Технологическая карта по русскому языку по теме
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Козыревская Елена Владимировна
|
Технологическая карта по русскому языку (3 класс, «Школа России»)
Тема: Правописание слов с суффиксами –ок, -ек, -ик.
Тип: Изучение нового материала
Задачи:
· учить выделять в слове приставки, суффиксы;
· учить находить и выделять изучаемую орфограмму в слове;
· учить составлять текст из предложений
Планируемые результаты
Предметные:
· находить и выделять изучаемую орфограмму в слове;
· правильно писать слова с суффиксами –ик, -ек, -ок;
· составлять текст из деформированных предложений
Метапредметные:
Познавательные УУД:
· формулировать информационный запрос, выдвигать предположения;
· находить, анализировать и выбирать рациональные пути решения проблемы;
· уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя учебник;
· уметь донести информацию до других;
умение оценить свою деятельность.
Регулятивные УУД:
· уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
· составлять план и последовательность действий;
· уметь оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные УУД:
· участвовать в коллективном обсуждении проблемы, вести диалог, аргументировано отвечать;
· уметь осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности;
· оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
· выстраивать диалог в паре при помощи распределения обязанностей.
Личностные:
· проявлять интерес к русскому языку;
· проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний;
· уметь оценить себя.
Межпредметные связи: Чтение, задания по развитию речи.
Ресурсы урока: Учебник, рабочая программа, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку
Этап урока
Задачи этапа
Методы, приемы
обучения
Формы учебного взаимодей-ствия
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность ученика
Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия
I. Мотивация познавательной деятельности
Активизировать внимание обучающихся, создать комфортную атмосферу для успешной работы.
Беседа
Фронтальная
1.Создать положительный эмоциональный настрой на учебную деятельность
2.Перечислить необходимые учебные принадлежности.
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперёд, за новыми знаниями!
1.Настраиваются на учебную деятельность.
2.Проверяют наличие учебных принадлежностей.
3. Записывают число, классная работа.
Регулятивные УУД: саморегоуляция (самоконтроль готовности к уроку и самоорганизация).
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь учителя.
-Определить, можно ли сразу вписать в слово пропущенную букву, обосновать своё мнение.
-Помогает сформулировать тему, задачу урока.
Ореш…к, замоч…к, прут..к, кирпич..к, сапож…к, языч…к.
4. Словарно-орфографическая работа.
-Читают слова. Предполагают варианты написания без основания.
-Делают вывод, что на уроке будут учиться писать слова с суффиксами –ик, -ек, -ок.
Регулятивные УУД: осуществлять контроль результатов ранее полученных знаний, уметь оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные УУД: выстраивать диалог в паре при помощи распределения обязанностей, уметь слушать и слышать друг друга;оформлять свои мысли в устной и письменной форме;уметь осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности, давать адекватную оценку собственного поведения и поведения окружающих.
Личностные УУД: самооценка на основе критериев учебной успешности.
Познавательные УУД: структурировать знания, устанавливать причинно-следственные связи.
Предметные УУД: находить и выделять изучаемую орфограмму в слове;правильно писать слова с суффиксами –ик, -ек, -ок.
II. Актуализация знаний
Побудить познавательный интерес к новой теме, выяснить причины затруднения.
Проблемная ситуация сомнения
Диалог
Фронтальная
1. Предлагает задания на актуализацию имеющихся знаний.
2. Предлагает оценить результат соседа.
-Работают с алгоритмами по правописанию суффиксов.
Регулятивные УУД: осуществлять контроль результатов ранее полученных знаний, уметь оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные УУД: выстраивать диалог в паре при помощи распределения обязанностей, уметь слушать и слышать друг друга;оформлять свои мысли в устной и письменной форме;уметь осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности, давать адекватную оценку собственного поведения и поведения окружающих.
Личностные УУД: самооценка на основе критериев учебной успешности.
Познавательные УУД: структурировать знания, устанавливать причинно-следственные связи.
Предметные УУД: находить и выделять изучаемую орфограмму в слове;правильно писать слова с суффиксами –ик, -ек, -ок.
Организовать наблюдение за правописанием суффиксов в упр. 242 учебника.
Упр. 242
-По итогам наблюдений и рассуждений делают вывод о написании.
