Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС. 1класс матем. Л.Г.Петерсон на тему: "Число 5.Цифра 5.Состав числа 5".

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС в дидактической системе деятельностного метода обучения)

                                                                             Новомосковск

                                                                                  2014 год        

                                                                          МБОУ СОШ № 25

                                                                                                                            Учитель: Галеева И.А.

 

Тема урока: «Число 5. Цифра 5. Состав числа 5.»

Предмет: урок математики

 Класс: 1-б класс

Тип урока: усвоение новых знаний.

Вид урока: постановка решение учебно-практической задачи.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления детьми блока новой учебной информации,

применение её в знакомой и новой учебной ситуациях.

Планируемые достижения учащихся:

Образовательная цель : сформировать представление о числе пять, как о последующим для числа 4;познакомить с правилами написания цифры 5;помочь учащимся усвоить состав числа 5;закреплять умение складывать и вычитать при помощи числового отрезка, находить  взаимосвязь между частью и целым; познакомить с геометрической фигурой пятиугольником;

 

УУД:

-Личностные: умение высказывать своё отношение к уроку, выражать свои эмоции, способность к самооценке.

-Регулятивные: умение определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленными задачами.

-Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

-Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Культурно-компетентностный опыт: знаниево-предметный уровень, репродуктивно-деятельностный уровень, креативно-преобразовательный уровень, личностно-диалогический.

Приобретённая компетенция: предметная.

Методы обучения: практический; словесный; частично-поисковый;  наглядно – иллюстративный; работа с разными источниками информации.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, коллективная.

Образовательные ресурсы (ОР) : учебник – тетрадь «Математика.1класс» Л.Г.Петерсон, раздаточный счетный материал, числовой луч, цифра 5, состав числа 5.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I.      Этап мотивации к учебной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Проверяет готовность класса к работе.

 

Долгожданный дан звонок.

Начинается…

 

 

Подготовка класса к работе.

 

 

Дети хором отвечают… урок.

 

Личностные:самоопределение.

             

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками

 

 

 

Методический комментарий. Использование метода наблюдения за готовностью детей к уроку, особенно слабоуспевающих.

II.   Этап актуализации знаний и пробного учебного действия.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся частей

Формируемые УУД

Вручение письма дежурными и чтение его учителем вслух. Приложение 1

Итак, начинаем.

а) счёт от 1 до 10, прямой и обратный

б) счёт до 20, прямой («цепочкой»).

Игра «Молчанка»

- Первое слагаемое 1, второе слагаемое 3. Чему равна сумма? (4)

- Найдите разность чисел 3 и 1. (2)

- Из целого -4, вычли часть-3. Чему равна другая часть? (1)

- Увеличьте 2 на 2. Сколько получилось? (4)

- Какое число стоит между числами 4 и 6? (5)

 

 

 

Дети хором считают.

Считают «цепочкой»

 Устно решают примеры, тренирующие мыслительные операции

 Дети показывают ответы с помощью цифрового веера.

 

 

 

Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий партнера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические комментарии. В процессе изучения материала в большей мере применяю самостоятельную работу  учеников. Спрашиваю с дифференцированным и индивидуальным подходом.

III.                      Этап постановки проблемы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Учитель активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Плачет Ира, не унять,

Очень грустно Ире.

Стульев было ровно пять,

А теперь четыре.

Начал младший брат считать:

- Раз, два, три, четыре, пять.

- Не реви!- сказал малыш-

Ведь на пятом ты сидишь.  (А.Барто)

-Ребята,  кто догадался, какое число сегодня будем изучать?

 

 

Ставят цели, формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Регулятивные: целеполагание, коммуникативные: постановка вопросов,  общеучебные: самостоятельное формулирование познавательной цели.

 

 

Методический комментарий. Учитель подводит к теме урока.

IV.                      Этап построения проекта выхода из затруднения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Работа по учебнику: Число и цифра 5.

Откройте учебники на с.40. Вот и наши друзья – морские звёздочки. Найдите место числа 5 на числовом ряду. 

- Сколько точек будет на игральном кубике?  Что это означает? 

- Как можно получить число 5?

