Технологическая карта по информатике 7 класс "Многообразие схем"
Предмет: | Информатика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Кузнецова Лариса Леонидовна
|
Интерактивный урок предназначен для изучения темы Многообразие схем, сконструирован в Smart Notebook.
Интерактивные доски SMART Board предоставляют учителю и учащимся уникальную возможность сочетания компьютерных и традиционных методов организации учебной деятельности: с их помощью вы можете работать практически с любым имеющимся программным обеспечением и одновременно реализовать различные приемы индивидуальной и коллективной, публичной ("ответ у доски") работы учащихся. Однако для того, чтобы грамотно использовать на уроке все богатство возможностей интерактивной доски, учителю необходимо самому знать эти возможности, реализуемые при помощи имеющегося в комплекте поставки досок SMART Board стандартного программного обеспечения.
Технологическая карта урока
Тема урока: «Многообразие схем»
Класс: 7 «А»
Цели урока:
Образовательные
Расширить представления учащихся о видах информационных моделей, сформировать представление о многообразии схем
Развивающие
Сформировать умения построения схем, формирование информационной культуры, расширение кругозора.
Воспитательные
Формирование навыков самостоятельности, привитие интереса к информатике.
Тип урока
Урок усвоения новых знаний ( УУНЗ)
Форма урока
Беседа, практическая работа, тестовая проверка, индивидуальная работа.
Опорные понятия, термины
Модель, моделирование, объект
Новые понятия
Схема, географическая карта, чертеж, блок-схема
Формы контроля
Электронная тетрадь 7 класс автор Д. Тарасов
Домашнее задание
§2.10 (1), №58, № 57 стр.75-76 Рабочей тетради
Методическое обеспечение
УМК Л. Босова, А. Босова Уроки информатики в 5-7 классах; учебником Информатика Л. Л. Босова для учащихся 7 класса средних общеобразовательных учреждений. – Москва: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Фронтальная
Коллективная
Групповая
Парное обучение
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Используемые методы, приемы, формы
УУД
Результат взаимодействия (сотрудничества)
I. Самоопределение к деятельности.
Организационный момент
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя
Подготовка класса к работе
Информационный (словесный), наглядно – иллюстративный
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Вызывает уровень знаний. Определяет типичные недостатки
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки
Информационный (словесный), наглядно – иллюстративный
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков
III. Постановка учебной задачи
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока
Информационный (словесный), наглядно – иллюстративный, практический.
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы
IV. Построение проекта выхода из затруднения
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т. д.)
Информационный (словесный), наглядно – иллюстративный, практический.
Регулятивные: планирование, прогнозирование: познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цели рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные: иннициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
V. Первичное закрепление
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение
Решают типовые задания с проговариванием алгоритмов вслух
Информационный (словесный), наглядно – иллюстративный, практический.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организует деятельность по применению новых знаний
Самостоятельная работа. Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном
Информационный (словесный), наглядно – иллюстративный, практический.
Регулятивная: контроль, коррекция, выделение и осознание того, то усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение
VII. Рефлексия деятельности (итог урока)
Организует рефлексию
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Информационный (словесный), наглядно – иллюстративный, практический.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 4.75 Mb |
Количество скачиваний: | 6 |