Тема статьи: "Фенотипическая изменчивость".

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

9 класс

Биология

Тема: Фенотипическая изменчивость.

Цель: продолжить формирование знаний об изменчивости, изучить явление фенотипической изменчивости, её свойства.

Задачи:

Образовательные:

  1. Обеспечить закрепление основных биологических понятий (фенотипическая изменчивость, норма реакции, фенотип, модификация, вариационная кривая).

  2. Рассмотреть примеры фенотипической изменчивости.

  3. Выявить свойства фенотипической изменчивости и её значение в эволюционном процессе.

Воспитательная: обратить внимание учащихся на необходимость здорового образа жизни, т. к. причиной большинства заболеваний является неправильный образ жизни человека.

Развивающие: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, выделять главное, сравнивать и обобщать накопленные знания, анализировать и устанавливать причинно-следственную связь.

Оборудование и материалы: интерактивная доска, презентация к уроку «Фенотипическая изменчивость», рисунки учебника с. 196-203, раздаточный материал для опроса по Д/з детям, халат и фонендоскоп для врача, учебный диск «Общая биология 9 кл.»

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

  1. Организационный момент (2 мин).

Проверка отсутствующих.

Проверка готовности к уроку (тетради, дневники, ручки, линейки, карандаши и стёрки).

Вступительное слово учителя: Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Добро пожаловать на урок биологии, посвящённый одному из самых интересных свойств живого.

  1. Опрос по домашнему заданию (10-15 мин)

Фронтально.

-Ребята, давайте вспомним, какую тему вы изучали на прошлом уроке (Наследственная (генотипическая) изменчивость).

- Что такое изменчивость?

-Это способность организмов приобретать новые признаки и свойства.

-Какая изменчивость называется генотипической?

-Генотипическая изменчивость – это изменчивость, которая связана с генотипом и передаётся из поколения в поколение.

-Как ещё можно назвать генотипическую изменчивость?

(Генотипическая - индивидуальная, неопределённая, наследственная).

-Правильно. Для того, чтобы проверить ваши знания по пройденной теме, я предлагаю сыграть в «Крестики-нолики».

Каждый учащийся получает таблицу с 12 квадратами. В каждом квадрате учащийся должен поставить крестик или нолик. Задание: выбрать верные утверждения. Если учащийся отвечает «да», то в квадратик ставится крестик, а если «нет» - 0.

-Сосед по парте – ваш соперник. Посмотрим, кто одержит победу.

Утверждения для опроса:

1.Дарвин назвал наследственную изменчивость неопределённой.

2.Генеративные мутации возникают в клетках тела.

3.Мутации не наследуются.

4. Рентгеновские лучи повышают число мутаций более чем в 150 раз.

5.Полиплоидия – это увеличение числа хромосом, кратное гаплоидному набору.

6.Три хромосомы в 21 паре, или трисомия по 21 хромосоме, – причина болезни Дауна.

7.Синонимом словосочетания «генная мутация» является словосочетание «точковая мутация».

8.Чёрное пятно на фоне коричневой шерсти каракулевых овец – пример соматической мутации.

9.Мутации – источник генетического разнообразия внутри вида.

10.Нехватки частей хромосомы называются инверсиями.

11.Синдром Шерешевского-Тёрнера вызван трисомией по 13 хромосоме.

12. Перегруппировка хромосом при половом размножении и участков хромосом в процессе кроссинговера – причина комбинативной изменчивости.

1 +

2 0

3 0

4 +

5 +

6 +

7 +

8 +

9 +

10 0

11 0

12 +

Учащимся предлагается обменяться листочками и проверить друг друга. Учитель просит поднять руки тех, у кого нет ошибок (оценка «5») и тех, у кого 1-2 ошибки (оценка «4»).

Объяснения учителя (при необходимости): Трисомия по 13-й хромосоме (синдром Патау) обнаруживается у новорожденных с частотой около 1:5000 - 1:7000 и связана с широким спектром пороков развития. Для СП характерны множественные врожденные пороки развития головного мозга и лица. Это группа ранних нарушений формирования головного мозга, глазных яблок, костей мозговой и лицевой частей черепа. Окружность черепа обычно уменьшена. Лоб скошенный, низкий; глазные щели узкие, переносье запавшее, ушные раковины низко расположенные и деформированные. Типичный признак СП - это расщелины верхней губы и неба.

X0 – синдром Шерешевского -Тернера (моносомия Х). Частота встречаемости 1:2000 – 1:3000. Кариотип 45,Х. Фенотип женский. Соматические признаки: рост 135 – 145 см, крыловидная кожная складка на шее (от затылка к плечу), низкое расположение ушей, недоразвитие первичных и вторичных половых признаков. В 25% случаев имеются пороки сердца и аномалии работы почек. Интеллект страдает редко.

  1. Изучение новой темы. (20 мин)

-А теперь пожмите руку своему сопернику, потому что сейчас он будет вашим союзником в решении общих вопросов, а именно в изучении новой темы. А наша тема называется «Фенотипическая изменчивость». Откройте рабочие тетради, отступите от прошлой темы 4 клеточки. На полях запишите сегодняшнее число (20. 03. 2013) и тему урока: Фенотипическая изменчивость. Сразу обратите внимание на домашнее задание: § 42 (с. 201 – 203).

-Ребята, сформулируйте, пожалуйста, цель нашего урока. Что вы должны сделать? (изучить фенотипическую изменчивость).

-Как вы думаете, на какие вопросы вам предстоит ответить?

Примерные варианты учащихся:

1. Что такое фенотипическая изменчивость?

2. Чем фенотипическая изменчивость отличается от генотипической? (Особенности фенотипической изменчивости).

3. Примеры фенотипической изменчивости.

4. Значение фенотипической изменчивости.

Учитель добавляет к предполагаемым вопросам те, которые дети не назвали, например:

5. Норма реакции.

-Встречались ли вы раньше с этим термином? (да, в предыдущем параграфе)

-Что вы уже знаете о фенотипической изменчивости? (её называют модификационной и ненаследственной)

-А что такое вообще изменчивость? (способность организма приобретать новые признаки и свойства)

-Правильно. Прежде чем перейдём непосредственно к новой теме, давайте чуть-чуть отдохнём. (Физминутку проводит один из учащихся – Ирина Прокоп). Пока проводится физминутка, учитель готовит видеофрагмент к просмотру.

-Для знакомства с фенотипической изменчивостью я предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент (3 мин). (Видеофрагмент диска «Общая биология 9 кл.»)

После просмотра видеофрагмента учащиеся записывают определение фенотипической изменчивости.

Фенотипическая (модификационная) изменчивость – это способность живых организмов приобретать новые признаки и свойства в результате воздействия факторов среды.

После дальнейшего просмотра видео учитель задаёт вопросы по просмотренному сюжету (доска на время отключается):

-От чего зависит окраска шерсти кролика? (от температуры)

-При какой температуре у гималайского кролика на спине может вырасти чёрная шерсть? (при низкой)

-При какой температуре шерсть кролика будет белой? (при высокой – 30 0 С)

-Шла ли в видеофрагменте речь о генах? (нет)

-Сделайте вывод: связана ли фенотипическая изменчивость с изменениями генов? (нет)

Дополнение учителя: фенотипическую изменчивость называют ещё модификационной. Это слова-синонимы. А что такое синонимы? (Слова разные по звучанию, но одинаковые по значению)

Далее учащиеся объясняют, почему два растения одного вида такие разные (разные условия существования: у одного растения было достаточно питательных веществ и солнечного света, а у другого – нет).

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 74.5 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 124