 

 

Пальчиковая гимнастика

Письмо цифры 5

Демонстрационное табло.  Приложение 3

Налитая, симпатичная,

Цифра самая отличная!  (Ф. Дагларджа)

Показ, алгоритма написания цифры 5 с.41

 

 

Работают с учебником

после 4

 

5

сделать 5 ходов

1+4, 4+1,2+3, 3+2  Дети показывают на счетном материале, как они получили разные способы

 

 

 

Дети пишут цифру 5 по алгоритму.

 

 

 

Познавательные: моделирование,логические: решение проблемы; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

 

 

 

Методический комментарий. Пояснения, при возникающих у учащихся вопросов. Индивидуальная помощь.

V.   Этап реализации построенного проекта.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Следит за выполнением учащимися записи.

Дети пишут цифру 5 по алгоритму.

 

 

Планирование

Методические комментарии. Учитель контролирует работу учащихся, следит за аккуратным и правильным выполнением.

VI.                      Этап первичного закрепления во внешней речи.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Пятиугольник. Звезда.

С. 40 №1

У наших друзей есть любимая геометрическая фигура. Кто догадался какая?

Давайте начертим  эту фигуру у себя в тетрадях, что нам для этого понадобится?

А ещё они очень любят чертить звёздочку и хотят, чтобы вы тоже научились её чертить. №2 с.40

Изображение числа количеством предметов.

  №3, №4 с.40

Состав числа 5 .

- Строим домик. Приложение 4

 

 

 

 

 

пятиугольник

 

линейка, карандаш

 

 

 

 

 

работа в парах

 

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

 

 

 

Методические комментарии. Учитель следит за работой детей в парах, слушает вопросы и ответы учащихся.

VII.                   Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организует деятельность детей по применению новых знаний.

Сложение и вычитание с помощью числового отрезка.

№6 с.41 

Поиск закономерностей, графический рисунок.

с.41

Составление выражений по рисункам и выполнение рисунков в соответствии с заданным выражением.

№7 с.41

 

 

 

 

 

 

 

самостоятельно

 

 

 

 

работа в группах, затем проверка

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические комментарии. Выполнение заданий, ориентируясь на образец в учебнике. Взаимопроверка.

VIII.               Этап первичного включения нового знания в систему знаний и повторение нового знания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 

 

 

Методические комментарии. Учащиеся делают выводы о проделанной работе.

IX.                      Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организует рефлексию.

С каким числом и цифрой вы познакомились сегодня?

А что особенно вам понравилось?

Что вы делали с удовольствием?

А чего бы вы не хотели делать? Было ли вам скучно на уроке, когда?

Что нового узнали?

 

Чему научились?

Что вы дома расскажете о сегодняшнем уроке?

Какие же качества необходимы детям для успешной учёбы в школе?

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение хором слов с табличек.

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные:рефлексия, личностные:смыслообразование.

 

Методические комментарии. Коллективная работа. Обмен мнениями.

Цель достигнута, дети имеют представление об изученных объектах, могут рассуждать и делать выводы.

X.   Этап домашнего задания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

– Спасибо за работу на уроке! До свидания! Урок окончен.

 

 

Методические комментарии.


 

 

Примечание: после завершения каждого этапа урока учитель вывешивает на доске таблички со словами, характеризующие качества ученика. (Приложение 2.)

                                                                                  ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Конверт:

Куда: Россия, г. Новомосковск, ул. Садовского, д.27.

Кому: Ученикам 1 «б» класса.

         Откуда: Швейцария, г. Стокгольм.

         От кого: Малыша.

 

Письмо:              Здравствуйте, ребята!

         Привет из Стокгольма! Это я – Малыш. Много времени прошло с момента нашей последней встречи. Вы, наверно, многому научились, многое умеете. Я тоже через год пойду в школу. Но прежде хочу знать, какие качества нужны человеку для успешной учёбы в школе? Вы, ребята, не подскажете мне их? Буду ждать  ответа! До свидания!

Малыш.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Качества ученика: «Внимательность», «Любознательность», «Наблюдательность», «Находчивость», «Смекалка».

                                     «Аккуратность», «Отзывчивость». «Самостоятельность», «Трудолюбие», Прилежание».

Пальчиковая гимнастика: Без пальто гулял глупышка,

                                               И замёрз он, как ледышка.

                                               Чтобы пальчик отогреть,

                                               Будем мы его тереть.

 

 

 

 

                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                      ПРИЛОЖНИЕ 3


ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 


 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 85.88 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 79
