Технологическая карта по русскому языку 6 класс на тему
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Аполинариева Разиля Рамилевна
|
Технологическая карта урока.
1. Аполинариева Разиля Рамилевна.
2. 6 класс 26.11.2014. Русский язык № 46
3.Тема: Повторение изученного в 5 кл. по теме «Имя существительное».
4. Цель урока: повторить ранее изученный материал по теме «Имя существительное»; развивать навыки работы с текстами, орфографические и орфоэпические навыки; прививать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты: знание морфологических признаков имени существительного; умение определять род, падеж, склонение существительных; применять на практике орфографические правила; развитие мотивации к аналитической деятельности.
УМК ресурсы: учебник-хрестоматия "Русский язык 6 класс, часть 1" под ред. М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Л. А. Тростенцовой и т. д.; раздаточный материал.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный
Приветствует учащихся. Настраивает на урок, создает благоприятную атмосферу в классе.
Приветствуют учителя. Демонстрируют готовность к уроку.
Мотивация
Вспомним, что изучает морфология? Какие самостоятельные части речи вы знаете? О какой части речи идёт речь: называет предметы и явления, отвечают на вопросы Кто? Что?
Отвечают на вопросы.
Актуализация знаний
Какую часть речи повторим сегодня на уроке? Какую цель поставим перед собой?
Повторим имя существительное, закрепим на практике умение определять род, падеж, число, склонение имени существительного.
Первичное закрепление
Упражнение 247 пис.(выписать прилагательные +существительные, определить род, падеж, число, склонение. Списать последнее предложение, сделать синтаксический разбор). Упр. 249, 250- пис. по заданию.
Выполняют упражнение пис. 1 ученик у доски выполняет с параллельным комментированием. Выходят к доске по цепочке.
Вторичное закрепление
Раздаёт карточки с текстом.
Работают по группам: 1 группа: выписывает из текста существительные, определяет род, число, пдеж, склонение. 2 группа находит в тексте существительные, определяет их синтаксическую роль в предложении.
Д/з
Пар. 44- теорет. материал выуч. Упр.253 – пис.(спис. опред. род, падеж, число, склонение). С. 133, 134, 135- слова в рамке списать в тетр. для правил.
Подведение итогов
Какую часть речи повторили сегодня на уроке?
Отвечают на вопросы.
Рефлексия
Урок подошёл к концу. Вы все были сегодня активны, молодцы! Давайте вместе создадим букет настроения нашего сегодняшнего урока: перед вами лежат 3 цветка: если вам всё понятно, возьмите белый цветок; если остались вопросы, возьмите жёлтый цветок; если сегодняшний материал вызвал особые трудности, возьмите красный цветок. Теперь по очереди подойти к моему столу и поставьте ваши цветы в вазу.
Дают самооценку, задают вопросы.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 12.83 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |