Технологическая карта организованной учебной деятельности по

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Цвет и форма предмета

Цель: Закрепить умение детей различать геометрические фигуры, составлять одно целое из частей, умение группировать предметы по признакам: цвет, форма, величина и называть их на русском языке.

Оборудование: Картины с изображением геометрических фигур, цветные игрушки,картинки для дидактических игр, аудиозапись

Билингвизм: Круг-дөңгелек- circle, квадрат-төртбұрыш-square, треугольник-үшбұрыш-  triangle, прямоугольник-тіктөртбұрыш-rectangle.

 

Этапы  деятельности

Деятельность учителя

Деятельность детей

 

 

         Мотивационно-                                         

         побудительный

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационный момент.

2.Минутка вхождения в день: Настал день. Я улыбнусь вам и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны, добры, ласковы. Мы всегда здоровы.

3.-А теперь, ребята, скажите, какое сейчас время года?

 

Звучит спокойная музыка. Дети стоят, взявшись за руки.  После окончания  музыки, они желают друг другу  доброго дня.

 

 

 

 

Ответы детей: - Осень.

Называют осенние месяцы.

 

 

 

 

 

 

         Организованно-                    

          поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, вас сегодня в гости приглашают жители страны «Разноцвет». Это страна находится далеко.Доехать можно на автобусе. Поедем?

-Приехали. Смотрите кто нас встречает. Это Лиза, она живет здесь, но она почему-то грустная.- Что случилось, Лиза?

Волшебные слова, чтобы открылась коробочка: «Коробочка волшебная, откройся поскорей, удиви детей!»  -Здесь, оказывается, задания, которые не смогла выполнить Лиза, поэтому она и грустная.Поможем ей?

-Лиза шепнула мне, что все эти фигуры, злой волшебник, одним взмахом волшеной палочки отправил в глубокое подземелье. Поэтому здесь у многих  предметов не достает частей.Спасти их можно только так: наощупь определив что это. Д,и «Чудесный мешочек»

-Молодцы, ребята вы спасли фигуры.-А теперь можно эти фигуры расставить по местам. Д.и «Чего не хватает?»Цель:закреплять умение составлять одно целое  из частей предметов.

Релаксация: Ресницы опускаются, глазки закрываются. Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем. Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши руки отдыхают, ноги тоже отдыхают.Отдыхают, засыпают, Губы чуть приокрываются, все чудесно расслабляется, Дышится легко, ровно, глубоко. Мы спокойно отдыхаем, сном влшебным  засыпаем. Хорошо нам отдыхать, но уже пора вставать.

-Отдохнули? – Продолжим.

-Ребята, в этой стране  кроме фигур живут разные-разные цвета. У нас у всех есть любимый цвет, да?  А сейчас я дам вам кружочки разных цветов.Мы с Лизой посмотрим насколько вы внимательны. Я называю предмет, а вы поднимаете  кружочки такого цвета, какой имеет этот предмет.Предмет может быть нескольких цветов, тогда вы поднимаете  несколько кружочков.

 

Звучит  песня «В автобусе», дети имитирует движения  езды в автобусе.

 

 

Дети  здороваются с куклой- Лизой.

Рассматривают Лизину волшебную  шкатулку. Говорят какого она цвета,показывают верх, низ шкатулки, углы.

 

 

Дети рассматривают картинки с изображением геометрических фигур, называют их на русском, казахском, английском языках   

 

 

Дети  нащупывают  в «чудесном мешочке» фигуры и называют их

 

На картинке с изображением домика  не хватает крыши, дети «ставят»  крышу и говорят, что она похожа на треугольник.Далее картика с машиной без колес и дерево без листьев

 

 

 

 

 

Дети  лежат на ковре, глаза закрыты, звучит спокойная музыка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют свои любимые цвета. Девочки говорят  какого цвета им нравятся платья, мальчики- какого цвета машинки.

 

 

Дети внимательно слушают учителя и поднимают  кружочки определенного цввета.

Слова: Апельсин, яблоко, солнце, вишня, заяц, цыпленок, ворона,банан, туча, снег, лимон, огонь, одуванчик.

 

 

 

     Рефлексивно-

 

    корригирующий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, Лиза вас благодарит за  помощь, которую вы ей оказали. Вы справились со всеми заданиями. –Вам понравилось в этой стране?

Пора вовращаться домой. Когда люди путешествуют, они привозят своим родным подарки.Мы тоже купим гостинцев, да?

Д.и «Магазин»

Цель:Закреплять умения детей группировать предметы по цветам.

-Что-то над нами сгустились тучи. Кажется шумит дождь.Он необычный, цветной дождь.Закройте глаза, послушайте. Подставьте ладошку под дождь.

-А вот мы  мы очутились в своем детском саду.

-Ребята, где мы побывали?

-Какие геометрические фигуры спасли от злого волшебника?

 

 

 

 

 Ответы детей.

 

Детям раздаются цветные «деньги» . Они покупают товар  определенного цвета.

 

 

 

После игры  дети  прощаются с Лизой.

 

 

Включается аудиозапись «Шум дождя»

 

В ладошку детям  кладутся разноцветные конфетки

 

 

Ответы детей:

- В стране Разноцвет

-Круг, треугольник, овал, квадрат

 

 

Ожидаемый результат:

 

Знать:Названия геометрических фигур на русском языке

Иметь: Навык употребления в речи сочетании существительное + прилагательное.

 

Уметь: Различать цвета предметов

Тип материала: Неизвестен (png)
Размер: 366.06 Kb
Количество скачиваний: 2
Просмотров: 63
