Здесь была ссылка на работу Тема: Изменение глаголов по временам.(3 класс) автора Герина Елена Александровна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Тема: Изменение глаголов по временам Цель: Научить различать глаголы Задачи: продолжить работу по формированию орфографической зоркости учащихся развивать умение различать временные формы глагола воспитывать взаимопонимание, аккуратность при письме Оборудование: таблица временных форм, презентация, компьютер, проектор Ход урока: I.Организационный момент II.Психологический настрой Прозвенел опять звонок, Начинается урок Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравится людям III. Чистописание Пр дв зв лн гр при Апрель, апрель, На дворе звенит … Солнце греет целый … От жары я прячусь в … Дописать недостающие слова. IV. Словарная работа Обьяснить написание слова солнце Подобрать шесть слов на это правило V. Актуализация знаний Аукцион знаний о глаголе 1. Что такое глагол? 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает? 4. Чем является в предложении главгол? 5. Как изменяется глагол? Что это такое? (дни, сутки, часы, минуты) VI. Сообщение темы урока Сегодня мы с вами будем говорить не о простом времени, а о времени глаголов. VII. Работа над новым материалом. Скворец летел к себе домой Летел дорогою прямой Он изучил за много лет Ее по множеству примет - Найдите глаголы, обозначающие действие, которое уже прошло ( летел, изучил) Как можно назвать это время? ( прошедшее время) Измените эти глаголы так, чтобы они обозначали действие которые происходят в то время, когда мы говорили об этом, т.е, сейчас сегодня Напишите эти глаголы, обозначающие действия, которые произойдут позже, потом, после нашего разговора? На какие вопросы они отвечают? - Как можно назвать время, если действие будет происходить в будущем? ( будущее время) VIII. Физминутка IX. Закрепление Упр 397 работа по вариантам X. Повторение Образуй от существительных игра, шум, бег, ход, глаголы в наст.вр., прош.вр., буд.вр., ХI. Домашнее задание Упр 398 XII. Итог урока Что нового вы узнали? XIII. Рефлексия Если вы заполнили все, вам все было понятно то вы прекрепите на доске желтое солнышко.