Тема: «Мой умные помощники».

Предмет: Школьному психологу
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: «Мой умные помощники».

Цель:

-   познакомить с элементами языка жеста, языка движения, языка чувств;

-   осознать значимость органов чувств человека;

-   развитие внимательности, быстроты реакции;

-   отреагирование эмоций, развитие позитивного самовосприятия

 

Ход занятия:

1.Приветствие.

2.Диагностика «Оцени свое настроение».

 

3.Разминка игра «Нос – ухо – глаза»

Указательным пальцем правой руки дотроньтесь до носа и скажите при этом «нос». Еще раз, еще. Я буду делать то же самое. Но если я скажу, например, «лоб», вы должны немедленно дотронуться до лба. Понятно? Начали! «Нос –ухо – нос !» произнося, какое – либо слово, ведущий может указывать пальцем на другую часть лица.

 

4.Рисунок «Человечек»

/ необходимо под считалочку нарисовать человечка /

Точка, точка, запятая

ротик, ротик круговая,

палка, палка огуречик

вот и вышел человечек.

 

5.Игра  «Зеркало».                                                                                                                     Показываются разнообразные позы, демонстрируются разные выражения лица, необходимо повторить движения педагога.

 

6.Игра «Разговор с руками»                                                                                               / необходимо обвести контур руки, а затем «оживить»  и  нарисовать им лица (глазки, ротик, носик) /

Затем взрослый начинает разговор с пальчиками, о том, что могут делать пальчики, что они любят и чего не любят, об их привычках и привязанностях. Но если пальчики не слушаются своего хозяина, предлагают с непослушными пальчиками «договор» что в течений 2-3 дней не будут причинять боль и не будут ничего ломать, будут только делать хорошее: здороваться, мастерить, играть, помогать хозяину одеваться и раздеваться. послушными пальчиками.

 

7.Беседа «Наши помощники».   

Сейчас мы побеседуем о наших помощниках органах чувств /глазах, ушей, ног, рук и.т.д./                                                                                              

 - какие части тела есть у человека?

-  они являются помощниками человека?

-  что с ними можно делать?   

 

8.Рефлексия занятия.

·      С чем мы познакомились на нашем занятии?

·      Что вам понравилось?

·      Что не понравилось?

·      Для чего мы играем в эти игры?

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 17.54 Kb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 110
