекты
Автор:

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ учащихся 5 «Б» класса

"СПИЧКИ, ДЕТИ, НЕ ИГРУШКИ!"

 

Разработала и провела классный руководитель Орлова Наталья Сергеевна

Обучающие:

·  обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Пожарная безопасность”;

·  обучение детей безопасному поведению и действиям в условиях пожара;

·  осуществление противопожарной пропаганды.

Развивающие:

·  расширение кругозора учащихся;

·  развитие интереса к предмету.

Воспитательные:

·  воспитание чувства патриотизма;

·  формирование культуры безопасного и ответственного поведения.

Задачи:

·  дать общее представление назначения (функций) огня;

·  обобщить знания о причинах возникновения пожара;

·  развивать умение находить решение в сложных и опасных ситуациях;

·  активизировать двигательную активность, развивать физические качества: ловкость, быстроту;

·  воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация.

Ход мероприятия

Добрый день, дорогие ребята и гости. Я приветствую вас на нашем игровом занятии. Сегодня мы проводим мероприятие, посвящённое очень важной теме. Ежегодно в нашей стране происходят миллионы несчастных случаев. Страдают, а нередко и погибают, люди разных возрастов и профессий.

Вам предстоит выполнить 2 задания, чтобы разгадать тему сегодняшнего занятия. Отгадав мою загадку, вы получите первую подсказку.

Шипит и злится, воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а не кусает.
Накормишь - живет,
Напоишь – умрет. (огонь)

 

 

 

Теперь вам предстоит выполнить еще одно небольшое разминочное задание. Вы разделены на 2 команды. Ваша задача найти все слова и ключевое слово.

 

 

 

 

Ч

 

 

 

 

 

А 

М

 

 

 

 

Й

О

 

 

С

К

Н

Л

 

 

П

О

И

Н

С

П

И

Ч

К

И

О

Е

Ч

Е

 

Я

Л

Ч

К

Р

 

 

Н

К

И

Г

 

 

Ц

А

 

А

 

 

Е

 

 

 

 

 

 

Катится по голубому блюдечку золотое яблочко (солнце).

 

2. Попало наше тесто в горячее место,

   Попало  - не пропало

   Румяной булкой стало.

   Какое это место?

   Куда попало тесто?   (Печка)

 

3.Вот так мошка –

   Осиновая ножка!

   На стог села –

   Всё сено съела. (Спичка)

 

4. Чёрный конь

   Скачет в огонь. (Кочерга)

 

5. Из горячего колодца

    Через нос водица льётся (Чайник)

 

6. Раскалённая стрела

    Дуб свалила у села  (Молния)

Ребята, какое слово у нас получилось по горизонтали? (Спички) кто может сформулировать тему нашего занятия сегодня? Слайд 1 Тема нашего мероприятия так и звучит – «Спички – детям не игрушка».

Сегодня мы с вами поговорим об огне и о том, как с ним обращаться, чтобы не случилось беды.

Слайд 2 Итак, давайте представим, что мы сидим у костра, в котором тихонько потрескивают подброшенные в огонь ветки и, не отрываясь,  мы смотрим на пламя, словно пытаемся в нём что-то разглядеть. Такое оно – это пламя таинственное, загадочное. Смотреть на него можно бесконечно. И становится так, спокойно, хорошо думается, мечтается. Как будто находишься наедине со своим лучшим другом. 

И, действительно, на протяжении уже нескольких тысяч лет, огонь – лучший друг человека.

Без огня мы уже не представляем жизни, он нужен повсюду: в домах, школах, заводах, фермах. Огонь плавит руду, помогая человеку получать металл. С помощью огня летают реактивные лайнеры, космические корабли. Люди склоняют головы перед Вечным огнём у памятников-героев. А Олимпийский огонь, который зажигают от лучей солнца в далёкой Олимпии, несут в факельной эстафете спортсмены. Всё это добрый огонь.

Давайте попробуем разгадать еще один кроссворд.

Разгадай кроссворд. Приложение 1

 

1. Неконтролируемый процесс горения. /Пожар/

2. Источник тепла и возможных пожаров в походе. /Костер/

3. Возникает при горении. /Огонь/

4. Вьется над костром. /Дым/

5. Детям не игрушка. /Спички/

6. Прибор для тушения пожара. /Огнетушитель/

7. Каким естественным веществом можно тушить костер зимой? /Снегом/

8. Тип пожара, охватывающий кроны деревьев. /Верховой/

Ребята, какое слово получилось по вертикали?

Ребята, а кто такой Прометей? Что он сделал?

Это легендарный древнегреческий герой, подаривший огонь людям.

