Технологическая карта урока литературного чтения на тему «Знакомство с названием раздела "По страницам детских журналов". Составление плана для рассказа о детском журнале. 3-й класс
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Лемина Ольга Кузьминична
|
Урок литературного чтения на тему «Знакомство с названием раздела "По страницам детских журналов". Составление плана для рассказа о детском журнале. 3-й класс
Автор работы
учитель начальных классов Лемина Ольга Кузьминична
ОУ
МОУ Дубковская СШ ЯМР
Класс
3б класс
Предмет
литературное чтение
УМК, автор
« Школа России»
Место урока в программе
Тип урока
урок решения учебной задачи
Цель урока
познакомить с разделом «По страницам детских журналов», составить план для рассказа о журнале.
Задачи
путем практической работы с журналом формировать умение составлять план для рассказа о журнале;
посредством воздействия на чувства детей пробуждать желание расширять свой словарный запас, работать над культурой речи
Новые понятия и термины, которые будут введены в ходе урока
познакомить с понятиями: периодичное издание, периодика, отдел периодики в библиотеке, тираж, рубрика, редактор, историей развития детского журнала « Мурзилка»;
Предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся в результате проведенного урока
Получат представление о разных видах журналов, ознакомятся с отдельными статьями журнала «Мурзилка»; научатся под руководством учителя составлять план рассказа о журнале.
Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока
Познавательные УУД:
анализировать, сравнивать, выделять главное
наблюдать и делать самостоятельные выводы
Регулятивные УУД
определять тему и формулировать цель собственной деятельности;
планировать свою деятельность;
под руководством учителя проводить мини-исследование;
контролировать свою деятельность, соотносить результаты с поставленной целью;
Коммуникативные УУД
строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
осуществлять сотрудничество в паре с целью решения общей задачи;
слушать ответы одноклассников и принимать чужую точку зрения;
высказывать собственную точку зрения, доказывать ее приводя аргументы;
Личностные
повышение уровня личной мотивации к чтению детских журналов
Формы работы на уроке
парная, коллективная
Применение оборудования и инструментария
Мультимедийный проектор, компьютер, презентация, выставка: детский журнал, классный журнал, журнал-тетрадь; толковый словарь, презентация, экран, проектор, задание на карточках (план), детские журналы «Мурзилка», домашнее задание: кроссворд, проба пера, план.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Оргмомент
подготовить учащихся к работе на уроке: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
Слушай, думай, наблюдай!
Точно,бойко отвечай!
Настраиваются на предстоящую деятельность.
Регулятивные: умение настраиваться на учебную деятельность.
II.Актуализация знаний введение в тему.
1.Открытие новой темы
организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся, подготовить их к усвоению нового материала; формировать целенаправленный характер учебной деятельности учащихся;
Организует выставку.
Ведет беседу:
-Ребята, перед вами выставка .
Назовите что вы видите на выставке?
Так что такое журнал?
Где мы можем узнать значение этого слова?
Ребята……….найдут нам определение в словаре, а мы с вами подумаем : «Какие ещё бывают журналы?» электронный, детский юмористический киножурнал «Ералаш»)
Так что такое журнал? Сейчас ребята нам прочитают, а вы подумайте с какими журналами мы будем работать на уроке. Посмотрите на выставку ещё раз.
Как вы думаете мы сегодня на уроке о каких журналах будем вести разговор?
Сформулируйте тему урока. Посмотрите на выставку ещё раз.
Вернёмся к значению слова журнал. Прочитайте еще раз, что такое журнал и скажите: «Какие слова вам непонятны?»…………….
Как вы понимаете слова периодическое издание.
Периодическое издание –это издание выходящее из печати через определённые промежутки времени.
Что значит через определённые промежутки времени?
Периодика – периодические издания (журналы, газеты).
Отдел периодики в библиотеке.
Мы сходим в библиотеку и познакомимся с ним подробнее.
Выставка журналов: детские журналы, классный журнал, журнал записи работ …
Слушают, анализируют увиденное, отвечают на вопросы
Это журналы.
Высказывают свои предположения.
Три ученика работают с толковым словарем
Высказывают свои предположения
Так что такое журнал? Сейчас ребята нам прочитают.
Дети читают.
Журнал:
1.Периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, произведения разных авторов, а также отдельная книжка такого издания.
2.Книга или тетрадь для периодической записи наблюдений. Событий, решений, операций.
