Совершенствование навыка использования изобразительных средств. Выделение многозначных слов в тексте.
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Васильева Валерия Юрьевна
|
Совершенствование навыка использования изобразительных средств. Выделение многозначных слов в тексте.
Цели:
Образовательная: создать условия для ознакомления учащихся с многозначными словами, ролью слов в переносном значении, выяснению причины появления у слова нескольких значений, формирования умений работать с толковым словарём;
Развивающая: способствовать развитию внимания, образного мышления, культуры речи;
Воспитательная: содействовать повышению интереса к изучению русского языка, развитию умений работать в паре
Ход урока
I Организационный момент
Прозвенел звонок. Все спокойны, добры, готовы работать. Сейчас у нас урок русского языка. «С русским языком можно творить чудеса» – так высказался К. Паустовский. Желаю вам хорошего настроения и новых открытий.
II Актуализация знаний
- Назовите два признака слова.
- (Слово состоит из звуков и имеет значение)
- Какой раздел русского языка изучает слова и их значение?
- (Лексика)
- Какие вопросы раздела уже изучали?
- (Лексическое значение слова, однозначные и многозначные слова)
- Где можно узнать лексическое значение слова?
- (В толковом словаре)
- Сегодня на уроке продолжим изучение этого раздела и постараемся раскрыть ещё один из вопросов. А сейчас вспомните:
- Какие слова называются однозначными?
- (Слова, которые имеют одно значение).
- Какие слова называют многозначными?
- (Слова, которые имеют два или более значений).
III. Сообщение темы и постановка целей урока
1. Сообщение темы урока.
- Сегодня продолжим изучение многозначных слов. Прочтите название темы на доске
2. Постановка целей урока.
- Как вы думаете, чему будем учиться, что должны узнать?
- (Должны узнать, как появляются значения у слова, учиться объяснять значения слов, правильно употреблять слова в речи.)
Работа со словами. Постараемся разобраться.
На доске:
1). Белка песенки поёт, 2). Золотые нивы,
Да орешки всё грызёт; Гладь и блеск озёр,
А орешки не простые, Светлые заливы,
Все скорлупки золотые, Без конца простор.
Ядра – чистый изумруд.
3)Золотой работник наш мастер Иванов!
4). Пролетела золотая пора каникул. Скоро в школу!
5). Бабушка, золотая моя!
-Что значит слово золотой в «Сказке о царе Салтане» А.С.Пушкина?
-Что значит золотые нивы? То же самое, что скорлупки золотые у Пушкина? Очевидно, нет. А что может быть такое же золотое, как золотые нивы? (Рожь, пшеница, листья, лучи, солнечные зайчики).
-Что значит золотой работник? О каком работнике так можно сказать? (О хорошем, ценном, он всё умеет делать и делает хорошо). Ещё можно сказать, что руки у такого работника золотые. Золотым называют и хорошего, доброго человека.
-Что значит золотая пора, золотое время, золотое детство, золотые дни?
-Что значит золотой мальчик, золотая девочка, золотая бабушка?
Итак, сколько значений в слове золотой?
Запись:
1) сделанный, состоящий из золота – скорлупки золотые;
2) цвета золота, блестяще-жёлтый – золотые нивы;
3) очень хороший, прекрасный, ценный – золотой работник;
4) счастливый, радостный, беззаботный – золотая пора;
5) дорогой, любимый – золотая бабушка.
Есть слова, у которых ещё больше значений. Например, у слова идти- 26.
IV Работа над новым материалом
1) Беседа по выявлению многозначности у слова.
- Прочтите значения слова «кисть»
- ( …)
- В чём особенность в лексическом значении в этих многозначных словах?
- (Они похожи по форме)
- Внимание, значения возникают на основе сходства предметов.
(На доске появляется запись «сходство предметов»)
- Прочтите следующее слово.
- (Барабанить)
- Какое значение оно имеет?
- (Ответы детей)
- Какое сходство наблюдаем здесь?
- (Похожи по действию)
- Следующий признак появления многозначных слов– сходство по действию.
(На доске появляется запись «сходство по действию»)
2) Записать предложения учителем на доске
- Я помог бабушке вдеть нитку в иголку. У сосны иголки длиннее, чем у ели.
- Объясните значения выделенных слов.
- ( Иголка - швейная принадлежность, заострённый металлический стержень с ушком для вдевания нити. Иголка – листья ели и сосны)
- Почему у слова «иголка» появилось много значений?
- (Они похожи по форме)
- Туристы идут в поход. Часы идут правильно.
- Объясните значения выделенных слов.
- (Идут – двигаются, переступая ногами куда-нибудь. Идут – о механизме: быть в действии.)
- Почему у слова «идут» появилось много значений?
- (Сходство по действию)
- Учёные – археологи нашли старинную золотую чашу. Наступила золотая осень.
- Объясните значения выделенных слов.
- (Золотая – изделие из металла жёлтого цвета. Золотая – цвета золота, блестяще-жёлтая.)
- На каком основании появилось много значений у слова «золотая»?
- (Сходство по признаку.)
(На доске появляется запись «сходство по признаку»)
- Сделайте вывод, когда у слова появляются другие значения.
V.Физкультминутка
Разминка глаз
VI.Наблюдение за значениями многозначного слова.
-Упражнение 259(устно)
-упражнение 260(письменно)
VII Итог: -Что нового вы узнали на уроке?
- Так как появляются многозначные слова?
- (На основании сходства предметов, признаков, действий, переноса
значения с одного предмета на другой, и когда называют одним
словом помещение и тех, кто в нём находится, посуду и то, что в
ней находится.
-В каком лексическом значении употреблено слово каша в стихотворении?
Живёт на свете Саша. На сладком молоке.
Во рту у Саши каша- …Когда он вслух читает,
Не рисовая каша, Поймёшь едва-едва:
Не гречневая каша, И звуки он глотает,
Не манка, не овсянка И целые слова.
С. Михалков
-У нас в классе нет таких учеников?
Чтобы не было во рту каши, надо стараться говорить громко, чётко, много учить наизусть и выполнять домашние задания.
Выставление оценок.
VIII Домашнее задание.
-правило на стр 115
-упражнение 261
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.23 Kb |
Количество скачиваний: | 21 |