 

В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только-только расселившиеся на земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага – люди не варили пищу, не грелись около огня. И была такая жизнь жалким существованием.

Пожалел людей своим большим сердцем титан Прометей, и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятав ее в пустом стебле тростника, принес людям на землю.

С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и дружнее, и титан Прометей искренне этому радовался. Он научил людей укрощать огонь, плавить медь, ковать оружие. Благодаря Прометею люди научились думать и, наверное, впервые почувствовали себя людьми.

Благодаря огню жизнь людей кардинально изменилась - огонь стал надежным товарищем и помощником человеку.

 

Слайд 3 Ребята, а как вы думаете огонь враг или друг человека?

Приручение огня (огонь друг человека)

Слайд 4 В старину люди думали, что в огне живут маленькие огненные ящерицы - духи огня. Случалось, что молния зажигала дерево. Люди со страхом смотрели на огненного зверя, который пожирал дерево. Нашлись, в конце концов, храбрецы и приручили огонь. Яркий огонь осветил пещеры и землянки первобытных людей. Научившись добывать огонь, люди стали обкладывать камнями место для огня - получился очаг. Слайд 5 Закрыли огонь со всех сторон - получилась печка. Она согревала жилье, в ней можно было приготовить еду. А огонь стал еще и мастером. Почти всё, что мы едим, приходится варить, жарить, печь. Слайд 6 Огонь готовит нам пищу.

У многих народов в древности гость, входя в дом, должен был перешагнуть через костёр, потому что хозяева верили: огонь прогоняет зло (Слайд 7,8).

А ведь это на самом деле так, если под злом понимать вредные микробы, несущие болезни. Почти все микробы гибнут при высокой температуре. Медицинские работники прокаливают на огне свои инструменты, стерилизуют их, и микробы погибают. Слайд 9 Так огонь часто заботится о нашем здоровье.

Слайд 10 Глину смешали с песком, обожгли - так получился кирпич. Теперь много домов строят из кирпича. Стёкла в доме тоже вышли из огня.

Слайд 11 Медная ручка двери, бронзовая пуговица, алюминиевая кастрюля - всё, что сделано из металла, один, два, а то и три раза с огнём встречались.

Слайд 12 Огонь согревал воду в котле паровоза, паровоз вёз по рельсам людей и грузы. А теперь мчатся по железным дорогам тепловозы, по шоссе - автомобили, плывут по морям теплоходы. И всем им нужно горючее: нефть, бензин, мазут. Горючее потому так и называется, что горит. Слайд 13 Огонь возит нас по белу свету.

Слайд 14 И в воздух человека поднял тоже огонь. Первые воздушные шары наполняли нагретым воздухом. Без огня не взлетает и космическая ракета.

Слайд 15 Вот бумага. Уж она то, кажется, огня боится. Боится, боится, но без огня и самой бумаги бы не было! Делают её из измельчённого дерева. Бумагу варят, как сталь, как стекло.

Всюду работает огонь. Даже в холодильнике. Электрический ток часто получают с помощью огня на тепловых электростанциях (слайд 16).

Слайд 17 Да, сила у друга - огня большая - пребольшая, слайд 18 но если с этой силой обращаться неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. (Огонь враг человека)

Огонь – враг человека:

Слайд 19 Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

  1. огонь – причина пожаров
  2. пожар губит людей, разрушает их жилища, уничтожает леса и их обитателей.

Слайд 20 Статистика говорит о том, что ежегодно в мире происходит более 5 миллионов пожаров. Каждый час в огне погибает один человек, два получают ожоги и травмы. Каждый третий погибший – ребенок. Вот почему нам надо знать правила безопасного поведения с огнем.

Итак, мы с вами все доказали, что огонь может быть как другом человека, так и его врагом. Это зависит от того, как человек умеет им пользоваться.

Ребята, давайте попробуем разобраться, когда же огонь может стать человеку врагом? Слайд 21

Посмотрите, пожалуйста, у меня в руках одна очень маленькая, но очень опасная вещь.

Я хочу, чтобы командиры каждой команды подошли ко мне и помогли мне прочитать стихотворения, про эту маленькую, но опасную вещь. Слайд 22

Спички не тронь – в спичке огонь!
Ростом спичка – невеличка,
Не смотрите, что мала,
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла!

 

Не играй, дружок, со спичкой,
Помни ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
Младшим братьям и сестричкам
Школьники все говорят:
«Крепко помните, что спички
Не игрушка для ребят!»
Б. Миротворцев

Огонь не щадит ничего. Каждые 5 секунд на планете возникает новый пож

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 7.38 Mb
Количество скачиваний: 6
Просмотров: 125
