Тема: « Единицы длины. Метр».

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: « Единицы длины. Метр».

Цель урока: знакомство с новой единицей длины - метром.

Задачи урока: познакомить с новой единицей длины - метром,

                           закрепить знания о соотношениях между изученными единицами длины,

                           совершенствовать умения решать задачи,

                           формировать вычислительные навыки,

                            воспитание бережного отношения к природе,

                            развитие логического мышления.

Оборудование: компьютер, презентация.

                                                   Ход урока.

1.Организационный момент.

Голосистый наш звонок

Пригласил всех на урок.

А теперь – внимание!

Выполним задание.

1.Устный счёт.

Слайд №2

    1. Вставь числа в «окошки» так, чтобы равенства были верными.

 Слайды №3,4

            2.Задачи

               1) Высота сливы 70 дм, что на 30 дм меньше яблони. Какова высота яблони?

                2) Длина питона может достигать 100 дм, а анаконды- на 20 дм больше. Какова длина    

анаконды?

 3. Активизация знаний.

 Слайд №5

         Отправляемся в гости к лесным жителям. Они собрались в дорогу. Для того, чтобы узнать, куда они направились, надо построить их по росту- от высокого к самому низкому. В каком порядке они должны идти?

 Слайд №6

          Идут лесные жители в школу. А когда пришли, у них опять возник вопрос. Догадались,      какой?

 Слайд №7

Как узнать расстояние от их дома до школы?

Какие единицы измерения длины вы знаете?

Удобно будет измерять расстояние с помощью см или дм?

Вывод: нам нужна новая, большая мерка

  

4.Изучение нового материала.

    1. Чтобы измерять предметы или расстояния большой длины, существует ещё одна единица измерения (показать метровую линейку). В ней вмещается 10 мерок по1дм (выкладываю мерки по 1дм) . Кто знает, как она называется?     

 Слайд №8

Это новая единица длины – метр. Сокращенно 1 метр записывается так: 1м. Запишите в тетради.

Сколько дм составляют 1м?

Сколько см в 1м? Как узнали? Запишите.

Слайд №9

Физминутка

Найти значения выражений и столько раз выполнить упражнения.

Что удобно измерять такой меркой? (заслушиваю ответы детей)

            Измерение ширины кабинета с помощью метра.

Выразите ширину кабинета в дм, см.

 

   Решение задачи № 493.

    Прочитайте задачу. О чем идёт речь в задаче?

 Слайд №10

Обозначим длину всей проволоки отрезком. Что известно из условия задачи? Покажите на схеме эти данные. Прочитайте вопрос задачи. Покажите на схеме, на сколько дм уменьшилась длина проволоки. Из каких частей состоит выделенный отрезок? Что обозначает каждая часть? Каким действием будем решать задачу?

Запишите решение.

Каков будет ответ задачи?

Выразите полученное число в м и дм; в м и см.

Физминутка

Раз – согнуться-разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре - руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть

5. Повторение изученного материала.

 Слайд №11

Назовите все изученные меры длины.

Посмотрите на картинки. С помощью каких единиц измерения удобнее узнать длину (высоту) этих предметов?

6. Рефлексия урока.

 Слайд №12

Всё ли получилось на уроке?

Над чем надо ещё поработать?

Покажите ваше настроение с помощью улыбок на ваших солнышках.

7. Домашнее задание.

 Слайд №13

№ 328, 332; принести рулетку.

 Слайд №14

 Урок окончен.  Мне было приятно с вами работать.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 15.39 Kb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 73
