Тема: Оркестр русских народных инструментов. Балалайка.

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Оркестр русских народных инструментов. Балалайка.

Цели:

Познакомить обучающихся с русским народным музыкальным инструментом балалайка: с его особенностями, строением инструмента и звучанием.

Формировать знания о  музыкальных инструментах русского народного оркестра. Расширять словарный запас обучающихся посредством употребления музыкальных терминов: музыкальные инструменты, музыкальные профессии.

Развивать тембровый и ритмический слух, вокально-хоровые  навыки.

Воспитывать интерес и любовь к русскому народному музыкальному искусству.

Оборудование: презентация к уроку, музыкальные инструменты для ритмических упражнений, аудиозапись звучания балалайки, оркестра русских народных инструментов, чистоговорки.

 

Ход урока

I. Организационный момент.слайд 1

Музыкальное приветствие.

Сегодня, ребята мы продолжим очередное путешествие по удивительному миру музыки.

II. Повторение.

- Давайте вспомним, как называют большую дружную семью музыкальных инструментов?

- Оркестр

А кто главный в оркестре?

- Дирижёрслайд 2

- А для чего дирижёр нужен в оркестре?

- Он управляет всем оркестром.

Молодцы, правильно!

В таком оркестре собраны все музыкальные инструменты русского народа.

А чтобы узнать о каком инструменте пойдёт речь сегодня, постарайтесь  отгадать загадку.

Ой! Звенит она звенит.
Всех игрою веселит!
А всего – то три струны
Ей для музыки нужны.
Кто такая, отгадай-ка,
Это наша… (балалайка).

III. Сообщение темы урока.слайд 3

IV. Изучение нового материала.

  слайд 4

Балалайка, балалайка,
Веселее заиграй-ка!
- Послушайте, как она звучит

(Звучит фрагмент русской народной мелодии).

Вампонравилось как звучит балалайка, а из чего она сделана, на что похожа, как вы думаете?

Балалайка - известна на Руси не одну сотню лет.В 18 – 19 веках была она, пожалуй, самым распространенным народным инструментом. Инструмент для развлечений сельских жителей - немудрёная балалайка.

Балалайка – струнный щипковый инструмент. У нее деревянный треугольный корпус, длинный гриф, на который натянуто 3 струны. Извлекается звук щипками или ударами указательного пальца по всем струнам сразу.

Собирали её из подручного деревянного материала.

Под нее плясали, пели песни. Про нее складывали сказки.

слайд 5

Её название происходит от слова балагурить, баловаться.

слайд 6

А музыкант, который играет на балалайке, называется балалаечник.

слайд 7

Балалаек целое семейство:прима, альт, бас, контрабас.

Бренчит балалаечник на своем инструменте - народ вокруг пляшет, веселится.

слайд 8

В деревне нынче празднично, резвится детвора,
И слышно балалаечку из каждого двора.

Звучит русская народная мелодия.

слайд 9

Как звучит балалайка?

- Выберите из опорных слов, те слова, которые характеризуют звучание балалайки.V.  Музыкальная пауза.

Игра в оркестр. Ребята играют на музыкальных инструментах (ложки, маракасы)

Молодцы, отдохнули и продолжаем работу.

VI.Пение.

1.Ладотональная настройка

- Перед тем как сыграть на балалайке её настраивают, ну а нам надо подготовить, настроить наш голосовой аппарат для дальнейшей работы на уроке.

слайд 12 – 18  фонопедические упражнения

слайд 19 – 20 чистоговорки

слайд 21музыкальная загадка

2.Разучивание 2 куплета песни «Солнечная капель» С. Соснин, И. Вахрушева.

- Вспомним слова 1к. по опорным словамслайд 22

- Разучивание 2к. слайд 23

- Исполнение песни по желанию ребят (хором или инд.)

3. Повторение.

Мы пели про солнечную капель, а за окном у нас ещё зима.

Вспомните, что это за песня? Звучит музыкальный фрагмент.  (Ответы детей)

- вспомнить слова 1, 2, 3 куплетов песни, мелодию куплета и припева

Петь хором всю песню, можно выбрать солистов.

VII. Этап закрепления знаний.

 слайд 24

Подошло время вспомнить, о чём мы с вами говорили сегодня на уроке и что нового вы узнали?

Слушайте внимательно загадки, дружно называйте отгадки! 

1.Собой хвалиться я не смею,

Всего лишь три струны имею,

Но я тружусь, я не лентяйка,

Я- озорная…..(балалайка)

2.Играет, а не гитара

Деревянная, а не скрипка

Круглая, а не барабан,

Три струны, а не балалайка.

                                       (домра)

3.В руки ты её возьмешь,
То растянешь, то сожмёшь.
Звонкая. Нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь.
Как зовут её... (гармонь).

4.У него рубашка в складку
Любит он плясать в присядку.
Он и пляшет и поёт – 
Если в руки попадёт.
Сорок пуговиц на нём
С перламутровым огнём
Весельчак и буян
Голосистый мой… (баян)

5.Деревянные сестрички, друг о друженьку стучат, 
всю округу веселят… (ложки)

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 2.76 Mb
Количество скачиваний: 7
Просмотров: 77