3.В кино, на радио и в телевидении: периодическая информация – подборка сообщений о текущих событиях или на определённую тему. (Детский юмористический журнал « Ералаш»
Выставка:
Посмотрите на выставку ещё раз.
Отбирают источник информации.
Формулируют тему собственной деятельности
Познавательные УУД: умение отбирать источник информации, необходимый для решения задачи
Регулятивные: умение обнаруживать и формулировать учебную тему.
Коммуникативные: умение объяснять смысл словосочетаний.
2..Постановка цели урока.
Развивать умение формулировать цель
В нашем учебнике тоже есть целый раздел посвященный детским журналам.
Найдите и рассмотрите его в учебнике.
Прочитайте, с какими произведениями мы познакомимся.
Чему научимся?
Чему будем учиться ?
Зачем мы будем учиться этому?
Мы будем учиться составлять рассказ.
На что мы всегда опираемся при составлении рассказов? (На план).
Сформулируйте цель нашего урока?
Цель: составить план для рассказа о журнале.
Самостоятельно знакомятся с содержанием раздела
Постановка целей урока
Регулятивные УУД
Целеполагание – умение вместе с учителем формулировать цель урока.
3. Планирование работы на уроке.
Развивать умение составлять план достижения цели
Как вы думаете: « Что нужно сделать, чтобы достичь нашей цели.
1. Прочитать статью.
2. Рассмотреть детский журнал.
3. Составить план.
Ребята это мы назвали этапы нашего урока
Анализируют информацию и планируют совместно с учителем
Регулятивные УУД
планирование - вместе с учителем составлять план достижения цели урока.
III. Работа по теме урока.
Период
Периодическая печать
отдел
периодики
Тираж
Рубрика-это раздел журнала.
Редактор – человек, который проверяет, исправляет текст при подготовке к печати.
путем практической работы с журналом формировать умение составлять план для рассказа о журнале;
посредством воздействия на чувства детей пробуждать желание расширять свой словарный запас, работать над культурой речи;
осуществлять формирование нравственных отношений учащихся к своему «Я» (самому себе), другим людям, классному коллективу
1-этап.
О журналах интересную статью о детских журналах написали авторы учебника. Прочитайте её самостоятельно и подготовьте ответы на вопросы
Выборочное чтение.
Что интересного узнали о детских журналах ?
Какие слова вам непонятны? (Массовым тиражом)
2. Как вы понимаете слова журналы выходят массовым тиражом.
Что такое тираж?
Тираж - количество экземпляров выпущенного в свет печатного издания.
2-этап Работа с детским журналами
Рассмотрите иллюстрацию к статье.
Какого известного героя журнала вы видите на этой странице.
Мурзилка из журнала «Мурзилка».
Мы с вами будем рассматривать этот журнал и искать ответ на вопрос: « Что мы можем узнать о журнале?»
С чего мы начинаем рассматривать журнал? (С обложки)
Что мы можем узнать о журнале, рассматривая обложку?
Ребята, кто знает, почему журнал назвали Мурзилка.
Гаяна подготовила нам интересный рассказ о журнале.
Послушайте и скажите, что интересного узнали о журнале?
Гаяна сказала, что в журнале есть рубрики……
Как в понимаете это слово.
Рубрика – это раздел журнала
Рассмотрите журнал и скажите: «Какие рубрики есть в вашем журнале?»
…………..
Может кто-то хочет поделиться, какая рубрика ему особенно понравилась.
Ребята откройте предпоследнюю страницу. Здесь есть столбик, где написана вся важная информация о журнале.
Прочитайте эту информацию.
Что ещё мы можем узнать о журнале, прочитав эту колонку.
Каков тираж?
Кто главный редактор?
Кто главный художник?
С какого года выпускается?
Электронный адрес журнала.
3-этап Составление плана
Ребята, все сведения которые мы называли я записывала на доску.
Посмотрите на записи и скажите, что они вам напоминают. (Пункты плана)
Скажите, можем мы эти пункты назвать планом. (Нет)
Почему? (Их нужно расставить в нужном порядке)
Работая парой расставьте пункты в правильном порядке. (Детям выдаётся листок с пунктами плана)
Прочитайте, какие планы у вас получились.
Скажите, могут планы отличаться порядком пунктов?(Да)
Можно добавить в план свой пункт?
.
Расставьте пункты плана в правильном порядке.
Обзор журнала.
У нас получится сжатое сообщение о журнале – обзор журнала.
Самостоятельное чтение
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 40.5 Kb |
Количество скачиваний: | 173 |