Тема урока: «Итоговый урок по математике»
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Суслова Валентина Александровна
|
Тема урока: «Итоговый урок по математике»
Предмет: математика.
Класс: 5.
Автор урока: Суслова Валентина Александровна, учитель математики.
Образовательное учреждение: КГУ №5,г. Петропавловск
Тип урока: обобщение изученного материала.
Задачи урока:
· образовательные: обобщить и систематизировать изученный материал;
· воспитательные: воспитание у учащихся трудолюбия, взаимоуважения, интереса к предмету, чувства уважения к науке, вкуса к успеху, умения интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда;
· развивающие: развитие познавательного интереса к предмету через игровую деятельность; наблюдательности, внимания; формирование потребности в приобретении знаний.
Используемые технологии: развивающее обучение, групповая технология, ИКТ.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Разминка.
3. Викторина
4. Итоговый тест
5. Итог урока
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Разминка
Кроссворд 1.1. Число, показывающее, на сколько равных частей разделено целое. 2. Дробная черта – это знак …. . 3. Деление числителя и знаменателя на одно и то же натуральное число – это … 4. Определите, не прибегая к вычислениям, какое выражение больше ( первое или второе): 1 – 1/1998 или 1 – 1/1999. 5. Плод банана состоит из кожуры и мякоти. . Кожура составляет 2/5 массы банана. Масса мякоти составляет …. . кг, если масса бананов 10 кг.
Ответы: 1. Знаменатель. 2. Деления. 3. Сокращение. 4. Второе. 5. Шесть.
Кроссворд 2.1. Знак, разделяющий дробную и целую часть. 2. Дробь 3, 298» 3, 30 округлена до разряда……. 3. Сравнивают, вычитают, складывают десятичные дроби …… 4. Скорость течения реки равна … км/ч, если скорость катера по течению 15, 2 км/ч, а против течения 11,2 км/ч. 5. В ржаном хлебе 52 % белка. В скольких граммах хлеба содержится 260 г. белка?
Ответы: 1. Запятая. 2. Сотых. 3. Поразрядно. 4. Два. 5. Пятьсот.
3.Викторина
Задача №1
Используя только по одному разу цифры 1,2 и 3 с помощью различных арифметических действий получить число 8.
Решение: (1+3)*2=8
Задача №2
Используя только по одному разу цифры 2,3 и 4 с помощью различных арифметических действий получить число 11.
Решение: 2*4+3=11
Задача №3
Девочка спросила дедушку, сколько ему лет. Тот ответил: “Если уменьшить мои года в 6 раз и отнять ещё 6 лет то получишь 6. Узнай, сколько мне лет.”
Решение: (6+6)*6=72(года)
Задача №4
У одного царя родился сын. В честь такого события он решил провести амнистию: “Все сроки заключения уменьшить наполовину”. Выполнение этого приказа вызвало затруднение. Как быть с теми, кто осуждён пожизненно? Ведь неизвестно кто сколько проживёт. Но царь был категоричен: ”Исполнить приказ точно”. Думали, думали и придумали. Что они придумали?
Решение:
Заключённых, осуждённых пожизненно, забирать в тюрьму через день.
Задача №5
Задание на внимательность. (Задача-шутка.)
Две колхозницы шли в город и встретили по дороге ещё 5 колхозниц. Сколько колхозниц шло в город?
Решение: Встретили по дороге… Встретили – это значит что они шли навстречу.
Задача №6
Три брата накопили вместе 90000 рублей. Младший накопил на 10000 рублей меньше, а старший на 10000 рублей больше, чем средний. Сколько накопил каждый?
Ответ: 20000; 30000; 40000 рублей.
4.Итоговый тест
1. Б
2. Б
3. Б
4. А
5. Г
6. В
7. Г
8. А
9. Б
10. В
11. В
12. В
13. Б
14. А
15. Г
16. Г
17. Б
5.Итог урока: Подведение итогов: награждение победителей, награждение самых активных учащихся.
Кому хочется высказаться? Почему мы смогли победить? Благодаря каким знаниям, умениям мы справились с ситуацией?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 37.5 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |