Тема : Однородные члены предложения. (6класс)

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Рабочие программы
Автор:

Предмет : Русская речь

 

 Класс:6

 

Учитель русского языка и литературы: Бетжанова Жанат Исмаиловна

 

Тема: Однородные члены предложения.

 

Оборудование:презентация,интерактивная доска

 

 

Цель :  Фомировать знания об однородных членах и знаках препинания при    

              них

 

 

Задачи урока:

 

1 Образовательная:

    актуализировать полученные знания об однородных            членах    предложений,умение находить однородные  члены в предложениях  и    постановка      знаков препинания.

 

2. Развивающая:

  развитие речевых умений и навыков учащихся на основе работы с текстом .

 

3. Воспитательная:

  экологическое воспитание:бережное отношение к природе.

 

Вид урока : комбинированный

 

Тип урока : урок формирования новых знаний.

 

 

Прогнозируемый результат:

 умение учащихся правильно расставлять знаки препинания при однородных членах предложений, определять их синтаксическую роль в предложении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность      учеников

1

Введение

Приветствие

настрой на урок

 

 

Психологический тренинг 

 

 

 

 

 

Образовать группы

     (3 группы)

 

 

 

 

 

 

 

Определение уровня

 знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка учащих ся к усвоению нового материала

Здравствуйте ребята!

Я  рада вас  видеть. Сегодня хороший день. Светит солнце.мы спокойны.На душе у нас легко и весело.Все получат сегодня хорошие отметки.

Игра : «Дождь».

Игра : «Комплимент».

 

 

Учитель рассаживает

детей по группам и озвучивает тему урока

«Однородные члены предложения»

Слайд 1

 

 

 

Опрос д/з

«Имя прилагательное»

Беседа по вопросам

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

Синтаксический разбор

Учитель предлагает прочитать предложения и ответить: что они заметили необычного в этих предложениях.

Ученики встали в круг. Взаимное приветствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делятся на группы и рассаживаются.

 

 

 

 

 

 

Ученики работают по опорным схемам,отвечают на вопросы по слайду

 

 

 

 

 

 

Ученики разбирают предложения на интерактивной доске и отвечают на вопрсы учителя «В этих предложениях »

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 175.5 Kb
Количество скачиваний: 12
Просмотров: 61
