Тема: Человек. Сочетание жи, ши.
Предмет: | Директору-завучу |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Аманжолова Айгүл Нураковна
|
Тема: Человек. Сочетание жи, ши.
Цель урока: ознакомить с содержанием текста, уточнить представления
учащихся о звуках |ж|, |ш|, как твёрдых; формировать навыки
правописания слов с сочетаниями жи, ши; познакомить их с
новыми словами, ввести их в речь детей;
развивать логическое мышление, память и орфографическую
зоркость учащихся;
осуществлять эстетическое воспитание.
Вид урока: нестандартный, урок – игра.
Методы: словесный, иллюстрированный, частично – поисковый.
Формы: групповая, фронтальная.
Оборудование: проектор, презентация к уроку, смайлики.
Ход урока
I Организационный момент
Приветствие. Психологический настрой.
- Улыбнитесь друг – другу, пожмите руки и пожелайте удачи.
Учащиеся делятся на две команды. За правильно выполненные задания
команды получают звёзды.
II Опрос домашнего задания
Упражнения 7.
Актуализация знаний. Игра «Верно - неверно».
За каждый правильный ответ команда получает звёздочку.
- В русском языке 33 букв. (Верно)
- Гласные буквы 6. (Неверно)
- Имена, фамилия людей пишутся с большой буквой. (Верно)
- Й гласная буква. (Неверно)
- Овца, лошадь, собака, корова – дикие животные. (Неверно)
- Согласные ж и ш всегда твёрдые. (Верно)
III Объяснение нового материала
- Послушайте сказку. (Показ слайдов)
Жили - были гласные буквы Ы и И. Гласная Ы была важная и дружила с твёрдыми согласными звуками. А гласная И была мягкой и дружила с мягкими согласными звуками.
Так как согласные Ж и Ш были всегда твёрдыми, каждое воскресенье они приходили в гости к букве Ы. Так случилось, что гласная Ы в тот день проспала. А гости стучали в дверь, и не могли попасть в дом. Буквы Ж и Ш обиделись и ушли. Увидела гласная буква И, как плохо согласным, смягчилась. Позвала к себе их в гости.
С тех пор, всегда твёрдые согласные Ж и Ш стали неразлучными
друзьями с гласной И.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 68.98 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |