Тема урока. «Факторы, определяющие климат России».
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Никифорова Ольга Владимировна
|
Курс.«География России» 8 класс.
Тема. «Факторы, определяющие климат России».
Цели:
1. Начать расширение и углубление знаний учащихся о климате как одном из компонентов природы.
2. Познакомить учащихся с основными факторами, определяющими климат России.
3. Формировать основы эстетической культуры.
4. Развивать логическое мышление, умение самостоятельно подбирать дополнительный материал.
5. Продолжить обучение работать в группе.
Оборудование: учебник «География России. 8 класс» В.П.Дронов, И.И.Баринов, В.Я.Ром, А.А.Лобжанидзе, атлас 8 класс,
интерактивные карты и настенные «Климат России», «Физическая карта России», раздаточный материал – технологическая карта, схема строения циклона и антициклона.
Используемые технологии: игровые, коммуникативные, проблемного обучения, здоровьесберегающие.
Ожидаемые результаты:
знать, понимать
· факторы, влияющие на климат России (влияние географической широты, подстилающей поверхности, циркуляции воздушных масс, рельефа на климат территории);
· причины образования циклона и антициклона;
· основные понятии темы;
уметь
· находить в разных источниках причины, влияющие на формирование климата России;
· определять причины изменения климата;
использовать приобретенные знания и умения в практической и повседневной жизни;
· определять характер и причины установившейся погоды своей местности.
Ход урока.
Вступление в тему, актуализация знаний.
В курсе географии 8 класса мы изучаем природу России. Давайте вспомним основные географические характеристики нашей страны, которые мы уже изучили.
üНа каком материке расположена Россия? (Евразия)
üВ каких частях света? (Европа и Азия)
üКакими океанами омывается? (Атлантическим, Тихим, Северным Ледовитым)
üСколько стран-соседей первого порядка? (16)
üРасстояние от крайней западной точки до восточной? (9000 км)
üРасстояние от крайней северной точки до южной? (4000 км)
Итак, наша страна занимает огромную площадь, занимает 2 части света, омывается тремя океанами. Как вы думаете, это будет влиять на природу страны? И в первую очередь это определит разнообразие климатических условий.
Тема: Факторы, определяющие климат России.
Что вы знаете о данной теме? Что хотите узнать? Учащиеся формулируют цель и задачи урока.
Изучение нового материала.
П.1 Факторы формирующие климат.
Какие факторы формирующие климат вы знаете? Если учащиеся затрудняются с ответом, то открываем стр.80 и перечисляем. Все ли они влияют на формирование климата нашей страны?
Климат любой территории характеризуется основными климатическими показателями: количество тепла, осадков и распределение их по сезонам, испаряемость, коэффициент увлажнения.
Какой из факторов формирования является основным? (географическая широта) Давайте разберемся почему. Читаем на стр.80 со слов «Большая протяженность…..» до слов «На величину….».
Делаем вывод, где солнечной радиации больше? (в южных частях России) Поэтому какие температуры там будут преобладать? (высокие)
Все ли солнечные лучи достигают поверхности? Что может им помешать? (отражается, рассеивается) Достигает поверхности всего 45% солнечной радиации – это суммарная радиация. Дайте определение суммарной радиации и запишите в тетрадь.
Посмотрите на рис.30 стр.81, изолиния суммарной радиации не совпадает с широтой. Почему? Расположите города по увеличению суммарной радиации: С-Петербург, Мурманск, Екатеринбург, Хабаровск, Москва. (Мурманск, С.Петербург, Москва, Екатеринбург, Хабаровск)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 20.11 Kb |
Количество скачиваний: | 24 |