Урок по математике во 2-м классе по теме: "Сложение и вычитание величин. Решение задач" (урок-путешествие)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Урок по математике во 2-м классе по теме: "Сложение и вычитание величин. Решение задач" (урок-путешествие)

Учитель начальных классов АСШ №4 Феоктистова О.В.

 

Цели:

  • Совершенствовать умение учащихся решать задачи; учить записывать и выполнять действия с именованными числами; проверить сформированность умения складывать и вычитать числа в пределах 100; выполнять действия с “круглыми” сотнями.
  • Развивать находчивость, сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность
  • Расширять кругозор учащихся. Способствовать развитию учащихся и активизировать их познавательную деятельность.
  • Воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие, патриотизм, развивать интерес к предмету.

                                                                        Ход урока

I. Организационный момент.

- Ребята, сегодня наш урок будет необычным, потому что мы с вами отправляемся в путешествие.

( Класс украшен  планетами, звёздами, рисунками.)

- Вы хотели бы попасть в космос и совершить путешествие в космическое пространство? Какое у вас настроение?

( Ученики показывают карточки-звездочки.)

- У вас в руках звездочки. Пусть каждый из вас представит себя звездочкой. В космосе много звезд. Все они неповторимы. Каждая из звезд сияет своим блеском и по-своему красива. Будьте и вы как звезды: сияйте, приносите другим свой свет, тепло души и сердца, радуйте и согревайте окружающих.

Всегда оставайся удачливым, смелым, 
Пусть только попутные веют ветра!
Но главное – чтобы
Ты в жизни ни делал,
Пусть все это будет во имя добра!

- Отгадав загадку, вы узнаете, на чем мы полетим.

Чудо-птица, алый хвост,

Полетела в стаю звезд

(Ученики рассматривают ракету)

 

- Что нужно для путешествия в космос? (Сила, выдержка, дружба, взаимопомощь, умение работать вместе, смелость. Хорошие знания по разным предметам, а особенно знание математики, физики.)

II. Формулировка темы и цели урока.

1. - Расставьте числа 62, 18, 92, 60, 35, 88, 47, 21, 76, 53 в порядке возрастания и вы узнаете тему нашего урока (18, 21, 35, 47, 53, 60, 62, 76, 88, 92).

( Переворачиваю карточки с числами.)

- Прочитайте и назовите тему урока. (Сложение, вычитание величин. Решение задач.)

2. – Для путешествия в космос надо не только быть сильным и выдержанным, хотя это очень важно, надо быть готовым прийти на помощь другу. Угадайте девиз нашего урока. Для этого соотнесите выражения с их значениями

62-20

19+7

93-6

18+22

80-15

42+50

все

один

всех

одного

за

за

 

26

65

87

42

92

40

 

 

 

 

 

 

(Один за всех и все за одного)

III. Сообщение исторических сведений.

- Каждый космонавт должен знать историю космоса. Кто первым из землян облетел нашу планету и благополучно вернулся на Землю? (Юрий Гагарин) Когда это было? ( 12 апреля 1961 г.)

IV. Активизация знаний учащихся.

- Прежде чем полететь в космос, нужно пройти цикл подготовки на земле. В чем он состоит? (ученики рассказывают о тренировках будущих космонавтов)

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким.

1) Работа в парах.

– Космонавт должен уметь прыгать с парашюта. (соревнование “Кто быстрее и точнее?” на карточках в виде парашюта преобразует единицы длины.) Побеждает пара, которая быстро и правильно преобразует единицы длины.

- Какие единицы длины вы знаете? (сантиметр, дециметр, метр)

 2) Круговые примеры.

- Вам сейчас придется справиться с трудным заданием. Что такое круговые примеры?

- Следующее испытание – центрифуга. (Центрифуга – это устройство, создающее перегрузки под действием центробежной силы, используется для испытаний приборов и тренировки космонавтов, летчиков) Будущие космонавты должны научиться выносить перегрузки на пределе человеческих возможностей.

3 дм+5 см = 1 м 3 дм 5 см – 35 см = 35 см + 10 дм =

100 см + 40 см = 14 дм – 11 дм = 30 см

(3 дм +5 см = 35 см + 10 дм = 1м 3 дм 5 см - 35 см = 100 см + 40 см = 14 дм - 11 дм = 30 см)

V. Решение задачи.

- Вы хорошо тренировались и готовы к полету в космос.

Итак! Внимание! Взлет!
И наша ракета помчалась вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой земли.

- Космос – это фантастика, неразгаданные тайны. Ведь наше путешествие необычное, фантастическое. С чем встретимся мы, земляне? Ещё не известно. Главное в космосе – дисциплина и правильная посадка.

- В иллюминаторы нашего корабля видна планета. Эта планета Туманности.

Почему она так названа? Её жители не могут справиться с задачей. (задача в учебнике)

- Посмотрите на текст задачи. Что вы заметили? (в задаче пропущены числа и слова). Так вот, оказывается, почему планета покрылась туманом.

- Рассмотрите схему задачи. Что в задаче известно? (длина синей ленты 6 см).

- Что в задаче неизвестно?

- Что мы можем сказать про красную ленту? (на 2 см короче синей)

- Что говорится о зеленой ленте? (на 5 см длиннее красной)

- Что необходимо узнать в задаче?

- Запишите решение задачи.

VI. Физкультминутка.

- Космонавты всегда занимаются спортом и делают зарядку. Даже в полете, они находят время на спортивные упражнения. Проведут спортивную паузу…

VII. Закрепление изученного.

- По мере продвижения в космическом пространстве мы встретили город Звездоград. Это город будущего.

Ученики в этом городе выполняют все вычисления только на компьютерах. Но сейчас компьютеры не работают. Давайте научим детей этой планеты решать задачи без компьютеров.

(Ученики выполняют самостоятельную работу по вариантам.  По одному ребенку от каждого варианта работают за доской.)

VIII. Работа над пройденным материалом.

1) - На борт нашего корабля поступили какие-то зашифрованные сигналы. Телеграмму принимает радист.

  • Запишите число, в котором 1 сот. 6 дес. 7 ед. (167)
  • Запишите число, в котором 4 сот. 9 ед. (409)
  • Запишите число, в котором 23 дес. 5 ед. (235)
  • Запишите число, которое при счете идет после числа 527 (528)
  • Запишите число, которое при счете идет перед числом 350 (349)

330

167

900

409

235

260

528

349

418

798

ма

по

ны

мо

ги

ру

те

!

Ло

зо

- Кто расшифровал слово? (помогите!)

2) – Ребята, необходимо помочь этой планете. Её захватил пират. Он стал пиратом потому, что не умеет считать. Помогите ему вставить пропущенные числа и записать числовые равенства.

- Космос – это дорога без конца, но пора возвращаться домой, на Землю.

IX. Домашнее задание.

С. 112 № 6.

X. Итог урока.

Из полета возвратились.
Мы на Землю приземлились.
Чему учились?

- Сегодня вы хорошо работали на уроке. Поделитесь своими впечатлениями об уроке:

Я узнал…

Я удивился…

Я задумался…

Я вспомнил…

- Если вам сегодня на уроке было интересно, легко, увлекательно-то нарисуйте своей звездочке улыбающееся, радостное личико. Если вам урок не понравился, вам было трудно справляться с заданиями-то изобразите грусть на звездочке. Давайте создадим из ваших звездочек свое созвездие. Название ему вы придумаете дома. (Дети прикрепляют свои звездочки на магнитную доску)

 

- Урок окончен. Спасибо.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 354.89 Kb
Количество скачиваний: 6
Просмотров: 100
