Технологическая карта по литературе на тему
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Литвинчук Людмила Васильевна
|
Технологическая карта урока
1.Ф.И.О. учителя: Литвинчук Л.В.
2. Класс: 11 класс. Дата:13 ноября 2014 г.. Предмет: литература. № урока по расписанию: первый.
3. Тема урока: «Тема Родины в творчестве А.Блока»
4. Место и роль урока в изучаемой теме: третий и четвёртый урок по творчеству Блока, урок: комбинированный.
5. Цель урока:
· помочь учащимся осмыслить значение образа России в творчестве Блока, её традиционность и новизну в русской литературе;
· дать возможность почувствовать, как меняется настроение и тональность блоковской лирики в третьей книге стихов;
· продолжать формировать навыки исследовательской работы с поэтическим текстом;
· воспитывать чувство любви к родине.
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Используемые методы, приёмы, формы
Формируемые универсальные учебные действия
Предметные
Метапредметные
Личностные
Организационный
2
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Саморегуляция
Актуализация полученных знаний
Проверка домашнего задания.
10
Комментирует выразительное чтение стихотворений наизусть;
организует процесс
рефлексии
Отвечают на вопросы учителя, касающиеся особенностей мировоззрения поэта I и II этапов «вочеловечивания»
Чтение стихотворений наизусть, обоснование своего выбора
Индивидуальная и фронтальная форма работы
Способность выявлять в художественном тексте образ и выражать своё отношение к нему в развёрнутом устном высказывании
Умение ясно, логично и точно высказывать свою точку зрения
Развитие культуры восприятия художественного текста
Постановка темы и цели урока
10
Предлагает учебную задачу: поразмышлять над словами критиков о III этапе «вочеловечивания» в творчестве Блока. Основываясь на высказываниях А. Михайлова,
Ю.Никольского и М.Пьяных, определить проблему на сегодняшний урок.
1.«Любовь к России у Блока неотрадная…
На наших лицах кровавый отсвет от дней войны и
« дней свободы».гул набата заградил нам уста, в сердцах наших пустота»
(на стихотворение
«Рождённые в года глухие…»)
Ю. Никольский
2.«Со временем его взгляд на русскую действительность становился всё более безотрадным…
Однако и в самые тяжёлые годы Блок продолжал
неколебимо верить в свет и красоту русской души»
М.Пьяных
3.«Блок всегда ощущал себя наследником
традиций русской литературы – традиций
не только и не столько художественных,
сколько нравственных и философских»
М. Михайлов
Обсуждают учебную задачу, формулируют проблему:
способность Блока даже в самые тяжёлые годы
«неколебимо верить в свет и красоту русской души» и ощущать себя наследником традиций русской литературы.
«Мозговой штурм»
Фронтальная
Сформированность умений учитывать историко-культурный контекст и контекст
творчества поэта в процессе анализа художественного произведения
Умение ясно, логично и точно высказывать свою точку зрения
Развитие культуры восприятия художественного текста
Освоение нового материала
40
Организуется групповая работа по исследованию проблемы урока
На основе поэтических текстов А.Блока
(« Рождённые в года глухие..»; «Русь моя, жизнь моя…»; « Россия»; «На железной дороге»; «На поле Куликовом»);
на основе текстов М.Лермонтова («Родина»), Н.В.Гоголя (лирических отступлений в поэме «Мёртвые души»).
Учащиеся заполняют таблицу наблюдений «Отношение лирического героя к России» по параметрам:
название стихотворения,
топос,
я-концепция лирического героя
и осмысляют обобщённый образ лирического героя Блока III этапа «вочеловечивания», сравнивают отношение Л.Г. к Родине в текстах Блока и поэтов и писателей 19 века;
дают письменный развёрнутый ответ на вопрос: шагнул ли Блок дальше своих предшественников в решении темы Родины.
Технология РКМПЧ(приём составления таблицы), развёрнутый ответ на вопрос
Групповая работа
Способность выявлять в художественном тексте образ и выражать своё отношение к нему в развёрнутом устном и письменном высказываниях
Умение ясно, логично и точно высказывать свою точку зрения
Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Первичное закрепление нового материала
10
По результатам выполнения самостоятельной групповой работы организует рефлексию, подводит к выводу: на III этапе « вочеловечивания» возникает образ Л.Г. отличный от
образа I(герой ждёт Прекрасную Даму, которая принесёт в этот мир гармонию) и II (герой утратил цельность, и у него возникло чувство принадлежности к «страшному миру) этапов «вочеловечивания».
Л.Г. этого периода сочувствует одинокому, гибнущему человеку и беспощадно отрицает жестокий бездуховный мир
Это Л.Г., воспринимающий и любящий Россию с нищетой, «серыми» избами.
Его терзает обида за свою Родину, но его любовь от этого не уменьшается.
Лирический герой Блока любит свою Родину. В ней он видит образ русской женщины с разбойной красой и в платке узорном до бровей. Россия для него тоскующая жена, невеста, возлюбленная, единственная и горячо любимая.
Л.Г.осознаёт себя свидетелем и современником большой исторической драмы, обретает душевный покой, волю жить, веру в будущее, когда думает о Родине.
Используя традиции русской классической литературы в изображении
Родины, Блок идёт дальше: он формирует образ России, уже готовый всколыхнуться мятежом и пожаром:
Не может сердце жить покоем,
Недаром тучи собрались.
Доспех тяжёл, как перед боем.
Теперь твой час настал. - Молись!
(«На поле Куликовом»)
Каждая группа представляет свой ответ на проблемный вопрос урока, делают дополнения в свои письменные ответы
Групповая и индивидуальная
Способность выявлять в художественном тексте образ и выражать своё отношение к нему в развёрнутом устном и письменном высказываниях
Умение ясно, логично и точно высказывать свою точку зрения
Совершенствование духовно-нравственных качеств личности
Подведение итогов
Инструктаж домашнего задания
8
Соотносит поставленные задачи с достигнутым результатом;
Предлагает разноуровневые домашние задания по интерпретации поэтических текстов Блока.
Оценивают свои знания, отвечают на вопросы, уясняют домашнее задание
Индивидуальная рефлексия
Способность выявлять в художественном тексте образ и выражать своё отношение к нему в развёрнутом устном и письменном высказываниях
Владение навыками познавательной рефлексии как осознания границ своего знания и незнания.
Готовность и способность к самообразованию
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 24.56 Kb |
Количество скачиваний: | 5 |