Организовать формулирование цели урока
Предложить сформулировать цель урока.
Цель урока: упражняться в правописании слов с суффиксами- ик,
-ек, –ок.
III. Организация познавательной деятельности.
Организовать самостоятельную работу в парах
Самостоятельная работа.
В парах
-Организует самостоятельную работу в парах по
упр. 243.
Упр. 243
-Читают задание. Обсуждают порядок выполнения. Проговаривают правило проверки написания суффиксов. Представляют результаты.
Предметные УУД: находить и выделять изучаемую орфограмму в слове;правильно писать слова с суффиксами –ик, -ек, -ок.
Коммуникативные УУД: вести диалог, аргументировано отвечать, слушать товарищей.
Познавательные УУД: осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения действия, вносить коррективы в действие после его завершения.
Личностные УУД: воспроизводить нормы речевого этикета и соблюдать их при построении диалога с одноклассниками, осуществлять рефлексию.
Осуществить взаимоконтроль и оценку работы над темой урока
Диалог
В парах
-Предлагает подвести промежуточные итоги. Спрашивает, о правописании каких суффиксов уже узнали, как проверить их написание, чему ещё следует научиться.
-Обобщают сведения о правописании суффиксов.
IV. Физкультминутка
Снятие физического и интеллектуального напряжения
Спортивные , танцевальные упражнения
Фронтальная
-Предлагает провести музыкальную физкультминутку.
Музыкальное сопровождение (презентация).
Мы ногами – топ-топ, мы руками – хлоп-хлоп,
Мы плечами – чик-чик, мы глазами – миг-миг.
Раз – присели¸ два – привстали,
Три, четыре – поскакали.
Пять – нагнулись, разогнулись.
Шесть – друг другу улыбнулись.
Семь – за парту тихо сесть,
А на восемь – лень отбросим.
-Выполняют движения под музыку.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь, и выполнять упражнения под музыку.
V. Закрепление изученного материала
Организовать наблюдение за правописанием суффикса -ок
Беседа
Фронтальная
- Организует наблюдение за правописанием суффикса –ок.
Упр. 245
- По итогам наблюдений и рассуждений делают вывод о написании названного суффикса. Соотносят вывод со сведениями в учебнике.
Регулятивные УУД: осуществлять контроль результатов ранее полученных знаний, уметь оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные УУД: выстраивать диалог в паре при помощи распределения обязанностей, уметь слушать и слышать друг друга;оформлять свои мысли в устной и письменной форме;уметь осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности, давать адекватную оценку собственного поведения и поведения окружающих.
Личностные УУД: самооценка на основе критериев учебной успешности; проявлять интерес к русскому языку.
Познавательные УУД: структурировать знания, устанавливать причинно-следственные связи.
Предметные УУД: находить и выделять изучаемую орфограмму в слове;правильно писать слова с суффиксами –ик, -ек, -ок.
Организовать самостоятельную работу
Самостоятельная работа.
Индивидуальная
-Предлагает самостоятельно выполнить упр. 246.
Упр. 246
-Читают задание. Планируют действия. По окончании доказывают правильность выполнения задания.
Регулятивные УУД: осуществлять контроль результатов ранее полученных знаний, уметь оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные УУД: выстраивать диалог в паре при помощи распределения обязанностей, уметь слушать и слышать друг друга;оформлять свои мысли в устной и письменной форме;уметь осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности, давать адекватную оценку собственного поведения и поведения окружающих.
Личностные УУД: самооценка на основе критериев учебной успешности; проявлять интерес к русскому языку.
Познавательные УУД: структурировать знания, устанавливать причинно-следственные связи.
Предметные УУД: находить и выделять изучаемую орфограмму в слове;правильно писать слова с суффиксами –ик, -ек, -ок.
Организовать самостоятельную работу
Самостоятельная работа.
Работа в группах
-Предлагает исправить деформированный текст упр. 244.
-Проверяет и оценивает работу учащихся в группах.
Упр.244
-Читают задание. Планируют порядок выполнения. Представляют тексты и заголовки к ним. Отмечают лучшие варианты.
Регулятивные УУД: осуществлять контроль результатов ранее полученных знаний, уметь оценивать правильность выполнения действий.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 27.43 Kb |
Количество скачиваний: | 3 |