Технологическая карта урока по информатике "Словесные информационные модели" 7 класс

Предмет: Информатика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Интерактивный урок предназначен для изучения темы «Словесные информационные модели» в 7 классе, сконструирован в Smart Notebook.

Интерактивные доски SMART Board  предоставляют учителю и учащимся уникальную возможность сочетания компьютерных и традиционных методов организации учебной деятельности: с их помощью вы можете работать практически с любым имеющимся программным обеспечением и одновременно реализовать различные приемы индивидуальной и коллективной, публичной ("ответ у доски") работы учащихся. Однако для того, чтобы грамотно использовать на уроке все богатство возможностей интерактивной доски, учителю необходимо самому знать эти возможности, реализуемые при помощи имеющегося в комплекте поставки досок SMART Board стандартного программного обеспечения

 

Карта урока

 

Учитель информатики и ИКТ: Кузнецова Лариса Леонидовна, I квалификационная категория

Раздел: «Информационное моделирование»

Тема урока: «Словесные информационные модели»

Класс: 7 «А»

Продолжительность урока: 40 минут

 

Методическое обеспечение

 

УМК Л. Босова, А. Босова Уроки информатики в 5-7 классах;  учебником  Информатика Л. Л.  Босова для учащихся  7 класса средних общеобразовательных учреждений. – Москва: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.

Цели урока:

Образовательные

 

Расширить  представления учащихся о видах информационных моделей, сформировать представление о словесных моделях

Развивающие

 

Сформировать  умения создания словесных моделей,  формирование информационной культуры, расширение кругозора.

Воспитательные

 

Формирование  навыков самостоятельности, привитие интереса к информатике.

Тип урока

 

Урок усвоения новых знаний ( УУНЗ)

Форма урока

Беседа, практическая работа, тестовая проверка, индивидуальная работа

Опорные понятия, термины

Модель, моделирование, объект

Новые понятия

 

Разговорный стиль; книжный стиль; научный стиль; официально-деловой; публицистический; художественный; сиквейн

Формы контроля

 

Электронная тетрадь 7 класс автор Д. Тарасов

Домашнее задание

 

§ 2.3  Рабочая тетрадь № 15-18

 

Ход урока

слайда

Слайд

Используемый инструментSMART Notebook

Пояснение учителя

Действия учеников

Время

1.

 

Организационный момент. Все наши знания – это информационные модели реального мира, а сам процесс познания – процесс информационного моделирования, т.е. создания информационных моделей

 

Слушают

1 мин

2.

Галерея/LAT 2.0 – RU/Средства/Генератор слов

Организационный момент. Отсутствующие, наличие тетради, ручки, учебника, дневника

Слушают, активизируют внимание

1 мин

3.

Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Анаграмма

Актуализация знаний.

Объект заменитель «оригинала»?

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с Интерактивной доской.

 Учащийся выходит к доске

 

1 мин

4.

Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Викторина

Процесс создания и использования модели?

Работа с Интерактивной доской.

 Учащийся выходит к доске

1 мин

5.

Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Многовариантный

Сколько существует способов отражения признаков оригинала?

Работа с Интерактивной доской. Учащийся выходит к доске

1 мин

6.

Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Выбор изображения

Предлагаю определить: Натурная или Информационная модель

Работа с Интерактивной доской.

Учащийся выходит к доске

1 мин

7.

Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Сортировка

Соотнесите модели по видам

 

 

Работа с Интерактивной доской.

Учащийся выходит к доске

1 мин

8.

 

Поразмышляем…

Что изображено на слайде?

 

Отвечают, дают предположения

2 мин

9.

 

Объявляет тему урока

Записывают число и тему урока

1 мин

10.

 

Ключевые  слова нашего урока

Разговорный стиль;

книжный стиль;

научный стиль;

официально-деловой; публицистический;

художественный;

сиквейн

Слушают

1 мин

11.

Изменение размеров рисунка «Вопрос»

Как вы думаете на какие вопросы мы будем искать ответы?

 

Отвечают

2 мин

12.

Показать/скрыть затенение экрана

Приводится описание и примеры словесной модели Римского войска. Художественный стиль

Слушают. Дополняют пояснение учителя. Приводят свои примеры

1 мин

13.

Показать/скрыть затенение экрана

 Приводится описание и примеры словесной модели одноклеточной водоросли. Научный  стиль

Слушают. Дополняют пояснение учителя. Приводят свои примеры

1 мин

14.

Показать/скрыть затенение экрана

Приводится описание и примеры словесной модели горного ландшафта. Научный  стиль

 

Слушают. Дополняют пояснение учителя. Приводят свои примеры

1 мин

15.

 

Что изображено?

Это словесные модели отношения в обществе.

Пословицы, поговорки, крылатые выражения, басни являются своеобразными моделями, которые мы используем в речи для придания ей образности и эмоциональности

Отвечают

1 мин

16.

 

Художественный текст мы воспринимаем зрительно

 

Слушают

1 мин

17.

Показать/скрыть затенение экрана

Пример.

 Стихотворение

Р. Саути

«Как падают воды в Лодоре?»

(пер. А. Шмульяна)

Слушают

1 мин

18.

Показать/скрыть затенение экрана

Итоги урока.

Объясняет выполнение домашнего задания

Слушают. Дополняют пояснение учителя. Приводят свои примеры

1 мин

 

 

Предлагаю выполнить физминутку

Выполняют физминутку

3 мин

 

 

Галерея/LAT 2.0 – RU/Интерактивные средства и мультимедиа/Всплывающая подсказка

-Что такое синквейн?

Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк»;

 Дидактический синквейн появился в начале XX века в США;

 Синквейн – это не обычный текст, он написан в соответствии с определёнными правилами

Слушают

1 мин

 

Показать/скрыть затенение экрана

Правила написания синквейна

Синквейн состоит из 5 строк;

 Его форма напоминает ёлочку.

Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

•Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

•Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

•Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

•Пятая строка – одно слово, обычно существительное, с помощью которого человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием

Записывают правила написания сиквейна

2 мин

 

 

Практическая работа. В текстовом редакторе MSWord написать СИКВЕЙН на любую тему

Выполняют Практическую работу

4 мин

 

 

Запишите основные понятия

Записывают

4 мин

 

Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Многовариантный

Проверка усвоения материала.

Назовите особенности естественного языка?

Работа с Интерактивной доской.

 Учащийся выходит к доске

1 мин

 

Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Викторина

Проверка усвоения материала.

Описание окружающего мира с помощью какой модели можно выполнить?

Работа с Интерактивной доской.

Учащийся выходит к доске

1 мин

 

Галерея/LAT 2.0 – RU/Интерактивные средства и мультимедиа/Всплывающая подсказка

Проверка усвоения материала.

Предлагаю на выбор составить словесную модель из предметной области

Работа с Интерактивной доской.

Учащиеся выходит к доске

3 мин

 

Вставка/Ссылка - Текст Алгоритма Цицерона

Вставка/Ссылка – текст Аннибалова клятва

Рефлексия

 Создадь словесную модель – анализ текста по алгоритму Цицерона.

Способ создания словесной модели

Записывают домашнее задание. Слушают пояснения

1 мин

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 6.74 Mb
Количество скачиваний: 1
Просмотров: 92
