Тема урока: «Я и другие»

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема урока: «Я и другие»

Цель:

-  оценка настроения;

-  развитие коммуникативных навыков;

-  развитие навыков анализа и синтеза;

-  снятие усталости, напряжения, умения выражать, примерять различные виды эмоции.

-  развитие тонкой моторики руки;  

-  формирование музыкальной культуры, развитие навыков артикуляции.

Ход занятия:

1.Приветствие.

2.Диагностика настроения «Градусник»

3.Разминка на память /слуховая/

   /- зачитывается рассказ/ «Плохой сторож»

«У одной хозяйки мыши поели в погребе сало.

Тогда она заперла в погреб кошку.

А кошка поела и сало, и мясо, и молоко»

 

4.Упражнение «Письма любви»

Обвести ладошку на листке бумаги в центре имя, на каждом пальце качество. Затем лист передают соседу, тот на обратной стороне пишут, что ему нравится в человеке (соседе)

5.Беседа /обсуждение упр. «Письма любви»/.

-  как вам упражнение «Письма любви»?

-  что вы чувствовали при выполнении упражнения?

-  чтобы вы хотели изменить в упр. «Письма любви»?

 

6.Музыка-терапия песенка «Улыбка»

- Вам знакома песенка «Улыбка»?

- Сегодня мы споем эту песенку «Улыбка»

7.Беседа /обсуждение песенки «Улыбка»/

- понравилась ли вам песенка?   

- какая эта песенка /добрая, веселая, грустная/?        

- как вы думаете, настроение от этой песенки повышается или понижается?

 

8.Лепка

- Сегодня мы слепим «Цветы» и подарим их друг другу.

  - Вначале вспомним, какие вы знаете цветы?   

  - Цветок имеет головку на которой расположены лепестки, ножку на  ней держится головка цветка, а на ножках цветок листочки.

 

9.Тренинг эмоции.

Улыбнитесь, как

-  кот на солнце;

-  само солнце;

-  Буратино;

-  хитрая лиса;

-  радостный ребенок.

 

10.Рефлексия занятия.

·         С чем мы познакомились на нашем занятии?

·         Что вам понравилось?

·         Что вам не понравилось?

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 14.52 Kb
Количество скачиваний: 6
Просмотров: 72
