Технологическая карта урока по биологии 5 класс

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Технологическая карта урока 1

Тема урока

Биология – наука о живой природе

Тип урока

Изучение нового материала

Дата

 

Информационно – методическое обеспечение ( образовательные ресурсы)

·        Стенд «Царства живой природы»

·        Учебник Биология 5-6 класс Авторы: Л.Н.Сухорукова, В.С.Кучменко, И.Я.Колесникова.

·        Просвещение,2014 г.

·        Рабочая тетрадь. К.Н.Задорожный, О.С.Захарова.

Цель

Познакомить учащихся с новым предметом – биологией.

Задачи

1.      Сформировать у учащихся знания о биологии как науке, изучающей живые организмы.

2.      Раскрыть роль живых организмов в природе и жизни человека.

3.      Показать взаимодействие живых организмов между собой и со средой обитания.

4.      Познакомить с методическим аппаратом учебника и правилами работы с ним.

Формы  и методы обучения

Методы: объяснительно-иллюстративный

Формы: фронтальная, индивидуальная

Основные понятия, термины

Биология, биосфера, экология

Планируемые результаты обучения

Предметные: учащиеся имеют представление о биологии как науке, о значении биологических знаний в современной жизни и роли биологической науки в жизни общества; усваивают понятия « биология», «экология», « биосфера».

Метапредметные: учащиеся осваивают основные приемы работы с учебником.

Личностные:  учащиеся осознают жизнь как уникальную особенность, ценность биологических знаний в жизни человека и своей жизни, оценивают роль биологии в жизни общества.

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Промежуточный контроль

1.      Организационный момент

Знакомит с требованиями к изучению курса «Биология» в 5 классе, с учебником, рабочей тетрадью

Нахождение тем курса по оглавлению, формулировка задач, которые необходимо решать в ходе освоения предмета

Познавательные:

общеучебные: формулировка ответов на вопросы учителя;

логические – поиск информации в учебнике

Личностные: формирование мотивации учения, познания.

 

Устный опрос

2.      Актуализация знаний

Беседа учителя с учащимися о биологии как науке о жизни, разнообразии живых организмов по вопросам:

1) Какие вам известны живые организмы?

2) Какие царства живой природы вам известны? Приведите примеры представителей царств.

 

Отвечают на вопросы учителя. Изучают стенд « Царства живой природы», обращаются к оглавлению  учебника.

 

Личностные:  понимают значение знаний для человека и принимают его.

Познавательные:

логические:  поиск необходимой информации, его выделение из текста учебника и стенда.

Устные ответы.

 

3.      Изучение нового материала

Рассказ учителя, ознакомление учащихся с основными биологическими дисциплинами.

 

Введение и отработка  понятий «биология», «биосфера», «экология».

 

Рассказ, беседа о значении биологических знаний в жизни человека, общества

- Какое значение имеют биологические знания в медицине;

в окружающей среде;

в сельском хозяйстве;

в производстве продуктов питания?

Анализ рис  на стр.9 учебника

 

 

 

 

 

Выполнение задания 2 в рабочей тетради

Работа с текстом параграфа учебника.

 

 

Анализ рисунка на стр.8. Отвечают на вопросы учителя.

 

Познавательные:

общеучебные: построение речевого высказывания в устной, письменной  форме.

логические: поиск необходимой информации, анализ объектов, установление соответствия.

Коммуникативные: самостоятельное формулирование определений терминов, речевая деятельность, сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

Записи в тетради.

 

 

 

 

 

Задания в рабочей тетради

4.      Закрепление изученного материала

Беседа по вопросам в конце параграфа

Отвечают на вопросы

Познавательные:  общеучебные – построение устного речевого высказывания, извлечение информации из прослушанного материала.

Коммуникативные:   умение слушать друг друга, сотрудничество.

Устные ответы

5.      Рефлексия

Вопросы:

Что вы узнали сегодня на уроке?

Какой вопрос вызвал у вас затруднение и почему?

Что было для вас новым?

Отвечают на вопросы

Регулятивные:  осознание обучающегося, что усвоено, а что нет.

Осознание качества усвоения материала урока. Оценка своей деятельности.

  Устные ответы

Оценивание работы учащихся на уроке.

6.      Домашнее задание

Объяснение домашнего задания.

Ответить на вопросы в конце параграфа 1

Записывают домашнее задание в дневниках.

Регулятивные:  принимают  и сохраняют учебную задачу на длительное время

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 41.26 Kb
Количество скачиваний: 49
Просмотров: 122
