Тема урока: «Деревья. Кустарники.»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Каньшина Елена Александровна
|
Тема урока: «Деревья. Кустарники.»
Тип урока: Изложение нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
Познакомить учеников с царством растений, их видовым разнообразием на примере деревьев и кустарников;
Коррекционно – развивающие:
Развивать и корригировать умения выделять основные и существенные признаки для сравнения.
Воспитательные: Способствовать воспитанию внимательного и бережного отношения к природе и ко всему живому.
Оборудование: предметные картинки с изображением деревьев и кустарников; карточки с заданиями; карточки со схематическим изображением различных растений; картинка «Лес»; таблица «Сходство - отличие».
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Упражнение на внимание.
Учитель демонстрирует учащимся картинку «Лес», просит запомнить все детали и назвать по памяти все, что запомнили.
II. Подготовка к восприятию нового материала.
1. Учитель читает стихотворение Е. Серовой.
Я люблю побродить по зелёной стране.
Здесь друзей заводить очень нравится мне.
На сюрпризы горазд молчаливый народ
И за то, что отдаст, ничего не берёт.
В той стране благодать, удивительный свет.
Вот бы нам разгадать, в чем тут главный секрет.
Загляни – кА со мной в эту славную жизнь
И с зелёной страной навсегда подружись.
- В какую страну мы отправимся?
- О каком молчаливом народе идёт речь?
- Что могут дать жители этой страны человеку?
2. Учитель рассказывает о царстве растений, сопровождая рассказ демонстрацией рисунков. Учащиеся называют растения, один ученик записывает названные слова на доске. Учитель выделяет в словах некоторые буквы, а ученик их подчеркивает.
- В некотором царстве жили - были:
Роза, капуста, сосна, папоротник, сирень, клубника, крыжовник, яблоня
- Из подчеркнутых букв составьте название этого царства.
(Растения)
- Какое слово подучилось из выделенных букв?
Рассмотрите изображенные на рисунках растения, обратите внимание на их разнообразие.
- Как вы думаете, растения живые или нет? (Да)
- Почему? (Предположения детей)
- Растения относятся к живой природе, потому что они растут, как и мы с вами, спят, питаются, пьют влагу.
- Отгадав загадки, вы узнаете, как называются некоторые деревья.
- Раскидистый, могучий,
Широкий, коренастый,
Он может даже тучи
На плечи заграбастать. (дуб)
- Недаром эта модница
Склонилась над водой –
Все лето в речку смотрится,
Любуется собой! (ива)
- Зелёную подружку
Под новый год зимой
Срубили на опушке
И привезли домой. (ель)
- «Государство» первое в царстве растений: деревья.
- Из следующего стихотворения попробуйте угадать, как называется второе «государство» в царстве растений?
- Никак не могу понять я6
Похожи кусты, как братья.
А ягоды у них разные –
Чёрные, белые, красные.
Куст сирени под окном
Расцветает майским днём.
Что ни ветка - то букет,
И душистей веток нет.
- Кто догадался как называется второе государство?
Кустарники.
- Итак, тема нашего урока – «Деревья и кустарники». Вы узнаете, чем они отличаются и какое имеют значение для человека и всего живого на Земле.
III. Изучение нового материала.
Учитель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением 2-3 деревьев, 2-3 кустарников и 1 гриба.
- На какие две группы можно разделить эти картинки? Какая лишняя?
Ответы детей.
- Вы выделили две группы растений: деревья и кустарники. Подумайте, чем они различаются. Вы будете называть мне отличия, а я буду заполнять таблицу.
СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЕ
ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ
сходство
отличия
1. Имеется корень, стебли (ствол) , листья, плоды.
1. Кустарники – многоствольные растения, у них нет главного ствола, а у деревьев есть.
2. Живые (питаются, растут, размножаются)
2. Кустарники не достигают больших размеров, обычно у них не очень высокие стволы; деревья выше.
3. Хорошо находиться вблизи деревьев и кустарников (красиво, чистый воздух)
3. Стволы кустарников тоньше, чем стволы деревьев.
Дети изображают у себя в тетради схематические рисунки кустарников и деревьев.
- Так чем кустарники отличаются от деревьев?
- А теперь давайте назовём общие признаки. Какие органы растения есть и у деревьев и у кустарников?
- Эти растения живые или неживые? Почему?
- Что ещё у них есть общего? Хорошо находиться вблизи деревьев? А вблизи кустарников?
- Сколько получилось общих признаков? (три) назовите их.
- А сколько различий? (тоже три) назовите их.
Кустарник – это растение, имеющее несколько одревесневших стволиков, с ветвями, начинающимися сразу от земли.
Кустарники – это многолетние деревянистые растения высотой от 0,6 до 6 метров, не имеющие главного ствола; продолжительность жизни 10-20 лет. Широко распространенны по границе лесов. Это: крыжовник, смородина, акация желтая, магнолия (но она бывает и в виде дерева) и др.
Кустарники – высотой от 5 до 60 см живут 5-10 лет. Распространенны в тундре (карликовая ива, клюква, багульник)
Дерево - это растение, имеющее один ствол, деревянистые (твёрдые) надземные и подземные части; ветви начинаются на некотором расстоянии от земли и образуют крону.
Дерево- многолетнее растение с одревесневшим главным стеблем (стволом), сохраняющимся в течении всей его жизни (от десятков до сотен лет) и ветвями, образующими крону. Высота от 2 до 100 метров.
Физкультминутка
- Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
(легкие покачивания корпусом влево – вправо)
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
(приседания, подтягивания)
IV. Первичное закрепление.
Учитель раздаёт учащимся незнакомые образцы (веточки) деревьев и кустарников, называет их и предлагает сравнить.
- Попытайтесь найти общие черты, присущие любому дереву, и общие черты, присущие любому кустарнику.
- В какое «государство» вы поселите растения, о которых эти стихотворения?
- Зеленеет кустик стройный,
Как сосна и елка, хвойный.
Но не колки, как иголки.
Рад опушке можжевельник,
Бор сосновый – дом родной!
Чащу леса, темный ельник
Он обходит стороной.
(можжевельник относится к кустарникам)
Нет, не жадина репейник:
Всякий раз, когда созреет,
Кто пройдет, его заденет,-
Семена отдаст без денег.
(репейник – травянистое растение)
V. Задание на дом.
- Найти загадки про деревья и кустарники.
VI. Подведение итогов урока.
- В каком царстве мы сегодня побывали?
- Что понравилось на уроке?
- Какую пользу приносят деревья и кустарники людям?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 53 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |