Тема урока: Правила переноса слов на письме.
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Цесарская Валентина Александровна
|
Тема урока: Правила переноса слов на письме.
Цели урока: познакомить детей с правилами переноса слов по слогам, со словами, которые нельзя переносить с одной строчки на другую, ввести в активный словарь учащихся термины «перенос слова», формировать умение правильного переноса слов.
Прогнозируемые результаты: учащиеся научатся переносить слова по слогам.
Ход урока
1. Сообщение темы и цели урока
Если знать мы будем слоги,
Не запутаемся в слове.
Мы его перенесем,
По строке опять пойдем.
Зная правила переноса,
Не останемся мы с носом!
- Сформулируйте тему урока. (Тема урока: «Перенос слов»)
2. Чистописание
1) Эта буква широка
И похожа на жука
И при этом точно жук,
Издает жужжащий звук:
Ж –жжжжж! ( С. Маршак)
- Сегодня на чистописании будем писать букву Ж. Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой. (он согласный, звонкий парный, твердый непарный).
- Найдите закономерность и продолжите: жаЖжжбЖжажвЖжб.
- Прочитайте медленно скороговорку. Постепенно увеличивайте темп чтения. Произнесите скороговорку быстро. Спишите. (На доске)
У ежа – ежата, у ужа – ужата.
2) Игра «Доскажи словечко»
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын ….. (жираф)
Лейся, дождь, веселей,
Мы с тобой дружим.
Весело нам бегать
Босиком по ….. (лужам).
Два березовых коня
Через лес несут меня.
Кони эти рыжи,
А зовут их…… (лыжи).
3. Работа по теме урока.
1) Запись под диктовку
В зоопарке живет бурый медвежонок. (один ученик записывает предложение на доске, остальные в тетрадях. Слово медвежонок не входит полностью на строку. Возникает проблема.)
- Что нужно делать, если слово полностью не входит на строчку? (Слово нужно переносить на другую строку.)
- А как можно перенести слово на другую строку? (Учащиеся высказывают свои предположения. На доске можно записать перенос по одному из предложенных вариантов, а в тетрадях на записывать).
2) Работа над правилом.
- Возникла проблема. Необходимо было выполнить перенос слова медвежонок. Проверим, правильно ли выполнили перенос. (Стр. 20)
- Прочитайте сведения о языке.
- Как переносятся слова с одной строки на другую? (По слогам)
- Проверим, правильно ли вы выполнили перенос слова медвежонок.
Что для этого нужно сделать? (Разделить слово на слоги)
(Учащиеся делят слово на слоги.)
- Как можно выполнить перенос этого слова? (мед – вежонок, медве – жонок, медвежо – нок).
(Учащиеся под руководством учителя выполняют проверку записи на доске.)
- Допишите предложение, выполнив перенос слова подарок. (Проверка выполненного задания)
3) Упражнение 28. Прочитайте задание. Найдите в тексте слова, в которых один гласный звук. А сколько слогов в этих словах? Выпишите эти слова. (Проверка)
- Прочитайте слова, которые вы выписали.
- Найдите в тексте слова, которые не уместились на одной строке. Сколько в них слогов? (Дружок – 2 слога, прогулка – 3 слога). Как перенесли эти слова? (По слогам)
4. Физкультминутка.
Карусели, карусели.
Мы с тобой в машину сели.
И поехали. (Дети «крутят руль» руками.)
Карусели, карусели.
Мы с тобою в лодку сели
И поплыли. (Дети «гребут вёслами».)
Карусели, карусели
Мы с тобой в ракету сели
И взлетели.
5. Словарная работа
- Расшифруйте слово (на доске) Ж*ЛТ*К (желток)
Какое значение имеет это слово? (Желток – окруженное белком густое желтое вещество птичьего яйца) Это словарное слово. Написание его вы должны запомнить. Прочитайте его с ударением. На какой слог падает ударение? Какая гласная записана в безударном слоге? Произнесите это слово. Какой звук слышится в безударном слоге? Составьте предложение с эти словом. Запишите слово желток в свои словарики. Запомните его написание.
6. Закрепление изученного
1) Упражнение 29. Прочитайте. Какие слова нужно разделять знаком переноса? (Только выделенные слова) Спишите. Проверка. Прочитайте выделенные слова по слогам.
2) Работа над правилом. (Стр. 21) Прочитайте. Что нужно помнить при переносе слов? (Одну букву нельзя переносить и нельзя оставлять на строке.) Выучите правила дома.
На доске Яма, Юра, ёжик, моя.
Прочитайте слова, разделите их на слоги. Сколько слогов в каждом слове? (Два слога) Какие слова нельзя перенести? Почему? (1 букву нельзя переносить и нельзя оставлять на строке.)
3) Работа с разрезной азбукой.
- Отгадайте загадки на тему «Школа». Составьте слова-отгадки из разрезной азбуки.
Сели птицы на страницы,
Знают быль и небылицы. (Буквы)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?... (Карандаш)
Белый зайчик
Прыгает
По черному полю. (Мел)
То я в клетку, то в линейку
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я?... (Тетрадь)
Если б не было его,
Не сказал бы ничего. (Язык)
- Разделите слова-отгадки на слоги. Как эти слова можно перенести? (Учащиеся делят слова на слоги, передвигая их, показывают варианты переноса слов.)
- Все ли слова можно перенести? Почему? (В слове мел – 1 слог, а в слове язык – есть слог из 1 буквы.)
7. Итог урока
Какие правила переноса слов вы запомнили? Расскажите, когда вы будете применять правила переноса слов.
8. Рефлексия
Какие задания вам больше понравились?
Продолжите предложения:
Мне на уроке было интересно…..
Я научился…..
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.41 Kb |
Количество скачиваний: | 20 |