Тема: Наследники Петра I.
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Хуснутдинова Гульнара Робертовна
|
Тема: Наследники Петра I.
Цель урока: Выявить причины дворцовых переворотов в России.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
Способствовать формированию понятия «дворцовые перевороты». Дать характеристику личностям Екатерины I, Петра II. Доказать, что приход к власти наследников Петра I являются дворцовыми переворотами.
Развивающие задачи:
Формировать у учащихся умения работать с различными источниками информации, самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами, излагать суждения о причинно – следственных связях исторических событий и явлений;
Воспитательные задачи:
Воспитывать патриотические чувства и любовь к Отечеству. Способствовать воспитанию у учащихся потребности в здоровом образе жизни
1. Тип урока: комбинированный.
2. Форма урока: традиционная.
Формируемые УУД:
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний,построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Формы организации работы: урок с использованием информационно – коммуникационных технологий (комбинированный).
Основные понятия: дворцовый переворот, гвардейцы,
Верховный тайный совет, «кондиции».
Основные даты и события:
1725-1727 гг. - правление Екатерины I.
1727-1730 гг. - царствование Петра II.
1725, 1727,1730 гг. - дворцовые перевороты.
Оборудование: Мультимедийная презентация; Текст кондиций, подписанных Анной Иоанновной.
Оборудование. Медиапроектор, компьютер, экран, презентация в программе PowerPoint, таблички, индивидуальные карточки с проверкой домашнего задания, мультимедийная презентация, текст кондиций, подписанных Анной Иоанновной.
ХОД УРОКА
I этап – организационный: учитель приветствует учащихся, представляется, вводит класс в курс дела, проводит опрос домашнего задания, разбивает класс на рабочие группы, мотивирует учеников на активную работу.
Учитель мотивирует учащихся на работу.
Ученики приветствуют учителя.
Учитель оценивает особенности изучения нового материала на личностно-значимом уровне.
Планируемые результаты.
Учащиеся узнают о:
– причинах и сущности дворцовых переворотов;
– особенностях правления Екатерины I;
– политической борьбе в царствование Петра II;
– попытке “верховников” ограничить царскую власть;
II этап – основной: Изучение нового материала
1. Наследники Петра I.
2. Причины дворцовых переворотов.
3. Характеристика дворцовых переворотов.
Сегодня на уроке мы познакомимся с причинами, обстоятельствами и следствиями дворцовых переворотов в России 18 века, но для начала вспомним материал, который мы прошли на прошлом уроке.
Учитель организует повторение изученного.
Ученики повторяют изученный ранее материал.
II этап – основной: Изучение нового материала
Учитель организует работу учащихся. В форме подводящего диалога организует работу с кластером, подводит учащихся к формулированию темы урока.
В форме поводящего диалога организует наблюдение за работой учащихся.
Проводит инструктаж обучающихся.
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку.
Ученики формулируют тему урока.
Составляют алгоритм. Работают в парах по учебнику. Обосновывают правильность определения.
Формулируют задание для самостоятельной работы, выполняют самопроверку по образцу, устраняют допущенные ошибки.
Вступительное слово учителя.
После смерти Петра до воцарения Екатерины II прошло неполных 4 десятилетия, однако за это время на русском престоле сменилось 6 монархов. Все эти правители преследовали узкокорыстные интересы и стремились переложить тяготы государственного управления на своих фаворитов, которые беззастенчиво разграбляли страну.
Наша с вами задача выяснить причины, обстоятельства и последствия дворцовых переворотов в России 18 в.
Слушая мой рассказ, работая с учебником, заполняя таблицу, вы должны будете объяснить понятие “дворцовые перевороты”, а также ответить на вопрос (проблемное задание):
С каким периодом русской истории мы можем сравнить эпоху дворцовых переворотов?
Какие общие черты и особенности этих периодов вы можете назвать?
Итак, начнем…. (работа со схемой “Наследники Петра”, см. презентацию. Приложение 1)
Петровскими преобразованиями были недовольны бояре и духовенство, организовавшие заговор против царя. Сын Петра царевич Алексей (наследник престола) входил в число заговорщиков. Он был обвинен в государственной измене и приговорен к смертной казни. Но царевич умер в тюрьме еще до приведения приговора в исполнение. После этого события появился Устав о наследии престола, по которому император получил право назначать себе преемника по своему усмотрению. Но сам Петр этого сделать не успел, так как в январе 1725 г. неожиданно заболел и умер, не успев выразить свою волю. Теперь все его родственники могли претендовать на престол в России. Больше всего шансов было у его жены (второй – Екатерины), внука от царевича Алексея, дочери и племянницы (дочери Ивана, соправителя Петра 1682 – 1696).
Почему именно у этих людей было больше шансов занять российский престол?
– Внук Петра был единственным мужчиной в семье Романовых,
– а Екатерина – самым близким царю человеком.
– Елизавета – его любимая дочь.
– Анна имела политический опыт – была правительницей маленького государства.
Кто из них займет престол?
Почему начнется эпоха дворцовых переворотов?
Давайте постараемся ответить на эти вопросы.
Итак, чем были вызваны дворцовые перевороты. Выясните главную причину дворцовых переворотов.
Поможет ответить на вопросы схема “Причины дворцовых переворотов”
(работа со схемой, см. презентацию. Приложение1)
Реформы Петра I привели к неразберихе с наследниками, созданию гвардии, усталости дворян от реформ. Почему это произошло? Умирая, Петр не смог назначить себе преемника. Началась борьба за власть различных группировок, которая сводилась к выдвижению и поддержке того или иного кандидата на престол. Наследники Петра не могли самостоятельно бороться за власть и нуждались в поддержке. Исход спора решала гвардия, поддержавшая Екатерину I. Гвардия стала главным орудием борьбы за власть. Гвардейские полки формировались из дворян. Дворяне очень устали от реформ Петра. Он заставил их изменить свой привычный образ жизни, принял западноевропейские обычаи, установил для дворян пожизненную обязательную службу. Дворяне – гвардейцы были заинтересованы в дворцовых переворотах потому, что их организаторы – родственники Петра I и его приближенные – расплачивались с ними привилегиями.
Вопрос ученикам по схеме: Назовите главную причину дворцовых переворотов
Ответ: Петр I не назначил наследника.
Теперь познакомимся с новым понятием – привилегии. Что такое привилегии?
Привилегии – исключительные права, которых нет у других людей.
Наступила очередь поговорить о том, как проходили дворцовые перевороты и дать определение этому понятию.
Может кто-нибудь уже сейчас может дать определение понятию дворцовые перевороты?
Учащиеся дают определение, учитель его корректирует. Учащиеся записывают определение в тетради.
Физминутка.
Групповая работа учащихся с учебником по заполнению таблицы.
Задание
1 группа: Охарактеризуйте первый дворцовый переворот по плану.
Данные занесите в таблицу (учебник с.167)
2 группа: Охарактеризуйте второй дворцовый переворот
Данные занесите в таблицу (учебник с. 168).
3 группа: Охарактеризуйте третий дворцовый переворот
Данные занесите в таблицу (учебник с.169).
План:
дата
причины
Организатор
Кто осуществлял переворот
Итог переворота
Что получили участники переворота.
Представление результатов работы групп – выступления учащихся.
Первый дворцовый переворот
Таблица №1
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 35.42 Kb |
Количество скачиваний: | 14 |