Тема: правила правописания безударных личных окончаний глаголов.
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Бешкенова Нургуль Муталаповна
|
Тема: правила правописания безударных личных окончаний глаголов.
Цель: формировать умение находить и правильно писать изучаемую орфограмму, повторить ранее изученный материал о глаголе, развивать их правописные умения и навыки, углубить и расширить знания учащихся о глаголе.
Оборудование: учебник, таблицы, карточки.
Ход урока
1.Объяснение нового материала.
Данное правило можно объяснить детям, использовав индуктивный метод.
На доске следующая запись:
Задание детям: сравните окончания глаголов I и II спряжения.
Сделайте вывод, соотнеся окончание 3 лица множественного числа со всеми остальными окончаниями. Обратите внимание на гласную букву во всех окончаниях.
I- е -ут, -ют
II- и -ат, -ят.
- Что надо сделать, чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола.
Например: я строю, ты стро…шь, он стро…т, они стро…т.
(Чтобы правильно написать безударное окончание глагола, надо определить его спряжение) .
- Как определить спряжение глаголов с безударными личными окончаниями в настоящем и будущем времени.
(Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определяют по неопределенной форме) .
- Какие глаголы относятся к I спряжению, а какие ко II.
пиш…шь, друж…шь
1) В какой части слова пропущена буква?
2) Ударные гласные или нет?
3) К какой части речи относятся данные слова?
4) Как определить, какую букву писать?
Формулируется правило.
2.Упражнение. Глаголы измени по смыслу, выдели окончание.
В тихие дни береза (сбрасывать) листья ровным кругом. (Краснеть) стройный клен. Труд (кормит) , а лень - (портить) .
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 110.5 Kb |
Количество скачиваний: | 4 |